×
Aviso
  • Lack of access rights - File '/images/DSC04192.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/DSC04203.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/DSC04245.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/I MILLA 2.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/12108989_613108852161876_7318990416491857163_n.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/facebook_1444577283597.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/EL COLORADO 1.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/EL COLORADO 8.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/EL COLORADO 3.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/EL COLORADO 9.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/DSC04192.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/DSC04203.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/DSC04245.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/I MILLA 2.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/12108989_613108852161876_7318990416491857163_n.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/facebook_1444577283597.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/EL COLORADO 1.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/EL COLORADO 8.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/EL COLORADO 3.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/EL COLORADO 9.JPG'

        

Veintitres Atletas del Club nos han representado en dos carreras que se han celebrado el pasado Domingo en nuestra Provincia, I Milla Verde de Cadiz y Cross El Colorado, donde se consiguieron un total de 8 primeros y 4 segundos puestos de la Milla, con la participacion 16 de los nuestros, y 2 primeros y 1 segundo puesto en el Cross del Colorado, participando por parte del Club 7 corredores.

La I Milla Verde, una prueba organizada por la Guardia Civil de Cadiz. daba comienzo pasada las diez de la mañana, haciendolo con la categoria Absoluta donde destacó la actuacion de nuestro corredor, Javier Cuesto Pavon, al que vemos en la imagen con el dorsal 22, que fuè el claro vencedor de la prueba, donde participaban un gran número de atletas destacados de nuestra provincia, como el Subcampeon del Mundo de Veteranos de 800m, Raul Aragon Ortega, con el dorsal 7, que era el aspirante a Campeon de esta I Milla, el cual entro en segunda posicion detras de nuestro Atleta, asi como Andres Vazquez, Atleta tambien de nuestro Club, que fué finalista en el Campeonato de España en Pista Cubierta de la prueba de 800m, entrando en esta ocasion en la cuarta posicion de la General.

Desde el primer momento de la salida, Cuesto tomó la cabeza de la carrera y fué imponiendo el ritmo de la prueba, donde enseguida, y tal como se ve en la imagen, se formó el grupo de cabeza, de donde iba a salir el vencedor de la prueba. A falta de unos 200, nuestro corredor, se percató de que su inmediato perseguidor, Raul Aragon, intentaba darle alcance y sobrepasarlo, por lo que hizo un cambio de ritmo del que no le pudieron alcnzar, entrando en la linea de Meta como claro Vencedor. Javier ha demostrado este domingo el buen estado de preparacion que tiene para afrontar las distintas competiciones que se nos aproximan.

En las Categorias Menores destacaron tambien todos nuestros participantes, ya que ni el mal tiempo que reinaba en esta mañana sobre nuestra Bahía, les hizo dudar en su participacion, donde la mayoria de ellos tambien subieron a Poium, ocurriendo lo mismo con nuestras femeninas Junior y Cadetes, que fueron las primeras en sus categorias.

Las clasificaciones de los nuestros en esta I Milla Verde de Cadiz fueron: en la Categoria de Senior Masculinos, Israel Rodriguez Fernandez fue 8º, con un tiempo de 4'40. En Junior Masculinos, Javier Cuesto Pavon 1º y Campeon Absoluto con un tiempo de 4'05, Andres Vazquez Valle 2º y 4º de la Absoluta, con un tiempo de 4'14 y Ezequiel Rodriguez Fernandez 7º en 4'53. Junior Femenino Gema Macias Reyes 1ª en un tiempo de 5'08. Cadetes Femenino Cinta Casal Baloix 1ª en un tiemo de 6'30. Cadetes Masculinos, Santi Sanchez Paredes 1º en 5'24, Ale Barón Robles 2º en 5'27 y Diego Galindo Detre 5º en 5'53. Infantil Masculino, Juanma Romero Valverde 1º. Infantil Femenino, Marta Espinosa SAntamaria1ª. Benjamin Masculino, Pedro Martin Velzaquez 1º y Rodo Romero Garcia 2º. Benjamin Femenino, Esther Espinosa Santamaria 1ª y Teresa Arevalo Olmedo 2ª y Aizea Campomanes 4ª.

 

             

 

CROSS EL COLORADO

         

A la misma hora se celebraba en tierras conileña, la XII Edicion del Cross el Colorado, donde contamos con la participacion de siete corredores de distintas categorias, consiguiendo subir a podium 3 de ellos, 2 primeros y un segundo puesto, despues de sortear el mal estado del circuito por la luvia que en ese momento caia sobre la zona de la prueba, donde cada uno de ellos consiguieron las siguientes clasificaciones: en la prueba Reina, sobre una distancia aproximada de 800om, donde tomaron la salida 226 corredores, Rocio Ruso Oliva fuè la Campeona de la categoria Junior Femenino, empleando un tiempo de 40'31. En Junior Masculino, Abrahan Gonzalez Tanago termino el 2º con un tiempo de 33'27. En Veteranos A, Juan Soba De Celis fuè el 26º clasificado, con un tiempo de 38'58. En las Categorias de Menores, Alevin Masculinos, donde participaron 25 corredores, Jaime Rodriguez Aguilera fue el Campeon, Juanito Soba Padilla 14º y Jesus Munñoz Blanco 16º. En la Categoria de Pañales Masculinos participò Alberto Carmona Lozano.

                                  

 

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar