×
Aviso
  • Lack of access rights - File '/images/MURALLAS 20.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/MURALLAS 22.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/MURALLAS 34.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/MURALLAS 20.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/MURALLAS 22.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/MURALLAS 34.JPG'

 

El dia 1 de Noviembre ha comenzado oficialmente la temporada de Atletismo 2015/2016, y con ello nuestro 25º Aniversario (Bodas de Platas) como Club de Atletismo UNION ATLETICA SAN FERNANDO, habiendo tenido anteriormente la denominacion, desde el año 1988/90, como Club de Atletismo Erytheia.

Como cada 1 de Noviembre, se celebrò en nuestra Capital la tradicional Carrera Popular "Murallas San Carlos", siendo la de este año la XXXI Edicion, donde se dieron cita en la Plaza de España, algo mas de 600 corredores de las disitintas categorias para participar en dicha prueba.

Por parte de nuestro Club lo hicieron 18 Atletas en sus respectivas Categorias, donde 11 consiguieron subir al cajon de los premiados.

  A las 10h. se daba la salida a la prueba Absoluta, donde terminaron 457 corredores, que realizaron dos vueltas a un circuito, desde Plaza de España, punta de San Felipe, Plaza del ayuntamiento, hasta completar los 8600ms de que habia que realizar para finalizar la prueba, donde por parte de nuestro Club lo hiceron, Jorge Soto Honor, 4º de la General y 2º de Senior Masculino en un tiempo de 31:57. Juan M. Torti Calvo 28 de la General y 5º de Veteranos B, en 36:18. Fatima Romero Gutierrez 69 de la General y 1ª de Veteranas B en 39:06. Marta Calle de los Santos 146 de General y 1ª de Junior Femenino en 42:22. Geme Macias Reyes 150 de la GEneral y 2ª de Junior Femenino en 42:39. Juan A. Soba De Celis 192 de la General y 38º de Veteranos B en 44:30. Olga Mª Garcia Jimenez 228 de la General y 4ª de Veteranas B en 45:43. Sonia Melero Lopez 197 de la General y 9ª de Senior Femenino en 48:19. En la misma prueba tomó la salida nuestro Atleta Victor Rubido, que no pudo finalizarla al sufrir un desvanecimiento cuando volvia en la primera vuelta de la Punta SAn Felipe, teniendo que ser retirado en ambulancia por los servicios mèdicos.

Una vez finalizada la prueba reina, dio comienzo la de las categorias menores, consiguiendo todos ellos unas magnificas clasificaciones, al igual que los participantes en la Absolutatras, consiguiendo las siguientes clasificaciones: Juvenil Femenino, Nerea Ruiz Sanchez 8ª. Juvenil Masculino, Santi Sanchez Paredes 2º. Cadetes Femenino, Marta Espinosa Santamaria 1ª. Cedetes Masculinos, Diego Galindo Detre 2º. Infantil Femenino Lucia Ruiz Sanchez 7ª. Alevin Masculino, Jaime Rodriguez Aguilera 1º, Quique Moreno Ruiz 2º y Pedro Martin Velazquez 9º. Benjamin Femenino, Teresa Aèvalo Olmedo 1ª y Esther Espinosa Santamaria 2ª.

   

Con estas magnificas clasificaciones, donde se han conseguido 11 Premios de los 18 Atletas del Club que han participado, presagiamos que la temporada de nuestro 25º ANIVERSARIO, va ser de grandes exitos, como estan acostumbrado todos nuestro Atletas, sean de cualquiera de las disciplinas que practican, tanto Marchadora, Velocistas, Mediofondistas, Fondista, Lanzador y Lanzadoras, Saltadores y Saltadoras, Populares y los de nuestra Escuela.

A TODA LA FAMILIA DE LA U.A.S.F. DESEO QUE TENGAMOS UN GRAN Y EXITOSO "25º ANIVERSARIO"

  TODA LA CLASIFICAION EN RESULTADOS Y FOTOS EN LA GALERIA 

 

Comentarios   

#1 E 75 13-04-2017 21:24
Repeat the phrase by emphasizing the /b/ sound.

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar