EXCELENTE COMIENZO DE TEMPORADA

                         

El pasado fin de semana, varios atletas de nuestro Club han comenzado la temporada de Carreras Populares con gran exito, donde han conseguido un total de 14 trofeos, participando en la Milla Ciudad del Puerto que se celbro el Sabado 17, y en la Carrera de Afanas que se celebro en Cadiz el Domingo 18.

                               

En la primera de ellas lo hicieron quince de nuestros Atletas, de las distintas Categorias, tanto femeninoas como masculinas, consiguiendo ocho de ellos subir a podium, realizando unas magnificas carreras todos ellos, consiguiendo las siguientes clasificaciones: en Junior Maculino, Andres Vazquez finalizo en 3ª posicion, parando el crono en 04:56. En la Categoria de Senior B Masculino, Pico Guerrero fue el 33º en cruzar la Meta en 06:57. Veteranos A, Franci Posada Castillo quedo el 11º, con un tiempo de 06:18. En Cadetes Masculino, Javier Romero quedo 3º en 05:55. Infantil Femnino, Maria Montero Garcia 7ª en 08:59. Alevin Femenino, Cora Suarez Vallejo 7ª y Carmen Lacida Naranjo 10ª. Alevin Masculino, Quique Moreno Ruiz 1º y Jaime Rodriguez Aguilera 2º. Benjamin Femenino, Teresa Arevalo Olmedo 1ª, Esther Espinosa Santamaria 2ª y Ana Carmona Lozano 6ª. En Pitufos Femenino, Claudia Batista Rivera 1ª y Patricia Montero Garcia 3ª. En Pitufos Masculinos, Alberto Carmona Lozano 4º.

  

En la Carrera de Afanas, la cual se celebro en la playa de la Victoria, donde los participantes en la prueba absoluta tuvieron que realizar un recorrido hasta la playa del Chato y vuelta, para completar los 7500m que habia que realizar para finalizar la prueba, se dieron cita algo mas de 400 corredores de todas las categorias, participando por nuestro Club trece corredores. La primera salida fue la prueba de 7500ms. donde participaron nuestras Atletas, Consuelo Ponce Torti, finalizando la 5ª de Senior Femenino, con un tiempo de 37:32, así como Irene Porcell Gonzalez, siendo la 10ª de la misma categoria, con un tiempo de 43:43. En Juvenil Femenino, Ana Bruzon fue la  ª y Nerea Ruiz la 3ª. Cadetes Masculino, Diego Galindo 1º. Infantil Femenino, Pauli Valiente 9ª y Lucia Ruiz 10ª. Alevin Femenino, Maria Lacida 6ª y Carmen Lacida 7ª Alevin Masculino, Quique Moreno 1º y Ulises Valiente 12º. Benjamin Masculino, Ayax Dominguez 1º. En la Categoira Especial, Rocio Martinez fue la tercera Femenina en cruzar la Meta.

                         

 

 

ENTRENAMIENTOS

    

Los Atletas de nuestro Club continuan inmerso en los entrenamientos del comienzo de la temporada, como fueron los realizados el pasado sabado, donde tocaba entrenos de playa, realizando los ejercicios, tanto en arena, como en agua. En esta sesion, donde es obligatoria cada comienzo para las categorias mayores, tambien participaron los menores, pertenecientes a nuestras Escuelas de Atletismo.

Los entrenamientos realizados este dia, dieron comienzo a las 10:3o, realizandose en la playa del Chato, donde tuvieron que durar algo mas de una hora y media, dado el gran nùmero de Atletas que participaron en esta sesion, donde todos disfrutaron una estupenda jornada, sobre todo los mas pequeños, estando en todo momento coordinado por los Monitores, y supervisados por nuestro Entrenador y Director Tecnico, Bartolo.

     

En las imagenes, se puede observar el magnifico ambiente que existe entre nuestros Atletas, asi como en el resto de las fotos de este dia, que se encuentran en la Galeria de Fotos.

Tenemos que seguir trabajando duro, ya que la temporada aún esta comenzando, por ello, animamos a todas las personas que esten interesadas en pertenecer a nuestro Club, que pasen por nuestra Sede, la cual se encuebntra en el bajo grada del Estadio Iberoamericano de Bahia Sur, estando nuestra oficina abierta a todos, lunes, miercoles y viernes, en horario de 17:30 a 19:30.

         

 

FIESTA CLAUSURA TEMPORADA 2015/2016

   

El pasado miercoles 29, hemos celebrado la clausura de la temporada, en especial para los de nuestras Escula de Atletismo, ya que los mayores aun tienen Campeonatos por disputar.



Dicha celebracion comenzo a las 17:30 con una fiesta de agua, donde los pequeños, y menos pequeños, pudieron disfrutar durante dos horas de unas actividades pasadas por agua. A las 19:30 se realizo la entega de Medallas a todo nuestros Atletas que acudieron a esta fiesta, por su esfuerzo y constancia durante la temporada, y los que no, pues se los perdieron.

Una vez finalizada la entrega de Medallas, pasamos a la comida que el Club ofrecio a todos los presentes, siendo algo mas de 200 persona las que nos reunimos, ente atletas y familiares, donde los mas pequeños tambien pudieron disfrutar de un castillo hinchable que se les instalo para su diversion, prolongandose la fiesta hasta bien pasada las 22h.

     

Queremos agradecer a las autoridades que nos acompañaron en este dia especial, presididendo la Clausura de nuestra temporada y haciendo entrega de Medallas, como fueron, el Primer teniente de Alcaldia, Fran Romero y la Delegada de Deportes, Maite Lebrero, los cuales nos acompañan en cada acto que celebra nuestro club, asì como a los concejales de nuestro ayuntamiento Mayte Mas y Francis Posada, ambos del Partido Ciudadanos, compartiendo con nosostros una agradable tarde de confraternidad.

Tambien tenemos que agradecer a todos los familiares de nuestros Atletas, padres madres hermanos,etc. que han hecho posible que todos disfrutemos de este dia festivo, con una actuacion ejemplar de armonia entre todos los presentes, algo muy importante para que la union sea una realidad, y que nuestro Club destaque en todos los aspectos, tanto en lo deportivo como en lo familiar, como se demuestra en esta imagen en la que, al final de la fiesta, algunas madres se animaron a realizar una prueba de agua sobre el tartan de la pista.

                                      

Ahora toca disfrutar del verano, aunque para algunos aùn les quedan un poco para comenzar sus vacaciones, pero estamos seguro que llegaran a finales del mes de Agosto con el deseo de volver a los entrenamientos, sobre todo a los mas pequeños, a los pertenecientes a nuestras Escuelas de Atletismo.

TENEIS FOTOS EN LA GALERIA

GRACIAS A TODOS Y TODAS. FELIZ VERANO. OS LO HABEIS MERECIDO. EL CLUB ESTA MUY ORGULLOSO DE TODOS SUS ATLETAS Y FAMILIARES

                                                      

                                                              

 

 

SANTANA, MEJOR DEPORTISTA DE NUESTRA CIUDAD

                        

El pasado Viernes 9 se celebro La Gala del Deporte de la Ciudad de San Fernando, donde se entregaron los Premios San Fernando Ciudad del Deporte 2016. En esta Gala del deporte, recuperada despues de 5 años sin celebrarse, nuestro Club propuso a un determinado numero de Atletas, siendo nominados a premios por parte del jurado, como mejor Entrenador, nuestro entrenador Bartolome Cantillo "Bartolo" y como mejor Deportista, nuestro Lanzador de Peso, Antonio Santana Otero.

En la modalidad de Entrenadores, donde quedaron tres nominados de los seis presentado, la ganadora fue la Entrenadora, Rocio Tenorio, del equipo Benjamin de Gimnasia Ritmica, quedandose nuestro entrenador Bartolo con la Nominacion de mejor de Entrenador.

Antonio Santana fue reconocido por el Jurado, como Mejor Deportista Masculino de nuestra Ciudad, premio que le puso muy dificil a los miembros del jurado la eleccion, teniendo incluso que nominar a cuatro Deportista en lugar de tres, dado el alto nivel de cada un o de ellos, recayendo en el nuestro el mas que merecido premio.

                           

El acto dio comienzo a las 21h. en el Patio del Castillo San Romualdo, donde, momentos antes del comienzo de la Gala, en la sala de recepcion, La alcaldesa, con el resto de autoridades, realizo una recepcion a todos los Nominados, donde se les hizo entrega de un Diploma y una Cañailla de Plata, en reconocimiento a los Mèritos obtenido.

                                                  

FELICIDADES PARA ANTONIO SANTANA Y PARA BARTOLO. FELICITAR TAMBIEN A TODOS LOS PREMIADOS Y NOMINADOS.

4 METALES EN LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA PROMESAS Y VETERANOS

El pasado fin de Semana se han celebrado los Campeonatos de España Veteranos y Promesas, en Elche y Toledo respectivamente.

                  

En el de Veteranos nuestro Club contò con la participacion de Fatima Romero Gutierrez, que lo hizo en las pruebas de 800ml W45, donde finalizo en la segunda posicicion, consiguiendo la Medalla de Plata, con un tiempo de 2:30.17, y en la prueba de 1500ml, consiguiendo la misma Medalla, al finalizar tambien en segunda posicion, parando el crono en 5:005.59. Juan M. Torti Calvo, participo en las pruebas de 800ml y 1500ml M45, quedando clasificado el 17 y 25 respectivamente, con un tiempo de 2:12.79 en el 800 y 4:36.28 en el 1500. Kico Garcia Montero consiguio la Medalla de Oro en la disciplina de Lanzamientos de Jabalina con un lanzamiento de 51.32m.

                                                  

            CAMPEONATO DE ESPAÑA PROMESAS

En la Ciudad de Toledo se celebro, durante el 25 y 26 el XXXI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PROMESA AL AIRE LIBRE, donde contamos con la participacion de nuestro Lanzador, Antonio Santana Otero, que consiguió proclamarse Subcampeon de España, consiguiendo su Medalla de Plta tras finalizar en la segunda posicion, siendo su mejor lance de 16.84, un poco lejos de su marca personal, que la tiene en 17.37, lo que se le hace notar estar al final de los estudios que viene realizando de sus dos Carreras Univrsitarias que realiza durante la presente temporada. Santana esta ya preparando su participacion en el Campeonato de España Absoluto, que se celebrara durante los dias 23 y 24 de Julio en Gijon, donde se codeara de nuevo con los mejores Atletas de Elites, teniendo como objetivo el superar su Marca Personal y pasar el Corte, para llegar a la Final del Concurso.

ENHORABUENA A TODOS LOS QUE HABEIS PARTICIPADOS EN ESTOS CAMPEONATOS, ATLETAS Y ENTRENADOR

 

COMENZAMOS LOS ENTRENAMIENTOS TEMPORADA 2016/17

           

A partir del proximo miercoles 31 comenzamos los entrenamientos de cara a la temporada 2016/2017. Este dia se incorporan todas las categorias, tanto los Atletas pertenecientes a nuestras Escuelas de Atletismo, como los de Categorias mayores.

Este miercoles, al encontrarnos que las instalaciones tienen horario de verano, comenzamos a las 19h, teniendo previsto finalizar sobre sobre las 20h. A partir del dia 1 ya volvemos a nuestro horario habitual, de 18:00/19:30h. Nuestra oficina permanecera abierta a partir del lunes 5, en horario de 18:00/19:00, lunes, miercoles y viernes.

Toda aquella persona que este interesado pertenecer a nuestro Club, y aun no son miembros de U.A.S.F. pueden pasar por nuestra oficina, que se encuentra en el bajo grada del Estadio Iberoamericano 2010, Bahia Sur, en horario establecido, donde podran probar unos dias para ver si les gusta el funcionamiento de nuestro Club y el Atletismo, donde practicamos todas las disciplinas, desde saltos, lanzamientos, obstaculos, carreras etc.

Los Atletas de 4 a 12 años se incorporan a nuestras Escuelas con sus respectivos Monitores, donde llevamos mas de 25 AÑOS formando Atletas, y a partir de los 13 (Cadetes) pasan con los mayores, hasta Veteranos, con el Entrenador y Director Tecnico de nuestro Club.

 

Aprovechamos tambien para poner en conocimiento, que nuestro Atleta de Lanzamineto de Peso, de la Categoria Promesas, Antonio Santana, continúa esta temporada con nuestro Club, la haber rechazado ofertas que le han ofrecido varios Clubes de la Division de Honor, volviendo a demostrar, una vez mas, la lealtad al club que lo ha visto crecer, nuestro Club, por lo que una temporada mas, nuestro Club, y nuestra ciudad, cuenta con un Atleta de Élite, ya que Santana lleva dos temporadas, y con esta sería la tercera, que participa en Campeonatos de España Abasoluto. AGRADECIDO ANTONIO.

Santana no es el unico Atleta de nuestro Club que destaca, ya que todos nuestros Atletas, desde el mas pequeños, lo dan todo para triunfar. Y no nos podemos olvidar en la cantidad de Atletas Federados que tenemos en el club, participando en los Campeonatos de Andalucia y de España, tras conseguir sus marcas minimas, despuès de los exigentes entrenamientos al que los sometes nuestro Entrenador Bartolo, como Andres Vazquez que participa en 800ml y 1500ml, Anabel Santana y Natalia Fabregat en Lanzamiento de Jabalina y Disco, Ana Bruzon es Marchadora, y Veteranos que tambien participan en varias pruebas, tanto a nivel Regional como Nacional.

Por ello hacemos un llamaiento a todos los que les guste el Atletismo para que se venga a nuestro Club, donde tienen asegurado el pertenecer a una gran familia del Atletismo, como es la UNION ATLETICA SAN FERNANDO.

 

 

CAMPEONATO DE ANDALUCIA SUB'20

                               

El pasado Sabado 25, se celebro en el Estadio Iberoamericano de nuestra Ciudad el Campeoanto de Andalucia sub'20, donde se dieron cita cerca de 400 Atletas venidos de todos los rincones de nuestra Comunidad, para participar cada uno de ellos en su disciplina correspondiente.

El Campeonato, que dio comienzo a las 17:30, tuvo una duracion de cerca de cinco horas , prolongandose hasta las 22h 15' una vez concluida la prueba de relevos 4X100, siendo esta una de las mas expectaculares de las celebradas.

Por parte de nuestro Club participo Andres Vazquez Valle, que consiguiò la Medalla de Bronce en 800ml.  al finalizar su prueba en la tercera posicion, parando el crono en 1:56.64. Para Andres, que venia con la mejor marca de los participantes en esta prueba, resulto ser una Medalla con sabor amargo, ya que sus intenciones eran conseguir la Medalla de Oro en Casa, donde el primer clasificado, Santiago Alejo Ruiz, del Playas Castellon, consiguiò una marca de 1:55.68, siendo el segundo clasificado, Daniel Contreras Recio, del Utrerano Atletismo, haciendolo en el mismo tiempo que nuestro Atleta, lo que fue una llegada disputadisima. Ahora el objetivo de Andres es llegar en el mejor estado de forma al Campeonato de España Junior, que se celebra durante el proximo fin de semana en Castellon, donde esperamos que sea finalista de los 800ml.

El desarrolo de este Campeonato fue todo exito, donde los Atletas, Entrenadores y acompañantes, pudieron disfrutar de una magnifica tarde, "en el mejor Estadio de Atletismo que tenemos en Andalucia"como manifestaban todos los presentes en el Estadio, donde tambien nos acompaño una magnifica tarde, en lo que a la magnifica temperatura reinante, y sin ningun tipo de viento que pudiera perjudicar alguna de las pruebas celebradas, por eso es uno de los motivos en que los clubes andaluces, prefieren nuestro Estadio para la celebracion de los Campeonatos de Atletismo, asi como las magnificas comunicacion que tienen, al tener estacion de renfe junto al Estadio y estar ubicado en un Centro Comercial.

Tenemos que destacar la presencia del Concejal de nuestro ayuntamiento por Ciudadanos, Francis Posada, el cual estuvo cerca de 2 horas disfrutando del espectaculo y entregando premiaciones a los Vencederos, junto con el Presidente de la Federacion Andaluza de Atletismo y Vicepresidente de la Real Federacion Española de Atletismo, Enrique Lopez Cuenca, asi como el Presidente de nuestro Club, el cual fué el Anfitrion del Campeonato, Toni Martinez.

Tambien hay que manifestar la falta de presencia, por parte de autoridades de nuestro Ayuntamiento, Alcaldesa, Primer teniente de Alcaldia, Delegada de Deportes, etc. como bien manifesto el Presidente de la Federacion a nuestro Presidente del Club, "tien guasa que un Concejal, sin cargo en el Ayuntamiento haya estado presente, y las personas responsables no hayan hecho ningún acto de presencia". Al mismo tiempo el Presidente de la Federacion felicito a nuestro Club por el esfuerzo que hacemos para que se realicen en nuestra Ciudad Campeonatos de Atletismo, animandonos a que luchemos por convencer a nuestro Ayuntamanientto a que realicen algun Campeonato de España para la proxima temporada, lo que seria muy benficioso para nuestra Ciudad.

NUESTRO CLUB EN LOS CULTOS A NUESTRA PATRONA

            

Nuestro club ha participado, como cada año, en los Cultos que la Venerable Hermandad de la Divina Pastora, ha celebrado durante los dias 12, 13, 14 y 15 a su Amantisima Titular, la Divina Pastora de la Almas Coronada. En la Eucaristia del dia 13, segundo dia de Triduo, dedicado al Barrio de La Pastora y Asociaciones allegadas a la Hermandad, como es el caso de nuestro Club, ya que nos encontramos Hermanados con dicha Hermandad, durante el Ofertorio de la Santa Misa realizamos una Ofrenda de Flores a nuestar Patrona del Deporte, participando en el Ofertorio la Secretaria del Club, Cristina Castroy el Vicepresidente, Miguel A. Cantillo, estando acompañados por su hija pequeña Lucia.

El lunes 15, nuestro Club volvió a estar presente en la Solemne Funcion Principal, que se celebro a las 11 en la Parroquia de la divina Pastora, siendo representado por la Delegada de Menores (Escuelas de Atletismo) Mayka Naranjo.

Mayka fue tambien la persona del Club que acompaño a nuestra Patrona durante su salida Procesional, acompañandola hasta el Convento de Las Madres Capuchinas, donde se realizo la Estacion de Penitencia.

Tenemos que felicitar a La Venerable, Real y Franciscana Hermandad de la Divina Pastora de Las Almas Coronadas, por la brillantes de los Actos celebrados, así como agradecer el que hayan vuelto a contar, un año mas con la participacion de nuestro club.

                   

SANTANA ORO EN PESO Y DISCO, JORGE SOTO PLATA EN 5000ML

                              

El pasado Sabado 18 se celebro en la localidad Granadina de Almuñecar el Campeonato de Andalucia Sub'23 al Aire Libre, donde nuestro Club conto con la participacion de tres Atletas, consiguiendo dos Medallas de Oro y una de Plata. Las Medallas de Oro fueron conseguida por Antonio Santana, que fue el Campeon de Lanzamientos de Peso y Disco, donde la mejor marca conseguida en Peso fuè de 16.17m. Antonio tambien participo en esta ocasion en la disciplina de disco (2kg) donde en el ultimo lanzamiento fue donde se proclamo Campeon, mandando el Disco a 39.35m.

Jorge Soto consiguio la Medalla de Plata en 5000ml, al entrar en Meta en segunda posicion, parando el crono en 15:21.09. Jorge saliò bien situado, marcando el ritmo de la prueba, consiguiendo pasar en el 3000 en la primera posicion, hasta el kilometro 4, donde el Atleta, Dario Cabrera,  del C.A. Cartama le dio alcance, sobrepasandolo y arrebatandole a Jorge el primer puesto, y entrando en meta en 15:17.10, por lo que consiguiò la Medalla de Oro. El podium lo completó el Atleta, Jaime Fernandez Pozo, del C.A. Guadiamar, que completo los 5000ms en 15:38.71.

                                  

En 800ml. lo hizo Andres Vazquez Valle, que finalizo en 7ª posicion, con una marca de 1:57.38, donde no tuvo su mejor dia, ya que su marca personal esta en 1:55.71. Andres participara en el proximo Campeonato de Andalucia Sub'20, que se celebra en nuestra ciudad, partiendo con la mejor marca de los que participan en la prueba de 800ml, donde esperamos que consiga el mejor de los Metales, ya que esta en el Estadio donde tantas horas hecha en sus entrenamientos, quemando en el tartan de la pista.

Ya estamos de lleno en las competiciones de Aire Libre y tenemos que resumir lo apretada que tenemos la agenda, participando el proximo Sabado 25 en el Cto de Andalucia Sub'20, donde lo hara Andres Vazquez en la prueba de 800ml. En Elche tenemos el Cto de España de Veteranos, que se celebra durante los dias 24, 25 y 26. El Domingo 26 tenemos a nuestro Lanzador de Peso en el Cto de España de Promesa, que se celebra en Toledo. Tres Campeonatos en el mismo fin de semana. Los dias 2 y 3 de Julio, Andres Vazquez participa en el Cto de España Junior, que se celebra en Castellon. El Sabado 9 tenemos a la Lanzadora de Jabalina, Anabel Santa Otero, en el Cto de España Cadetes que se celebra en Granollers, y el mismo dia, el Absoluto de Andalucia, en Torremolinos, donde vuelve a aprticipar Antonio Santana en Peso y Jorge Soto en 5000ml. Finalizamos la Temporada con el Campeonato de España Absoluto, donde participan los mejores Atletas de la Elite Española, estando nuestro Club representado por Antonio Santana, y que se celebrara en en la Ciudad de Gijon, Asturias. Un paseo, como se puede comprobar, por toda la Geografia Española, llevando el nombre de nuestro Club, y el de nuestra ciudad, por Bandera, donde se suman miles de kilometros, todo ello gracias a la magnifica preparacion que consiguen nuestros Atletas, bajo la disciplina de nuestro Entrenador Bartolome Cantillo, "Bartolo". Atletas que han ido creciendo desde la Cantera de nuestro Club, donde la mayoria se han iniciado a los 5 años, desde donde trabajamos sin ningún ánimo de lucro, con el unico fin de preparar a los Atletas, para cuando alcancen la categoria de Alevines puedan participar en las competiciones Federadas

FELICIDADES Y SUERTE EN LOS CAMPEONATOS