×
Aviso
  • Lack of access rights - File '/images/FATIMA.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/FATIMA.JPG'

   

El pasado fin de semana ha sido brillante para los Atletas de nuestro Club que han participado en varias prueba que se han celebrado en nuestra Provincia, con un total de cuatro Oros, dos platas, tres Bronce y tres Trofeos.

El Sabado 19, la primera de ellas, y con mas exito, fue la celebrada en Sanlucar, donde se realizaba la II Reunion Atletica, que llegò a concentra a mas de 600 Atletas de odas las Categorias Menores, de Benjamin a Juvenil, incluyendo una prueba especial de 150ml para Pre-Benjamines, participando por parte de nuestro Club, veintiocho de las distintas Categorias.. En esta prueba Atletica, quwe se celebra para conmemorar el V Centenario de la Primera Vuelta al Mundo, estaba enfocada participar Atletas Federados, siendo para ellos el comienzo de la temporada 2016/17, registrando sus marcas personales necesarias para participar en los Campeonatos de Andalucia.

    
                                  

La prueba, que diò comienzo a las 1o de la mañana, se prolongó hasta las 17h. tres horas más de lo previsto en el horario, por causas ajena a los Organizadores, lo que ocasionò un malestar para los allì presentes, ya que, al haber desplazado a los miembros de nuestro Club en autobùs, todos tuvieron que esperar a la ùltima prueba. Por este motivo, queremos agradecer a los padres de nuestros Atletas, el magnifico comportamiento demostrado en todos momento, y la muestra de compañerismo que existe entre todos los miembros de nuestro Club.

Los mèrito realizados por nuestro Atletas fueron: 60ML. ALEVIN MASCULINOS, donde participaron 40 en varias Finales, clasificandose por tiempos, Quique Moreno Ruiz Oro, en 9.03, Rodo Romero Garcia Plata en 9.44, Ayax Dominguez Moyano 7º en 9.95 y Manuel Utrera Freire17º en 10.86. 60 ML BENJAMIN MASCULINO, con 16 participantes, Aaron Sanchez Nieto 12º en 11.55. 60ML CADETES MASCULINOS, con 32 corredores, Adrian Rendon Ruiz 12º en 8.76. 60ML INFANTIL MASCULINO, con 35 participantes, Juan Soba Padilla 16º en 10.51. 500L ALEVIN MASC. con 40 corredores, Quique Moreno Ruiz Oro en 1:27.9, Ayax Domingues Moyano Bronce en 1:35.4, Rodo Romero Garcia 5º en 1:36.4 y Manuel Utrera Freire 23º en 2:005. 500ML BENJAMIN MASC. con 13 corredores, Aaron Sanchez Nieto 9º en 2:08.9. 1000ML CADETES MASC. Adrian Rendon Ruiz Bronce en 3:04.6. 1000ML INFANTIL MASC. Jaime Rodriguez Aguilera 4º en 3:7.6 a una centesima del Bronce, y Juan Soba Padilla 11º en 4:04.8. RELEVOS, 4X200 ALEVIN MASC. ORO, compuesto por Quique Moreno, Ayax Dominguez, Rodo Romero y Manuel Utrera.

                                   

EN FEMENINAS, 60ML ALEVIN, con 50 corredoras, Esther Espinosa Santa Maria 13ª en 10.07, Teresa Arèvalo Olmedo 16ª en 10.18, Cora Suarez Vallejo 20ª en 10.76 y Lucia Montero Casares 23ª en 10.99. Estas mismas corredoras formaron el Equipo de 4X200 ALEVIN FEMENINO, consiguiendo la Medalla de Bronce al entrar en Meta en la 3ª posicion. 60ML BENJAMIN, con 24 participantes, Claudia Batista Rivera 5ª en 10.80, Paula Fernandez Acosta 8ª en 11.07, Berta Choquet de Isla Medina 12ª en 11.67, Patricia Montero Garcia 14ª en 11.87, Candela Lopez Benitez 16ª en 12.31, Cristina Alconchel Diaz 17ª en 12.92.60ML CADETES, con 45 participantes, Indara Sanchez Nieto 28ª en 10.39 y Maria Montero Garcia 39ª en 11.35. 60 ML INFANTIL, con 50 participantes, Lucia Ruiz Sanchez 37ª en 10.39. 500ML ALEVIN, con 25 corredoras, Teresa Arèvalo Olmedo 6ª en 1:39.9, Esther Espinosa Santanaria 7ª en 1:39.41, Cora Suarez Vallejo17ª en 1:52.5 y Lucia Montero Casares 18ª en 1:55.3. 500ML BENJAMIN, con 18 participantes, Claudia Batista Rivera Plata en 1:51.6, Paula Fernandez Acosta 4ª en 1:55.4, Berta Choquet de Isal Medina 6ª en 1:58.1, Patricia Montero Garcia 7ª en 1:59.0, Candela Lopez Benitez 13ª en 2:10.3 y Cristina alconchel Diaz 14ª en 2:12.2. 1000ML CADETES, Indara Sanchez Nieto 9ª en 4:08.8, Maria Montero Garcia 11ª en 4:32.6. 1000ML INFANTIL, Lucia Ruiz Sanchez 6ª en 3:59.4. EN RELEVO 4X200 BENJAMIN, ORO, compuesto el equipo por Claudia Batista Rivera, Patricia Montero Garcia, Paula Fernandez Acosta y Berta Choquet de Isla Medina. EN 150ML PRE-BENJAMIN  participaron, Ana Alconchel Diaz, Carmen Utrera Freire, Alvaro Romero Garcia y Romeo Lopez Benitez, recibiendo todos Medallas en reconocimiento por su participacion.

   

FOTOS EN GALERIA Y CLASIFICACION EN RESULTADOS

             CARRERA POPULAR ESTELLA DEL MARQUES

El mismo dia se disputaba en la Pedania Jerezana de Estella del Marques la II Edicion de la Carrera Popular, donde los Atletas de la prueba reina tenia que realizar un recorrido de 8000ms, donde participaron cerca de 300 atletas de distintas categorias, contando nuestro Club con la participacion de Juan M. Torti Calvo, que finalizo el 2º de Veteranos B y 19 de la General, con un tiempo de 30:26y Fatima Romero Gutierrez, siendo la Vencedora de Veteranas C, y 57 de la General, con un tiempo de 33:25.

              

               CROSS SOLIDARIO MASTER FIRE

El Domingo se celbro en el Colorado, el I Cross Solidario Master Fire El Colorado, una prueba a beneficio de Caritas Nuestra Señora de Fatima El Colorado, una iniciatica de la Agrupacion de Bomberos de Conil, donde la prueba absoluta tenian que hacer un recorrido de 7000ms estando nuestro Club representado por Consuelo Ponce Torti, que fuè 2ª en Senior Femenino y 109 de la General, donde corrieron un total de 198 Atletas, empleando un tiempo de 35:51.

                                                      

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar