CARRERA POPULAR POR LA FIBROMIALGIA

                

El pasado Sabado 13 se celebro en nuestra ciudad la I Carrera Popular por la Fibromialgia, una Carrera Benefica con el fin de recaudar fondos para ayudar a la Asociacion Isleña de Fibromialgia (AFI) en la labor que desempeña con las personas que padecen esta enfermedad.

Esta primera carrera que se celebra, conto con una gran numero de participantes en la prueba competitiva, llegando a tomar la salida cerca de 500 corredores, entre los que se encontraban nueve corredores de nuestro Club, realizando todos ellos una magnifica carrera, donde Jorge Soto fuè el Subcampeon Absoluto de la prueba, al entrar en la segunda posicion de la General y Primero de su Categoria Junior Masculino. Juan M. Torti Calvo fuè 28º de la General y 7º de Veterenos A. Diego Galindo Detree entro el 50º de la General y 9º de Junior Masculino. Javier Romero Hurtado el 58º de la General y 10º de Junior m. Franci Posada 71º de la General y 19 de Veteranos A. Fatima Romero Gutierrez fue la 76ª de la General Absoluta, 4ª de la General Femenina y 2ª de Veteranas A. Jaime Rodriguez Aguilera 193 de la General y 82 de Junior M. Jose M. Rodriguez Garces 224º de la General y 39º de Veteranos.

                                                   

CROSS B.N. ROTA

El dia anterior, Viernes 12, se celebraba en la Base Naval De Rota el II APU-CROSS B.N.ROTA. una prueba a "Beneficio de la Asociacion Pablo Ugarte Contra el Cancer Infantil", prueba exclusiva para el personal con acceso a dicha Instalacion Militar, donde participo nuestro Atleta, Javier Cuesto Pavon, haciendolo en la prueba de 5000m. siendo el Campeon Absoluto de dicha distancia, al entrar el 1º de la General, con un magnifico tiempo de 00:14:57, lo que le da una media 00:03:33, magnifica marca para un cross, donde participaron 207 corredores de distintos cuerpos de las Fuerzas Armadas y Personal Civil.

                                                                

 

 

RIO GUADALQUIVIR

Por ultimo, el Domingo 14, se celebro en Trebujena la Madia Maraton y Carrera Popular de Menores, Rio Guadalquivir, donde estuvimos representando por el incansable Benjamin, Mario Sanchez Garcia, que realizo su prueba sobre 1000m, terminando en 6ª posicion, consiguiendo Medalla, al haber premio hasta el 6º clasificado.

                                                            

MEDIA MARATÓN BAHÍA DE CADIZ 2017

                  

El pasado Domingo 26, se ha celebado la XXXI Edicion de la Media Maraton Bahia de Cadiz, donde nuestro Club volvio a destacar, tanto con la participacion de nuestros Atletas, como con el trabajo realizado por los miembros de nuestro Club, en colaboracion don la organizacion de la prueba realizada con el Patronato de Deportes de nuestra Ciudad .

Cinco de nuestros Atletas, junto con 1030 corredores mas, tomaron la salida en la Capital para dirigirse hasta San Fernando y completar los 21.097mts de la prueba, teniendo que soportar el viento del sur que les acompañaba durante el recorrido por la autovia que une Cadiz con San Fernando.

           

De estos cinco atletas, tres subieron a podium, destacando la tercera posicion que obtuvo Jorge Soto, vencedor de la anterior edicion, realizando una magnifica carrera, mas aun cuando estaba saliendo de una gripe que le impidio finalizar su preparacion como el esta acostumbrado, parando el crono en 01:14:34. Fatima Romero fue la tercera Femenina en cruzar la linea de Meta, y 137 de la General, con un tiempo de 01:32:21. Juan J. Rivero tambien demostro su nivel de preparacion, al entrar el 20 de la General y 2º de su Categoria, "A"M, en un tiempo de 01:20:29, y en la misma Categoria, Juan M. Torti fue el 14º y 123 de la General, realizando un tiempo iempo de 131:29. Franci Posad, que se estrenaba eb esta distancia, finalizo la pruen el 225 de la General y 56 de su Categoria, "D"M, con un tiempo de 01:36:23.

   

Tenemos que destacar tambien el magnifico trabajo que han realizado nuestro personal en la organizacion de la linea de llegada, asi como el de los cortes de calles del circuito por donde discurria la prueba, colaborando un año mas con el Patronato de Deportes en la organizacion de tan importante evento en nuestra Bahia.

 

FELICIDADES A TODOS, ATLETAS Y COLABORADORES.

CTO ANDALUCIA SUB 23

                        

El pasado Sabado 28, se ha celebrado en el Centro de Tecnificacion de Atletismo, de la Ciudad de Antequera, el Campeonato de Andalucia Sub'23 en Pista Cubierta, donde nuestro Lanzador de Peso, Antonio Santana consiguiò su primer Oro de la Temporada, junto con una marca minima para el Campeonato de Europa Sub'23 que se celebra esta Temporada en Polonia.

Antonio realizo su mejor lanzamiento en 17.21m con la bola de 7,260kg correspondiente a su categoria, por lo que consiguio superar la minima para el Europeo, que es de 17.10m. Ahora Santana tiene que seguir subiendo marca para no quedarse en la estacada, siendo el proximo compromiso el Campeonato de España Promesas, que se celebra durante los dias 11 y 12 de Febrero en la Pista Cubierta del Pabellon Galluc, en Madrid, y disputar el Campeonato de España Absoluto en Salamanca una semana despues, 18 y 19.

                                 

En este Campeonato de Andalucia, tambien contamos con la participacion nuestro Atleta de mediofondo, Javier Cuesto Pavon, haciendolo en la prueba de 3000m, finalizando en 6ª posicion, consiguiendo mejorar su marca personal, parando el crono en 9:03.68. Cuesto esta realizando una magnifica progresion, depues de haber estado unos meses efectuando el periodo de incorporacion a las Fuerzas Armadas, lo que conlleva un degaste fisico extra y sin tiempo para su preparacion de cara a los Campeonatos.

FELICIDADES A LOS DOS

UN ORO Y DOS BRONCE EN CTO ANDALUCIA ALEVIN Y DE ESPAÑA VETERANOS EN PISTA CUBIERTA

 

El pasado fin de semana, ha concluido, para los Atletas de nuestro Club, las Competiciones en Pista Cubierta, haciendolo con el Campeonato de Andalucia de Alevines, que se celebro el Sabado 11 en la Pista Cubierta del Centro de Tecnificacion de Antequera, donde se conseguio una Medalla de Oro, y dos Medallas de Bronce en el Campeonato de España Veteranos en Pista Cubierta, que se celebro durante los dias 10, 11 y 12, en del Pabellon Gallur de Madrid, donde participaron otros tres de nuestros Atletas.

En el Campeonato de Andalucia Alevines contamos con la presencia Quique Moreno Ruiz, Rodo Romero Garcia y Ayax Dominguez Moyano. Quique y Rodo comenzaron su competicion en la prueba de 60ml, realizandose la Semifinal en horario matinal, consiguiendo ambos, clasificarse para final, con una marca de 9.00 y 9.05, mejorando con ello sus marcas personales. En la final de esta prueba ya no tuvieron suerte y finalizaron los dos clasificados en la 7ª posicion al entrar en Meta con el mismo tiempo, 9.30.

Anteriormente a esta final de 60ml, se celebro la prueba de 500ml, con 13 participantes, donde tomaron la salida Quique Moreno y Ayax Dominguez, proclamandose Campeon de andalucia Quique, al entrar en la primera posicion tras realizar una magnifica, y estrategica carrera, parando el crono en 1:25.10. Ayax, que partìa en la 13ª posicion del Ranking Andaluz, consiguio entrar en la 9ª posicion, con un tiempo de 1:33.10, por lo que sube 4 puestos en el Ranking de los mejores Alevines de Andalucia en esta distancia.

  

FELICIDADES A ESTOS PEQUEÑOS QUE HAN DEMOSTRADO SER MUY GRANDES.

    

En el Campeonato de España Veteranos, el Viernes 10, se celebro la prueba de 3Km Marcha, donde nuestro Atleta Jesus Ruiz Asencio tomo la salida, finalizando su prueba en 5ª posicion, empleando un tiempo de 15:18.95. El Sabado 11, en horario de taede, nuestra Veterana, Fatima Romero, consiguio la Medalla de Bronce, al finalizar en la 3ª posicion de los 800ml F45, parando el crono en 2:31.56. Ya el domingo, en horario de mañana, continuaba el Campeonato, donde Fatima Romero volvio a participar, haciendolo en la prueba de 1500ml F45, quedando de nuevo en la 3ª posicion y consiguiendo su segunda Medalla de Bronce del Campeonato, consiguiendo una marca de 5:13.72. Nuestgro Veterano, Juan M. Torti Calvo, participaba en las pruebas de 800ml y 1500ml, cuando en la del 800ml, yendo en la 2ª posicion, sintio un pinchazo en el Isquio izquierdo, teniendo que abandonar la prueba. Al siguiente dia lo intento en la de 1500ml, volviendo de nuevo a tener que abandonar por no encontrarse del todo recuperado.

                                                      

FELICIDADES A NUESTROS VETERANOS QUE TANTAS SATISFACIONES LES DAIS A NUESTRO CLUB.

CAMPEONATO MUNICIPAL DE CAMPO TRAVES

 

El pasado Sabado hemos disfrutado de una magnifica e intensa Jornada del Campeonato Municipal de Campo a Travès, que se ha celebrado en el Estadio Iberoamericano 2010, de Bahia Sur, donde han participado algo mas de 2000 atletas de 20 entidades participantes, entre centros escolares y deportivos, donde tambien participò nuestro club, tanto con corredores, como de jueces y controladores, como venimos haciendo desde muchos años atras, colaborando con el Patronato en la Organizacion de los eventos de Atletismo programados en los Juegos Deportivos Municipales.

En las pruebas de la carrera, participaron representando a nuestro Club 44 corredores en total, de las distintas categorias, donde 18 de ellos no entraban en Competicion por ser Atletas Federados, ya que la normativa del Patronato de Deportes no permite competir a los Federados en sus correspondientes deportes.

   

De los 26 Atletas de nuestro Club, que compitieron, obtuvieron las siguientes clasificaciones: Alevin Femenino, con 123 corredorass, Paula Sanchez Ruiz 19 y Marta Castilla Guerrero 23. Alevin Masculino, con 125corredores, Aaron Jaen Rueda 18 y Hector Caparros  Lorca 45. Benjamin Femennino 2007, con 63 corredoras, Andrea Cuesto Pavon 53. Benjamin Masculino 2007, con 69 corredores, Gonzalo Segundo Acosta 6º Benjamin Femenino 2008, con 52 corredoras, Berta Choquet de Isla Medina 14, Candela Lopez Benitez 17 y Marta Rodriguez Mora 42. Benjamin Masculino 2008, con 79 participantes, Felipe Alfonso Soto 36, Marcelo Alvarez Pavon 40, David Gonzalez Dominguez 68 y Julian Rojas Vidal 78. Prebenjamin Femenino 2009, con 77 corredoras, Lola Oliva Torres 17. Prebenjamin Masculino 2009, con 81 participantes, Rafael Torres Urbano 5º, Mario Sanchez Garcia 9º y Miguel Tuya Fernandez 81. Prebenjamin Femenino 2010, con 68 corredoras, Edurne Jaen Rueda 17, Adriana Alvarez Pavon 18 y Mar Torres Urbano 53. Prebenjamin Masculino 2010, con 3 participantes, Romeo Lopez Benitez 2º, Alonso Ruiz Pizarro 6º y Alberto Carmona Lozano 9º.

 


De nuestros Atletas Federados, que participaron sin opcion a premio, y que fueron premiados por nuestro Club segun sus clasificaciones y demostracion realizada, se encontraban,de la categoria Alevin Masculino, Quique Moreno ruiz 1º, Jaime Rodriguez Agulera 2º y Juan Soba Padilla 3º. Benjamin Masculino, Ayax Dominguez Moyano 1º y Rodo Romero Garcia 2º. Alevin Femenino, Cora Suarez Vallejo 1ª. Benjamin Femenino, Teresa Arevalo Olmedo 1ª, Esther Espinosa Santamaria 2ª y Lucia Montero 3ª. Prebenjamin 2009 Femenino, Claudia Batista Rivera 1ª y Patricia Montero Garcia 2ª. Infantil Femenino, Lucia Ruiz Sanchez 1ª y Maria Montero Garcia 2ª. Cadetes Masculino, Adrian Rendon Ruiz 1º, Javier Romero Hurtado 2º y Juan J. Leon Arboli 3º. Cadetes Femenino, Nerea Ruiz Sanchez 1ª y Andrea Alè Fernandez 2ª. Estos Atletas recibieron Trofeos y Medallas organizados por Club, ya que de alguna manera debian de ser premiado por sus cualidades demostradas.

 

En cuanto al trabajo realizado por el personal de nuestro club que colaboraron con la Organizacion, realizando la labor de jueces, auxiliares y contrladores, una vez mas volvieron a demostrar su preparacion para que este tipo de eventos sean todo un exito, domostrando con ello la calidad que existe en nuetro Club, calificandose su trabajo de sobresaliente, en el control del circuito, atencion a los Atletas y coordinacion con el personal de la Organizacion del Ptronatop de Deportes, consiguiendo con nuestro esfuerzo, que se cumplieran todos los horarios de cada prueba, donde tambien estamos seguro que se ha disfrutado colaborando en un cometido tan importante de cara al buen funcionamiento del Atletismo, siendo esta una de nuestras principales funciones como Club de Atletismo que luchamos por sacar a buenos Atletas desde nuestra cantera. Por la magnifica labor realizada, no queda mas remedios que felicitar a todos los que habeis hecho posible que el Campeonato Municipal de Campo a Traves vuelva a ser todo un èxito.

                      

FELICIDADES A TODOS, ATLETAS Y COLABORADORES. FOTS EN LA GALERIA

CARRERA POPULAR DIA DE ANDALUCIA

   

El pasado Martes 28 se ha celebrado en la Localidad de Chipiona la tradicional "CARRERA POPULAR DIA DE CHIPIONA 28-F", que lleva con la de este año XXXVII Ediciones, habiendo tenido una participacion de de mas de 500 corredores de todas las Categorias, dando comienzo a las 10h con la prueba Absoluta.

 

Por parte de nuestro Club lo hicieron un total de diez Atletas, consiguiendo premios 9 de ellos, tras obtener las siguientes clasificaciones: en la prueba Absoluta, donde participaron 360 corredores, sobre una distancia de 8000ms. teniendo que realizar dos vueltas a un circuito de 4000ms. Juan Rivero Rodriguez fuè el Campeon de la Categoria Veteranos B y 18º de la General, con un tiempo de 30:08. En la distancia de 4000ms. Juvenil Femenino, Andrea Alè Fernandez fuè 1ª, en 19:51. Juvenil Masculino, Juan J. Leon Arboli 5º en 19:11. En Cadetes Masculino, Adrian Rendon Ruiz 3º en 16:17. Alevin Masculino, sobre la distancia de 1000ms. Quique Moreno Ruiz 1º en 04:05 y Rodo Romero Garcia 5º en 04:35.Alevin Femenino, en 1000ms, Teresa Arèvalo Olmedo 2ª en 4:26. Benjamin Masculino, en 700ms. Mario Sanchez Garcia 5º, en 03:17. Benjamin Femenino, en 700ms. Claudia Batista Rivera 1ª en 02:54 e Isabel Vazquez Seijo 17ª en 03:44

 

    

FELICIDADES A TODOS LOS PARTICIPANTES.

CROSS INTERNACIONAL DE ITALICA

                             

El pasado Domingo 15 se ha celebrado en la Localidad Sevilla de Santiponce la XXXV Edicion del Cross Internaciona de Italica, una prueba que cada año se celebra en el interior del Conjunto Arqueologico de  las Ruina Romanas, llegando a reunir en esta edicion cerca de 5000 personas venidas de toda España y otros Paises, comos son los que participan en la Categoria Internacional, donde contamos con la presencia de nuestro Atleta de Fondo, Jorge Soto Honor, midiendose con los Internacionales Etiope, Kenyatas y demas corredores de la Elite del Atletismo.

         

Cuarenta y dos miembros de nuestro Club se desplazaron hasta la zona del ejercico para disfrutar de este magnifico Cross, entre Atletas y familiares, donde nuestros corredores y corredoras finalizaron sus respectivas pruebas, desde Benjamin hasta la Internacional, en unos magnificos puestos, obteniendo las siguientes clasificaciones: en Benjamin Femenino, donde participaron 143 corredoras, sobre una distancia de 990ms, Claudia Batista Rivero quedo en la 15 posicion con un tiempo de 04:14. Alevin Femenino, sobre una distancia de 1.775ms, con 195 corredoras, Teresa Arevalo Olmedo quedo la 26 con un tiempo de 07:19 y Esther Espinosa Santamaria 40 con un tiempo de 07:32. Alevin Masculino, donde corrieron 136 Atletas, sobre una distancia de 2.395ms, Quique Moreno Ruiz fue el 15 con un tiempo de 09:24, Ayax Dominguez Moyano 17 con un tiempo de 09:26, Rodo Romero Garcia 82 en 11:09 y Hector Caparros Lorca 118 en 12:55. Infantil Masculino, con 160 participantes, sobre la distancia de 3285ms Jaime Rodriguez Aguilera el 53 en 12:57 y Juan Soba Padilla 132 en 5:51. En Cadetes Masculino, sobre la distancia de 4.565ms con 144 corredores, Javier Romero Hurtado fue el 64 en un tiempo de 18:17. Juvenil Femenino, con 83 corredoras sobre 3.925ms. Andrea Alè Fernandez 69, en 19:1. Junior Femenino, con 26 corredoras, en una distancia de 3.925ms. Gema Macias Reyes17 en 16:41. En la prueba Absoluta Masculina, correspondiente al Cross popular, en una distancia de 6.825ms. donde corrieron 805 Atleta, Javier Cuesto Pavon entro en la 12 posicion de la General y 8º de Senior, con un tiempo de 23:12 y Franci Posada Castillo 191 de Veteranos y 290 de la General, con un tiempo de 30:09. Ya en la ultima de las pruebas, el Cross Internacional Masculino, donde participaron 79 corredores,  Jorge Soto Honor finalizo en la 62 posicion, empleando un tiempo de 36:50 en una distancia 11.075ms. empleando una media del km a 03:22, una excelente marca sobre un dificil y duro terreno.

   

FELICIDADES A TODOS

INTENSO Y VICTORIOSO DOMINGO, CON MEDALLA DE ORO Y BRONCE PARA LOS HERMANOS SANTANA

El pasado Domingo 12 ha sido una jornada de Atletismo puro para nuestro Club en la que un gran número de nuestros Atletas han participado en tres Competiciones Oficiales de distintas Disciplinas, destacando cada uno de ellos con su participación.

CAMPEONATO DE ESPAÑA PROMESAS EN PISTA CUBIERTA.

                        

En este Campeonato, que se celebró en el Centro Deportivo Gallur de Madrid, Antonio Santana Otero se proclamó Campeón de España de Lanzamientos de Peso, con una marca de 17.36m, mejorando la última conseguida en el Sub'23 de Andalucía, lo que le sigue avanzando para participar en el Campeonato de Europa. Santana hizo la misma marca que su inmediato perseguidor de la Categoría, Daniel Pardo, que consiguió también 17.36m, pero al tener un segundo mejor lanzamiento que Pardo, 17.34 para Antonio, siendo el segundo mejor de Pardo de 17.30, por lo que la Medalla de Oro se la gano con creces Antonio Santana, tras realizar una magnifica progresión en sus lanzamientos, siendo de 17.16-17.34-X-16.48-17.36-16.87, por lo que la competición fue todo un éxito, estando reñida hasta el final.

CAMPEONATO DE ANDALUCIA JUVENIL DE LANZAMIENTOS LARGOS

                             

Anabel Santana Otero, participó en este Competición que se celebro en el Estadio de Atletismo de Motril, Granada, haciéndolo en su especialidad Jabalinas, donde consiguió clasificarse en tercera posición, y con su correspondiente Medalla de Bronce, realizando sun mejor lanzamiento en 32.19, siguiendo una progresión al igual que su hermano hiciera en Peso, 31.52-31.95-31.63-3187-32.19-30.03, donde comparando, no se puede negar que son dos lanzadores de la misma sangre. Anabel vuelve a mejorar su marca personal en esta prueba.

CAMPEONATO ANDALUCIA DE CAMPO TRAVES

 

Hasta la Localidad jienense de la Carolina, se desplazaron ocho de nuestro corredores para participar en el Campeonato de Andalucía de Cross, donde se dieron cita cerca de 2000 corredores de todas las categorías de Andalucía, realizando todos ellos unas magníficas carreras, donde Jorge Soto Honor participo en la prueba Absoluta masculina, con 94 corredores, finalizando el 35. En Junior Femenino, Gema Macias fue la 18 de 27 corredoras. En junior Masculino, Andres Vazquez Valle termino el 19 de 46. Juvenil Masculino, Diego Galindo Detre 71 de 98. Juvenil Femenino, Andrea Alè Fernandez 49 de 79. Cadetes Masculino. Adrian Rendon Ruiz 61 de 114, siendo este su primer Campeonato en el que participa. Infantil Masculino, Jaime Rodríguez Aguilera 81 de 91, donde Jaime tuvo que tirar de casta, ya que finalizo la prueba con un fuerte dolor, pero se resistió a retirarse para finalizarla, la cual fue también su primera experiencia, ya que la pasada temporada su categoría no pudo realizar la prueba en Roquetas de Mar, fuer el viento huracanado que se levantó momentos antes de la salida.

FELICIDADES A TODOS NUESTROS ATLETAS HAN CONSEGUIDO QUE NUESTRO CLUB ESTE PRESENTE Y BIEN ALTO EN DICHOS CAMPEONATOS

         

 

CUATRO MEDALLAS EN EL PROVINCIAL DE ATLETISMO MENORES

                                

El pasado Sabado 14, se ha celebrado en el Estadio de Atletismo Huerta Mata, de la vecina Localidad de Chiclana, el Campeonato Provincial de Atletismo de las Categorias Menores, Organizada por la Delegacion Gaditana de Atletismo, donde nuestro Club consiguio subir cuatro veces a Podium para recoger sus respectivas Medallas, correspondiendo la mejor entrega de premios, a la Categoria de Alevin Masculinos, haciendo Pleno en el Podium los Atletas de nuestro Club.

En la prueba de 500ml Alevin Masculino, la Medalla de Oro fue para Quique Moreno Ruiz, que finalizo en primera posicion con un tiempo de 1:26.92, Medalla de Plata para Ayax Dominguez Moyano, que cruzo la linea de Meta en segunda posicion, con un tiempo de 1:32.71 y La Medalla de Bronce para Rodo Romero Garcia, entrando en tercera posicion con una marca de 1:33.07. En 500ml. Alevin Femenino Teresa Arevalo Olmedo fue Medalla de Bronce, tras entrar en Medta en tercera posicion, con un tiempo de 1:41.01 y Esther Espinosa Santamaria finalizo en cuarta posicion, con un tiempo de 1:43.52. En la prueba de 1000ml Infantil emenino, Lucia Ruiz Sanchez quedo 7ª con un tiempo de 3:57.95. En 1000ml. Infantil Masculino, Jaime Rodriguez Aguilera quedo clasificado en la 6ª posicion, con una marca de 3:34.36. En 1000ml. Jaime Romero Hurtado fue 5º, con un tiempo de 3:29.95.

                              

ENHORABUENA A TODOS