×
Aviso
  • Lack of access rights - File '/images/CONIL 1.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/CONIL 3.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/CONIL 2.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/CONIL 4.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/CONIL 1.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/CONIL 3.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/CONIL 2.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/CONIL 4.JPG'

                 

El pasado Domingo se celebro en la localidad de Conil, la X Edicion de la Carrera Popular "Villa de Conil", donde nuestros Atletas han vuelto a dejar marcada sus huellas al haber realizado, cada uno de los 33 participantes del Club, unas magnificas carreras, cada uno en sus respectivas categorias.

Como viene siendo habitual en dicha prueba, nuestro Club fue de lo mas mencionado por la megafonia para subir a recoger sus trofeos, en total 10 Podium, obteniendo las siguientes clasificaciones: en la prueba Absoluta, donde participaron 341 corredores sobre un recorrido de 8000ms. Victor Rubido Broullon fue el 1º de su Categoria y 12º de la General con un tiempo de 27:52, Javier Peña Gonzalez 84 de General en 31:33, Alejandro Alè Fernandez 122º de la General en 33:07, Maricarmen Gomez Ramirez 312º de la General en 42:59 y Miguel Angel Valiente Amador 313 en 43:03. En la distancia de 3000ms. Juvenil Masc Andres Vazquez Valle 1º en 09:01, Cadetes Masc. Santi Sanchez Paredes 1º en 09:05, Cadetes Fem Nerea Ruiz Sanchez 2ª en 12:02, Andrea Alè FErnandez 3ª en 12:03 y Marta Garcia Codeso 4ª en 12:40. En una distancia de 2000ms. Infantil Masc Diego Galindo Detrè 3º en 0655, Infantil Fem Lucia Richarte Collantes 1ª. Alevin Masc Juanma Romero Valiente 3º y Jesus Muñoz Blanco 18º de 58 corredores. Alevin Fem. Paula Valiente Gomez 1ª. Benjamin Fem Aizea Campomanes Vazquez 4ª y Maria Lacida Naranjo 12ª de 49 corredras. Benjamin Masc Pablo Vazquez Garcia 2º Jaime Rodriguez Aguilera 4º, Juan Soba Padilla 11º, Ulises Valiente Gomez 15º y Manuel Utrera Freire 21º de 61 corredores.

                                        

En las Categorias de Pitufos y Pañales, tanto masculinos como femeninos participaron un total de 11, no pudiendo ofrecer las clasificaciones ya que no entran en prueba competitiva, siendo los siguientes los que demostraron su interes participando en dicha carrera: Teresa Arevalo Olmedo, Martina Barba Garcia, Elena Fedriani Codeso, Elena Segundo Jimenez, Raul Carrera Garcia, Jesus Fernandez Moreno, Joaquin Martinez Sosa, Jose Maria Perez Martin, Francisco Seijo Gomez, Mario Martinez Fabra y Antonio Seijo Gomez.

La anecdota triste vino por el desvanecimiento que tuvo la Cadete, Patri Muñoz Porras, tras sufrir una lipotimia por el calor reinante druante la prueba, faltando pocos metros para finalizar, teniendo que ser trasladada en ambulancia al servicio medico de urgencias de la localidad.

TODA LA CLASIFICACION EN RESULTADOS Y FOTOS EN GALERIA

 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar