UN AÑO MAS CON NUESTRA PATRONA

                         

Como cada 15 de Agosto, el Club ha estado presente en los actos principales de los Cultos que la Venerable, Real y Franciscana Hermandad de la Pastora, celebra durante los dias 12 al 15 en Honor y Gloria a su Titular, La Divina Pastora de Las Almas Coronadas, Patrona del Deporte, y Copatrona de nuestra Ciudad, de la que nuestro Club es Hermano desde hace mas de una veintena de años.

El Martes 15, participamos en el Solemne Acto de la Funcion Principal de los Cultos, que dieron comienzo a las 11, finalizando sobre las 12 con el rezo del Angelus. Ya por la tarde, tambien estuvimos presente en la salida procesional, que se realizo a las 19:30h. acompañando a nuestra Patrona hasta la Estacion de Penitencia, que este año, al no existir ya el Convento de las Hermanas Capuchinas, se ha celebrado en la Capilla del Colegio de las Carmelitas, donde los alli presentes hicimos el rezo correspondiente a la Virgen del Carmen.

En ambos actos, nuestro Club estuvo representado por el Presidente, Toni Martinez, y por el miembro de la Junta Directiva, Luis Alé.

Una vez mas tenemos que felicitar a la Hermandad de la Pastora por la brillantes de los actos, y agradecer el que haya contado de nuevo con la presencia de nuestro Club para estar presente con La Divina Pastora.

                                                                 

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE ATLETISMO ABSOLUTO

   

El pasado domingo 23, nuestro Atleta, Antonio Santana, ha participado en el Campeonato de España de Atletismo que se celebro en el Estadio Municipal Joan Serrahima, de Barcelona, hasta donde se desplazó acompañado de nuestro entrenador Bartolo, donde se ha consolidado como uno de los mejores Lanzadores de Peso, al finalizar su prueba en 4ª posicion.

Este 4º puesto que ha conseguido Santana, sabe a una victoria, ya que los atletas que le han superado en la prueba, tambien les superan con creces en edad, como es el caso del Campeon de la competicion, Borja Vivas, actual Subcampeon de Europa, de 33 años, que consiguio su mejor lanzamiento en 20.30. Carlos Tobalina, que participara en el proximo Campeonato del Mundo, de 32 años, consiguiendo el 2º puesto con 20.06 y el 3º fue para Jose M. Pinedo, de 27 años, con 18052, lo que son años de experiencia junto a los 21 años que tiene nuestro Atleta, que consiguio su mejor lanzamiento en 17.71, algo lejos de su marca personal, por lo que Santana se perfila como uno de los aspirantes a podium en los proximos Campeonatos.

El Campeonato se vio enturbiado por el temporal de agua de cayo sobre el Estadio, acompañado incluso de tormenta electrica, por lo que tuvo que ser suspendido por un tiempo, cosa que hizo de que los lanzadores no obtuvieran mejores marcas, aunque nuestro Lanzador tiro de casta en el último lanzamiento para colocarse en la posicion que finalizo, siguiendo la siguiente secuencia: 16.30-1657-16.50-17.08-16.80-17.71

    

Antonio cierra con este Campeonato, una magnifica temporada, con participacion en el Campeonato de Europa Sub'23 incluido, donde finalizo el 16 de los 27 parcipantes. El esfuerzo realizado durante toda la temporada, tanto por nuestro Atleta, como su Entrenador Bartolo, que tanto empeño ha puesto para llevar a Santana a donde ha llegado, esta recogiendo sus frutos.

Ahora toca descansar, que lo teneis merecido, para recuperar y planificar la proxima temporada. Y a nuestro Club trabajar, para conseguir el apoyo necesario que se necesita en el Atletismo, apoyo que, a dia de hoy, ya han demostrado en nuestra Ciudad nuestros gobernantes hacia un Atleta de la Élite Española, que va representando a nuestro Club y nuestra Ciudad por los rincones, ya no solo de España, tambien de Europa. La temporada ya finalizo para nuestro Club y para nuestros Atletas Federados. Esperemos que en la proxima temporada que se avecina, podamos contar con mas apoyo por parte de las Administraciones, y que no se quede en felicitaciones y palmaditas, al menos para poder contar en nuestro Club, y en nuestra Ciudad, con Atletas como Antonio Santana, que no se vea obligado a marchar fuera de nuestra Ciudad y de nuestra Provincia.

ENHORABUENA A ESTOS DOS GRANDES, SANTANA Y BARTOLO, Y A TODOS NUESTROS ATLETAS, YA QUE SOIS, LOS QUE CON VUESTROS ESFUERZO Y SACRIFICO DE CADA DIA, CONSEGUIS HACERNOS GRANDE.

TENEIS UN MAGNIFICO ARTICULO EN LA WEB  deportedelaisla.com

SIETE MEDALLAS EN LA FINAL DIPUTACION

  

El pasado Sabado 17 se celebro e el Estadio Iberoamericano 2010, de nuestra Ciudad, la V Final de Convivencia de a Excma Diputacion de Cadiz Menores, donde participaron cerca de 400 Atletas, de los cuales 17 pertenecientes a nuestro Club, consiguiendo 7 Medallas de las distintas pruebas realizada por ellos.

Esta Convivencia ha sido diferente, y mas provechosa, que las anteriores Ediciones, ya que ha consistido en 3 controles Federativos de Semifinal, por lo que nuestros Atletas Menores han podido realizar en la temporada de Aire Libre, 6 controles Federativos, saliendo de los tres organizado por Diputacion las mejores marcas de cada disciplina para disputar esta Final.


Nuestros Atletas participantes en esta Final consiguieron las siguientes clasificaciones: 60m Masc Alev. Quique Moreno 1º, en 8.80, Rodo Romero 4º en 9.00 y Pedro Martin 5º en 9:04. En 100m Masc Cadetes, Pablo Garrido Gonzalez 6º en 13.01. 500m masc Alev Quique Moreno 1º en 1:31.92, Ayax Dominguez 3º en 1:34.81 y Rodo Romero 4º en 1:37.02. 500m Benjamin Masc Mario Sanchez 8º en 1:57.81. 600m Cadetes Masc Adrian Rendon1:37.16. 1000m Alevin Masc Ayax Dominguez 1º en 3:28.98. 1000m Cadetes Masc Javier Romero Hurtado 3º en 3:17.35. 1000m Inf Masc Jaime Rodriguez 5º en 3:25.25. Longitud Alev Masc Ayax Dominguez 4º con un mejor salto de 3.79 y Pedro Martin 6º con 3.68. Longitud Cadetes Masc Alvaro Gomez Marin  5º con su mejor salto de 4.12. 60m Alevin Fem Esther Espinosa Santamaria 5ª en 9.96 y Teresa Arevalo Olmedo 6ª en 10.29. Benjamin Fem Claudia Batista Rievera 7ª en 10.79. 500m Alevin Fem Cora Suarez Vallejo 4ª en 1:38.79. 500 Benjamin Fem Claudia Batista 3ª en 1:44.95 y Patricia Montero Garcia 11ª en 2:03.25. 1000 Alevin Fem Esther Espinosa 4ª en 3:50.38 y Teresa Arevalo 5ª en 4:00.06. 1000 Cadetes Fem Maria Montero Garcia 4ª en 4:3366. 1000 Infantil Fem Lucia Ruiz 7ª en 3:47.45 y en el 80mv Lucia realizo una marca de 16.65, quedando la 6ª clasificada.


ENHORABUENA A TODOS LOS PARTICIPANTES POR HABER DEJADO EN TAN BUEN LUGAR A NUESTRO CLUB

SANTANA CAMPEON DE ESPAÑA, Y TROFEO AL BATIR EL RECORD DE LA PISTA DE TORRENT EL RECORD

 

Una semana despues de haber conseguido superar la marca minima para el Campeonato de Europa Sub'23, Antonio Santana se proclama Campeon de España en Lanzamiento de Peso, en el XXXII Campeonato de España Promesas al Aire Libre, que se celebro durante los dias 1 y 2 en la ciudad Valenciana de Torrent, donde, Santana, ademas de conseguir la Medalla de Oro, tambien recibio por parte del Ayuntamiento de Torrent, un Trofeo por haber Batido el Record en la Pista de Atletismo de Torrent, con su mejor lanzamiento de 18.14m.

Santana, que se enfrentaba a su peor rival de Promesas, Daniel Pardo, que ya le habia arrebatado la participacion en el Europeo de Pista Cubierta, fue a tope desde el primer lanzamiento, para no verse sorprendido por él, realizando su primer lanzamiento en 18.11m y el segundo en 18.14, el que le dio Victoria, ya que Pardo no consiguio estar a la altura de Santana, conformandose con la Medalla de Plata al realizar su mejor lanzamiento en 17.82m. El Podium lo completo el lanzador del F.C. Barcelona, realizando el mejor lanzamiento en 16.78m.

Una vez mas tenemos que felicitar a nuestro magnifico Atleta, Antonio Santana, que tanto interes y esfuerzo realiza para conseguir sus triunfos, y por supuesto, a la persona que tenemos en nuestro Club, preocupandose constantemente y en todo momento, por la superacion de nuestros Atletas, para que lleven a nuestro Club a lo mas alto, como nos corresponde, ademas de Director Tecnico del Club, Seleccionador de Marcha de la FAA, al  Excelente Entrenador, BARTOLOME CATILLO "BARTOLO".


                            

FELICIDADES POR LOS TRIUNFOS

QUIQUE MORE, ORO Y PÑATA EN EL CTO DE ANDALUCIA ALEVIN AL AIRE LIBRE

                   

El pasado fin de semana se ha celebrado en la Localidad Granadina de Almuñecar, los Campeonatos de Andalucia de Atletismo al Aire Libre de las Categorias, Alevin, Infantil y Cadetes, donde nuestro Club ha estado representado por varios de nuestros Atletas en las tres Competiciones, dejando el Pabellon de la UNION ATLETICA SAN FERNANDO, y de nuestra Ciudad, lo mas alto posible.

El Sabado se celebro la competicion de Alevines, donde nuestro Atleta, Quique Moreno, consiguio doblete, proclamandose Campeon de Andalucia en la prueba de 500ml, con una marca de 1:23.62, mejorando incluso su marca personal, lo que le hará finalizar la temporada encabezando el Ranking Andaluz de esta Categoria. En esta misma prueba de 500ml participo tambien Ayax Dominguez Moyano, finalizando el 9º de los 12 participantes, con un crono de 1:31.90. En la prueba de 60ml Quique volvio a dar la campanada, entrando en la 2ª posicion de la Final y resultando ser el Subcampeon de la prueba, donde mejoro su marca personal, al parar el crono en 8.92. Rodo Romero Garcia, fuè tambien finalista de los 60ml, acabando en 5ª posicion, mejorando tambien su marca personal, con un tiempò de 9.04. En los 2km Marcha en Pista, contamos por primera vez, con la participacion de Ulises Valiente Gomez, quedando clasificado en 7ª posicion de los 11 que tomaron la salida, empleando un tiempo de 13:12.56, mejorando tambien su marca personal.

El mismo dia, y en la misma jornada de tarde, se celebro el Campeonato de Infantiles, donde participò nuestra Atleta, Lucia Ruiz Sanchez, haciendolo en la prueba de 80MV, tomando la salida en 2ª Semifinal, empleando un tiempo de 16.10, no consiguiendo pasar a la Final, pero sì de mejorar tambien su Marca Personal.

 

El Domingo, y en el mismo escenario se celebrò el Campeonato de Andalucia Cadetes, donde estuvimos representado por nuestro Atleta, Adrian Rendon Ruiz, que compitiò en la prueba de 600ml, haciendolo en la Final B, donde registro una magnifica marca, entrando el 3º de esta Final y 7º del computo General, con un magnifico tiempo de 1:31.86, mejorando en 3" su marca personal, ya que partia como 15 clasificado, con una marca de 1:34.50, lo que demuestra el magnifico margen de mejora que tiene Adrian.

                                      

FELICIDADES A TODOS LOS PARTICIPANTES POR EL MAGNIFICO CAMPEONATO QUE HABEIS REALIZADO.

CTO ESPAÑA VETERANOS AIRE LIBRE

        

Durante el pasado fin de semana se ha celebrado en a Ciudad Alicantina de Elche, el LII CAmpeonato de España de Veteranos al Aire Libre, donde nuestro Club ha contado con la participacion de tres de nuestros Atletas.

Fatima Romero fue cuarta clasificada en 1500 W45, con una marca de 5:04, realizando su mejor marca de la temporada, luchando hasya el final por el tercer puesto que se le escapo por centesimas, y quinta clasificada en 800m W45, con una marca de 2:30, siendo tambien su mejor marca marca de la temporada, luchando tambien hasta el final, donde este año no ha podido rascar chapa, como ella misma dice, pero para la temporada proxima asegura que sera mas y mucho mejor, en vista de como ha finalizado la presente.

Juan M. Torti, alias el Matraca, en 1500m M45, quedò segundo de la Serie B con 4:32, mejorando su marca personal en 4" y decimotercero de de las dos series. En el 800m M45, primero de la serie B con 2:13 igualando la marca de la temporada, y decimo de las dos Series.

En la prueba de Jabalinas, Kisco Garcia Montero consiguiò Medalla de plata en la Categoria M35 800gr. realizando su mejor lanzamiento en 50.57.

                                                                         

ENHORABUENA A NUESTROS VETERANOS POR LA MAGNIFICA TEMPORADA REALIZADA, Y A SU ENTRENADOR BARTOLO.

TRES ORO Y TRES PLATAS EN LOS CTO ANDALUCIA SUB'23 Y VETERANOS

  

El pasado Sabado 3 ha sido una jornada de Atletismo exitosa para nuestro Club, gracia a los magnificos resultado que han obtenido nuestros Atletas en los diStintos Campeonatos de Andalucia que han participados, consiguiendo untotal de seis metales (3 ORO Y 3 PLATAS).


CAMPEONATO DE ANDALUCIA SUB'23      

En el Estadio Iberoamericano 2010, de nuestra Ciudad, a las 17:30 daba comienzo el Campeonato de Andalucia Sub'23, donde participaron cerca de 500 Atletas de Clubes Andaluces y algunos de otros ricones de España, siendo nuestro Club el Anfitrion de la Competicion, donde contamos con la participacion de los Atletas, Antonio Santana Otero y Javier Cuesto Pavon.

Santana realizo la prueba de su Especialidad de Lanzamientos de Peso (7.260) consiguiendo la Medalla de Oro, con su mejor lanzamiento de 17.93, quedando a tan solo 7cm de conseguir la minima para el Campeonato de Esuropa, objetivo principal de esta temporada, por lo que hay que seguir peleando por esos 18m. La competicion que realizo Antonio fue de exibicion, a lo Campeon, realizando todos los lanzamientos en progresion, de menos a màs, con 16.59-17.23-17.41-17.59-17.84-17.93. El segundo clasificado fue el lanzador del Club Olyas de Castellon, con su mejor lanzamiento en 12.45 y completo el podium, Francisco M. Asencio Rodriguez, del CA Isla Cristina, con un mejor lanzamaiento de 10.41

En la prueba de 3000 Obstaculos, tomaba la salida nuestro Atleta, Javier Cuesto Pavon, que fue el claro Vencedor de la prueba, tras realizarla completamente solo al haberse escapado de los otros siete parcipantes desde la salida, empleando un tiempo de 9:42.61, y consiguiendo con ello su Medalla de Oro. El segundo Atleta en finalizar la prueba fue, Jose A. Roldan Morote, del AT. Orippo, que paro el crono en 9:51.42, completando el cajon de los Campeones, Adrian Cordoba Serrano, del A.C. Trotasierra, con un tiempo de 9:6.97.

         

CAMPEONATO DE ANDALUCIA VETERANOS.

                                                    

El mismo dia, y en doble jornada, se celebraba en Isla Cristina, el Campeonato de Andalucia Veteranos, donde se consiguieron cuatro Medallas, una de Oro y tres Plata.

La Medalla de Oro se la colgò nuestro Lanzador de jabalinas, Kisco Garcia Montero, siendo el claro vencedor de la Categoria M35 con su mejor lanzamiento de 51.27, donde el segundo clasificado, Sergio Vicente Parraga, del Club At. Indep. Malagueño, realizo el mejor lanzamiento en 30.45, y completo el podium el Atleta del Club Atletismo Orippo, con un lanzamiento de 26.88, lo que demuestra la buena forma en la que se encuentra nuestro Lanzado de Jabalina.

                             

En las pruebas de Pista, Juan M. Torti Calvo consiguio la Medalla de Plata de 800ml, en la Categoria de M45, con una marca de 2:13.18, participando tambien en el 1500ml, finalizando en la 5ª posicion, con un tiempo 4:42.78. Otro Atleta que ya va cogiendo su sitio en las pruebas de mediofondo, despuès de haber tenido que soportar alguna que otra lesion.

En Femeninas, Fatima Romero Gutierrez fuè la doble Medallista de Plata, tras conseguir la segunda posicion en los 800ml y en el 1500ml, de la Categoria W45, con los tiempos de 2:34.52 y 5:22.28 respectivamente.

 

Estos tres Veteranos ya tienen la plaza asegurada para el Campeonato de España de Veteranos que se celebra el 24 y 25 en Elche.

                             

ENHORABUENA A TODOS Y SUERTE PARA LOS PROXIMOS CAMPEONATOS.

SANTANA CONSIGUE LA MINIMA PARA CTO DE EUROPA Y QUEDA SUBCAMPEON DE ANDALUCIA ABSOLUTO

 

El pasado Sabado 24, se ha cumplido con el objetivo que se estaba buscando desde la pasada temporada, al haberse hecho realidad el provecho de los entrenamientos que viene realizando nuestro lanzador de Peso, Antonio Santana, al conseguir marca para participar en el Campeonato de Europa Sub'23 que se celebra, durante los dias 13 al 16 de Julio en la Ciudad Bydgoszcz de Polonia.

Antonio ha estado trabajando duro durante meses para conseguir clasificarse en este Campeonato, ya que sera su ùltima temporada en la Categoria de Promesas, y no podia desaprovechar la ocasion que se le brindaba, y al fin lo consiguio, compaginando sus duros entrenamientos y competiciones, con sus dos carreras que esta realizando, siempre a las ordenes del magnifico Entrenador que tenemos en nuestro Club, Bartolomè Cantillo "Bartolo", el que consiguiò que otro Atleta, en este caso, el Marchador David Dominguez, estuviera tambien en lo mas alto de Atletismo, participando, entre otros, en dos Juegos Olimpicos, de ahì la grandeza de nuestro Club.

Antonio participo en el Campeonato de Andalucia Absoluto, que se celebro en el Estadio de Carranque, Malaga, donde consiguiò proclamarse Subcampeon de Andalucia, encontrandose como rival directo, y que fuè el Campeon, Borja Vivas, actual Subcampeon de Europa. Santana fué a por la marca que necesitaba, lo que consiguò en su segundo lanzamiento, con una marca de 18.39m, donde se le exigìa una minima de 18m, en el primero lo realizo de calentamioento con 17.84, en el tercero volvio a superar los 18, haciendolo en 18.24, cuarto 18.13, quinto 17.40, finalizando con un nulo, quedando marcada su marca personal en 18.39, colgandose la Medalla de Plata. El Oro lo consiguio Borja Vivas, del At. Malaga, con su mejor lanzamiento en 20.02, y el Bronce fue para Jose Heredia del Cuevas de Nerja-UMA, con su mejor lanzamiento de 15.09.

Antonio Santana, al que no nos cansamos de felicitar por esta clasificacion, al igual que a su entrenador, se desplaza el proximo Sabado 1 a Torrent, Valencia, junto con Bartolo, para participar en el Campeonato de España de Promesas que allí se celebra, donde, salvo algun contratiempo, tenemos garantizada alguna Medalla. Mucha suerte tambien para este Campeonato, y esperamos que el nombre de nuestro CLUB, y de nuestra CIUDAD, vuelva sonar por la megafonia del Estadio de la prueba.

En este mismo Campeonato de Andalucia, tambien contamos con la participacion de nuestro Atleta de Fondo, Jorge Soto Honor, que participo en la prueba de 5000ml, quedando clasificado en la 10ª posicion, parando el crono en 15:22.02, mejorando con ello su marca personal.

                                     

FELICIDADES PARA TODOS POR EL MAGNIFICO CAMPEONATO REALIZADO, Y EN ESPECIAL PARA SANTANA Y BARTOLO, POR HABER HECHO A NUESTRO CLUB MAS GRANDCE DE LO QUE YA ERAMOS.

TRIUNFO EN EL MEMORIAL CARMONA PAEZ Y DOS OROS EN CTO ANDALUCIA DE MARCHA EN PISTA.

 
            

Nuestro Club ha triunfado en la XXX Edicion del Memorial "Sgto de Infanteria de Marina Carmona Paez" que se celebro el pasado sabado en nuestra Ciudad, donde nuestro Atleta, Jorge Soto Honor, fue el claro Vencedor de la prueba. En esta edicion participaron 1043 corredores, algo mas reducido de participantes que en otras ediciones, lo que hace pensar que el circuito, de algo mas de 10km, no es el mas apropiado para corredores que buscan disfrutar de una prueba como es este Memorial.

En esta carrera participaron 18 Atletas de nuestro Club, consiguiendo trofeos 5 de ellos, siendo el mas destacado el conseguido por Jorge como Campeon de este Memorial. Jorge, desde la salida, formo el grupo de cabeza junto a otros corredores que iban a pelear por los primeros puesto, hasta llegar al kilometro 6, donde jorge se encontró aún fresco y sobrado de fuerza, haciendo un cambio ritmo y escapando del grupo que no pudieron seguir su ritmo, hasta el caso de cruzar la linea de Meta en solitario, a 1'45 del 2º, resultando para él todo un éxito este triunfo, y un Orgullo para nuestro Club.

        

El resto de nuestro Atletas realizarn tambien una magnifica Carrera, consiguiendo buenas marcas todos ellos, al obtener las siguientes clasificaciones:

Jorge Soto Honor 1º Absoluto y Campeon de la prueba, con un tiempo de 33:47. Andres Vazquez 20 de la General y 3º de la Categoria A M, con un tiempo de 36:51. Juan M. Torti 36 de la General y 3º de la Categoria D M con un tiempo de 38:21. Diego Galindo 113 de la General y 16 de la Categoria A M en 42:21. Javier Romero126 de la General y 20 de la Categoria A M, en 42:43. Fatima Romero 143 de la General, 4ª Femenina y 2ª de la Categoria E F en 13:16. Franci Posada 166 de la General y 35 de la Categoria D M en 43:50. Antonio D. Suarez Resureccion 171 de la General y 36 de la Categoria D M en 43:53. Gema Macias 445 de la General y 1ª de la Categoria A F en 45:09. Jose M Rodriguez Garces 445 de la General y 89 de la Categoria D M en 49:41. Olga Garcia 540 de la General y 5ª de la Categoria F F en 51:38. Nene Moreno Alferez 705 de la General y 137 de la Categoria D M en 55:00. Nuria Santamaria 759 de la General y 14 de D F en 56:32.  Juan M. Tuya 781 de la General y 113 de C M en 57:10. Lola Aleu 840 de la General y 15 de A F en 59:08. Anabel Santana Otero 984 de la General y 25 de la Categoria A F en 01:06:16. Antonio Santana Toledo 985 de la General y 132 de la Categoria E M en 01:06:16. Carmen Andrea Fornell 1040 de la General y 33 de la Categoria A F en 01:12:42.

                 

                     CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE MARCHA EN PISTA

El Domingo se celebraba en Granada el Campeonato de Andalucia de Marcha en Pista, donde participaron tres Marchadores del club, consiguiendo dos Medallas de Oros tras obtener las siguientes clasificaciones: 5000m, en la Categoria M40 Raul Lopez Ramirez fue el Vencedor con una marca de 25:53.97. En la Categoria M45, Jesus Ruiz Asencion fué tambien el Campeon de su Categoria, consiguiendo la Medalla de Oro correspondiente con una marca de 27:08.21 y en Juvenil Femenino lo hizo Ana Bruzon Lobaton, quedando clasificada en la 6ª posicion, con una marca de 30:03.46

              

ENHORABUENA A TODOS