×
Aviso
  • Lack of access rights - File '/images/CTO LOCAL 16 4.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/CTO LO 1.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/CTO LOCAL 16 3.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/CTO LOCAL 16 6.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/CTO LO 3.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/CTO LO 2.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/CTO LOCAL 16 2.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/CTO LOCAL 16 7.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/CTO LOCAL 16 5.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/CTO LOCAL 16 4.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/CTO LO 1.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/CTO LOCAL 16 3.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/CTO LOCAL 16 6.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/CTO LO 3.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/CTO LO 2.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/CTO LOCAL 16 2.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/CTO LOCAL 16 7.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/CTO LOCAL 16 5.JPG'

                                                

El pasado Viernes 15, se celebro la segunda jornada del Campeonato Local de Atletismo, organizado por el Patronato Municipal de Deportes, siendo oraganizada, y controlada, cada prueba por nuestro Club, dando con ello finalizada las dos jornadas previstas para el mes de Abril, volviendo a reanudarse la Competicion el 20 de Mayo.

               

En la primera jornada, que se celebro el Viernes 8, correspondiente a la categoria Alevines, participaron los nacidos en 2004 y 2005, 6º y 5º de Primarias, contamos con siete Atletas representando a nuestro Club, haciendolo un gran número representando a sus respectivos colegios, toda una satisfacion para nosotros, el que algunos centros obtengan premios gracias a la participacion de los Atletas que formamos en las Escuelas del nuestro Club.

En la prueba eliminatoria de 60ml Femeninos lo hicieron, en la Serie 2 Maria Mateo Montaño 4ª en 09.93 y Lucia Ruiz Sanchez 6ª en 09.97. En la Serie 3, Candela Garcia 3ª en un tiempo de 09.35, pasando a la Semifinal, donde lo hizo en la Serie 2ª, siendo la 6ª en 09.56. En Longitud Femenino Lucia Ruiz Sanchez se quedo rozando la Medalla de Bronce, al finalizar en 4ª posicion, con una marca de 3.80 y Maria Mateo Montaño 18ª con un salto de 2.80, de 28 Saltadoras. En 800ml Femenino, Lucia Ruiz Sanchez consiguio la Medalla de Bronce al entrar en 3ª posicion con un tiempo de 02.49, donde Candela Garcia fue la 4ª en 02.59.

En las Categorias Masculinas, eliminatorias de 60ml. Serie 1 Juan Soba Padilla 7º en 10.31, Serie 2 Jaime Rodriguez Aguilera 5º en 09.33, Serie 3 Francisco Oliva Alias 7º en 10.25 y en la Serie 5 Hugo Cornejo 4º en 09.22, pasando a la Semifinal 1, donde termino el 4º en 09.04, siendo finalista en 6ª posicion con un tiempo de 09.25. En la prueba de Relevos 4X60, contamos con el equipo formado por Rodriguez-Soba-Oliva-Cornejo, donde participaron en la Serie 1, quedando el la 6ª posicion con un tiempo de 38.19. En Longitud, Hugo Cornejo quedo el 15 con su mejor salto de 3.27. En 800ml. Jaime Rodriguez Aguilera consiguio la Medalla de Oro al ser el claro Vencedor de la prueba, donde realizo un tiempo de 02.42.

                             

En la Segunda Jornada del Viernes 15. contamos con una representacion de doce atletas, comenzando con las Eliminatorias de 60ml. Femeninos, en la Serie1 Esther Espinosa Santamaria 1ª en 10.03 y Lucia Montero lo hizo en la Serie3 siendo la 3ª en 10.53, pasando a la Semifinal, donde ambas lo hicieron en la Serie2, siendo Esther la 1ª en 09.94 y Lucia la 7ª en 10.62, por lo que Esther Santamaria fuen finalista, consiguiendo la Medalla de Plata al ser la 2ª con un tiempo de 10.00. En 600ml Esther Espinosa Santamaria consiguió su segunda Medalla de Plata, con un tiempo de 02.05, donde la Vencedora de la Prueba, y por lo tanto Medalla de Oro, fue Teresa Arevalo Olmedo, Atleta de nuestro Club que corria por su Colegio, Liceo S.C. en un tiempo 02.04, por lo que se puede apreciar los disputada que estuvo la llegada, completando el podium con la Medalla de Bronce, nuestra Atleta que representaba al Ampa Ceip Caseria de Ossio, que lo realizo en un tiempo de 02.14. En Longitud Femenino Lucia Montero quedo la 15 de las 28 saltadoras, con su mejor salto de 2.33.

                          

En las Categorias de Masculinos, en 60ml. Eliminatorias Serie1, Ulises Valiente fue 5º en 10.88, Serie 2 Jose Mª Perez Martin 6º en 11.43, Serie3 Ayax Dominguez Moyano 3º en 10.09 y Mario Martinez Fabra 5º en 10.87, Serie5 Gonzalo Segundo Acosta 6º en 10.47 y Raul Carrera Garcia 7º en 10.78, Serie 6 Manuel Utrera Freire 4º en 10.46. En esta Eliminatoria, Ayax consiguio pasar a la Semifinal, haciendolo en la Serie1 donde finalizo el 8º en un tiempo de 10.37. En relevos 4X60, contamos con dos equipos, haciendolo el primero en la Serie1, compuesto por Valiente-Martin-Freire-Dominguez, quedando en 5ª posicion con un tiempo de 44.65, y el segundo equipo, compuesto por Martinez-Dominguez-Carrera-Perez lo hizo en la Serie3, siendo 5º en 45.90. En Longitud, donde habian 28 saltadores, participo Jose Mª Perez Martin, quedando en 7ª posicion con una marca de 3.51, lo que resulto un magnifico salto, donde los puestos de medallas estuvo muy disputado, ya que el 3º y 4º clasificado realizaron una marca de 3.55, donde Raul Carrera fue el 15 con 3.12. En lanzamiento de Pelota, Mario Martinez Fabra fue el 18 con 4.38 y Miguel Dominguez Fabra el 19 con 3.88. En la prueba de 800ml. Ayax Dominguez consiguio la Medalla de Bronce en un tiempo de 2.57, donde el Vencedor y Medalla de Oro, fue nuestro Atleta, que representaba a su Colegio de La Salle, Quique Moreno, con un tiempo de 2.48.

                                                

Tenemos que FELICITAR a todos nuestro Atletas que han participados en estas dos primeras Jornadas, ya sea representando al Club como a sus respectivos centros Escolares.

                        

Tambien tenemos que FELICITAR la magnifica labor que han realizado los miembros de nuestro Club en la Organizacion de estas pruebas, lo que ha conseguido de que se hayan realizado con la mayor brillantes tal como que se esperaba, a lo que estan acostumbrados los miembro de UNION ATLETICA SAN FERNANDO, cumpliendose en todo momento los horarios establecidos, sin ocurrir ninguna incidencia en la realizacion de cada prueba.

ENHORABUENA A TODOS. A SEGUIR POR ESTA LINEA, LA NUESTRA. GRACIAS

TENEIS FOTOS EN LA GALERIA


 

 

Comentarios   

#1 Smithb663 22-04-2016 13:20
Some truly select blog posts on this web site , saved to fav. dcddegkckdkfedk a

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar