CUATRO TROFEOS EN LOS TORUÑOS

                                               

El sábado por la tarde, y con una temperatura bastante alta, se celebró en el entorno Natural del Parque de los Toruños y Marismas de la Algaida, la IX edición de la Carrera popular los Torunos-La Algaida, donde se dieron cita algo más de 400 corredores para participar en sus respectivas Categorías y distancias.

Por parte de nuestro Club lo hicieron cinco Atletas, dejando toda su energía para triunfar y conseguir sus más que merecidos premios, volviendo a sonar de nuevo el nombre de UNION ATLETICA SAN FERNANDO hasta en cuatro ocasiones, ya que cuatro de ellos consiguieron trofeos.

En la prueba de 4km, Manuel Vicente Ramírez Núñez fue el Vencedor Absoluto de esta prueba al cruzar el primero la línea de Meta, demostrando con ello que la recuperación está ya por finalizar, volviendo a coger de nuevo su forma. En la misma prueba también participó por nuestro Club, Emilio Montero Báez, quedando el 18 de la General de los 47 participantes.

En Cadetes Femenino, Fátima Ramírez Núñez fue la 1ª y su hermana, Inma Ramírez Núñez 2ª. Fátima volvió a demostrar la magnífica progresión que ha llevado en esta temporada, hasta colarse en el Campeonato de España que se celebra durante los días 30 de Junio y 1 de julio en Castellón, participando en la prueba de 1500 Obstáculos, a la que le deseamos la mayor suerte, siendo para nuestro club un orgullo esta participación por su parte. En Alevín Femenino, Lucia Montero Casares fue la Campeona de su Categoría.

NUESTROS VETERANOS TRIUNFAN EN EL CTO ANDALUCIA MASTER AL

 

 

 

El pasado Sábado se celebró en el La Capital Hispalense el Campeonato de Andalucía Master de Atletismo al Aire Libre, donde contamos con la participación de tres de nuestros Veteranos Masculinos, realizando una magnifica competición, cada uno en su Categoría y disciplina correspondiente, donde se consiguió una cosecha de tres Medallas.

 

En la Categoría MASC. M45, Francisco Javier Cuesto Arroyo participo en las prueba de 100ml, quedando clasificado el 4º de la Serie B con una marca de 14.43 y 7º de la Final de 200ml con una marca de 29:43. Juan M. Torti Calvo lo hizo en la prueba de 800m  quedando el 5º clasificado, con una marca de 2:13.75 y en la prueba de 1500m, donde se quedó a las puertas del pódium, habiendo quedado el 4º clasificado con una marca de 4:41.25, habiendo mejorado su marca personal.

 

El destacado por nuestro Club y que consiguió las tres Medallas, fue nuestro Monitor Nacional, Manolo Martínez Martínez, de la Categoría M55, que consiguió la Medalla de Plata en la prueba de 100ms, con una marca de 13.74. En 200ms consiguió la Medalla de Bronce con un tiempo de 29.72. Manolo participo también en las pruebas de Lanzamientos de Jabalinas, donde consiguió su tercera Medalla de Bronce, con el mejor lanzamiento en 26.59m, realizando también la de Lanzamientos de disco, quedando rozando el Bronce al quedar 4º clasificado, con un lanzamiento de 17.50m.

                                      

ENHORABUENA A NUESTROS VETERANOS QUE TAMBIEN DEJAIS MARCADAS VUESTRAS HUELLAS

Normal 0 21 false false false ES X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Tabla normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; line-height:120%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}

 

CUATRO CAMPEONATOS FEDERADOS EN EL FIN DE SEMANA CON TRES MEDALLAS DE BRONCE

Disitintos Campeonatos Oficiales Federativos se han celebrado durante el pasado fin de semana, en los que han participados diez Atletas de nuestro Club, donde consiguieron tres Medallas de Bronce.

                           MEETING IBEROAMERICANO DE ATLETISMO DE HUELVA

 

El viernes 8 se celebro en el Estadio Iberoamericano la Capital Onubense el tradicional Meeting Iberoamericano de Huelva, donde participo nuestro Atleta de Medio Fondo, Andres Vazquez Valle, realizando la prueba de 800ms, participando en la Serie B, donde 4º con una marca de 1:57.86.

                         CAMPEONATO DE ANDALUCIA SUB 12 Y SUB 14

 

El Sabado se celebraba en la localidad Sevillana de Carmona, los Campeonatos de Andalucia de las Categorias Sub 12 (Alevines) y Sub 14 (Infantiles), donde tuvimo la participacion de cinco de nuestros Atletas.

En las Categoria Sub 12, Ayax Dominguez Moyano, participo en el Triatlon B MASC AL, consiguiendo Medalla de Bronce al quedar el tercer clasificado, con una marca de 790 Ptos con lo que mejora su marca personal, tras realizar las pruebas de longitud, con un mejor salto de 3.93m, en jabalina (400gr) realizo el mejor lanzmiento en 17.53m y en el 1000ml realizo una marca de 3:21.74. Esther Espinosa Santamaria, realizo el Triatlon B FEM AL, quedando clasificada en 9ª posicion con una mar de 712 Ptos mejorando tambien su marca, realizando el mejor salto de longitud en 3.41m, jabalina (400gr) en 8.48m y el 1000ml en 3:35.00. En Triatlon D MASC AL, participo por primera vez en un Campeonato de Andalucia, Manolo Perez Torres, que consiguio su mas que merecida Medalla de Bronce, al conseguir una marca de 556Ptos, mejorando notablemente su marca personal, que la tenia en 369, realizando las pruebas de Peso en 8.00m, Disco (600gr) en 13.36 y 60men 10.69.

En la Categoria Sub 14, Quique Moreno Ruiz  participo en la prueba de Triatlon B MASC AL, donde quedo clasificado el 10º con una marca de 856 Ptos mejorando tambien su marca personal, tras realizar su mejor salto de longitud en 3.85m, Jabalina (500gr) en 12.12, prueba que realizo con el brazo lesionado, lo que le resto marca en su lanzamiento, lo que no supuso el que la prueba de 1000m fuera un exito, con una marca de 3:05.13.

 

                  CAMPEONATO DE ANDALUCIA SUB 16

En la localidad Granadina de Almuñecar, el mismo dia, en horario de tarde, donde soplaba fuerte y frio viento, se celebro el Cto de Andalucioa Sub 16 (Cadetes), participando cuatro de los nuestros, destacando la actuacion de nuestra Atleta, Fatima Ramires Nuñez, que consiguio la Medalla de Bronce la prueba de 1500 OBST FEM AL, al finalizar 3ª en un tiempo de 5:30.59. Su hermana Inma, realizo la prueba de 600ml FEM AL, quedando la 7ª clasificada de las 14 partipantes, con una marca de 1:46.43. En Pertiga FEM AL, paticipo Indara Sanchheez Nietom realizando su mejor salto en 2.00, quedando clasificada en 7ª posicion. En 300m MASC AL, compitio por parte del Club, Juan Ponce Iglesias, quedando el 4º de la Semifinal B, empleando un tiempo de 39.94

 

ENHORABUENA A TODOS NUESTROS PARTICIPANTES.

 

 

 

 

 

 

 

ONCEMEDALLAS, 5 ORO Y 6 PLATA,EN EL PROVINCIAL A DE MENORES


Un total de ONCE Medallas han conseguido los Atletas de nuestro club que han participado en el Campeonato Provincial “A” de Atletismo, organizado por la Federación Andaluza de Atletismo,  que se ha celebrado en la mañana del Sábado 12, en el Estadio Huerta Mata, de Chiclana, donde participaron trece de nuestro Club, realizando unas magníficas clasificaciones y marcas personales, así como el Equipo de Relevo Sub 12, Alevines, que consiguieron clasificar a nuestro Club en la 2ª posición.

      

En la prueba de Discos (600gr) MASC Sub 12, Manolo Torres fue 1º (Oro) con su mejor lanzamiento de 12.50m. Longitud MASC Sub 12, Áyax Domínguez 1ª (Oro) con un salto de 3.92m y también 1º (Oro) en la prueba de 500m Sub 12 con una marca de 1:31.87. En 500m FEM Sub 12, Esther Espinosa fue 1ª (Oro) en 1:37.15, Aitana del Carmen Matos Martínez 2ª (Plata) en 1:37.58, Teresa Arévalo 4ª en 1:39.89, e Inés Funes 7ª en 1:44.36. En Longitud FEM Sub 12, Teresa Arévalo fue 2ª (Plata) con un salto de 3.97m, Aitana Martos 9ª con 2.97m, Esther Espinosa 11ª con 2.89m e Inés Funes 11ª con 2.67m. En 500m MASC Sub 14, Quique Moreno fue 2º (Plata) en 1:22.11 y en Jabalina (500gr) MASC Sub 14, 5º con un lanzamiento de 19.43. En 1000m MASC Sub 14, Jaime Rodríguez fue 2º (Plata) en 3:18.11. En 1000m FEM Sub 14, Cora Suarez fue 5ª en 3:41.92, y en Jabalina (400gr) FEM Sub 14, 8ª con 9.50m. Longitud MASC Sub 14, Pedro Martin 6º con 3.94m Jaime Rodríguez 7º con un salto de 3.71m y Manuel Utrera 12º con 3.00m. En 80mMASC Sub 14, Pedro Martin Velázquez fue 6º de la Final A con una marca de 12.00. En 100m Sub 16, Indara Sánchez Nieto 4ª de la Final B con una marca de 14.96 y en Altura FEM Sub 16, 2ª (Plata) con un salto de 1.15m. En 600m FEM Sub 16, Fátima Ramírez Núñez fue 1ª (Oro), con una marca de 1:45.36.


Por último, en la prueba donde nuestro Club formaba el equipo de relevos FEM Sub 12, compuesto por nuestras Alevines, Teresa Arévalo, Aitana Del Carmen Matos, Inés Funes y Esther Espinosa, consiguieron la Medalla de Plata, al entrar en Meta en la 2ª posición (Plata) con 38.87, sien el primer club en cruzar la Meta el Promoción Algeciras con 37.00, siendo el tercer puesto para el Club La Inmaculada-Algeciras en 40.77.

                                           

ENHORABUENA A TOD@S LOS QUE HABEIS PARTICIPADOS, LLEVANDO A NUESTRO CLUB POR BANDERA, PARA CONSEGUIR UNA BUENA CANTIDAD DE MEDALLAS. Y TAMBIEN A NUESTROS ENTRENADORES Y MONITORES QUE CADA EN ENTRENAMIENTO LES INCULCAIS EL CAMINO DEL ÉXITO.

NUESTRO MARCHADOR DAVID DOMINGUEZ VUELVE A ESTAR PRESENTE EN UN CAMPEONATO DEL MUNDO DE MARCHA

              

Nuestro atleta, SOCIO DE HONOR y exatleta de Elite, David Domínguez Guimerá, participa con la expedición de la Selección Española de Atletismo que competirán en el Campeonato de la Copa del Mundo de Marcha, Taicang 2018, China, que se celebra durante los días 5 y 6 de Mayo. David vuelve una vez más a estar presente en una Copa del Mundo, donde en 1999 consiguió la Medalla de Bronce en Sub 20. En esta ocasión participa como Fisioterapeuta de la Selección, al que vemos sonriente de felicidad junto al entrenador granadino, Daniel Jacinto Garzón, momentos antes de tomar el vuelo hacia Shangai.

Es una alegría el saber que la Federación Española de Atletismo sigue contando con nuestro Atleta, en esta ocasion, para formar parte del equipo médico de la Selección, realizando las funciones de fisioterapeuta, al menos un organismo, aunque fuera de nuestra ciudad, sigue contando con la participación de David Domínguez, que tantas satisfacciones trajo para San Fernando, participando en dos Campeonato Olímpicos, Copa del Mundo, varios Campeonatos de Europa, y muchos más, y todo ello bajo la disciplina de nuestro Director tecnico y Entrenador Nacional, Bartolome Cantillo "BARTOLO".

                                

Actualmente, David regenta la Clínica de Fisioterapia Deportiva y Osteópata GUIMERÁ, que se encuentra ubicada frente al Teatro de Las Cortes de nuestra Ciudad, colaborando con nuestro Club, realizando el “mantenimiento” de nuestros Atletas.

ENHORABUENA, TODO UN ORGULLO PARA NUESTRO CLUB.

SUERTE A TODOS Y QUE VOLVÁIS CON UN SACO DE MEDALLAS.

TRIUNFAL FIN DE SEMANA EN LAS CARRERAS POPULARES

                                CARRERA POPULAR GUADALCACIN

                                  

El sabado, en horario de mañana, se disputó la Carrera Popular de Guadalcacin, donde nuestro Club contó con la presencia de cinco Atletas, consiguiendo cuatro primeros y un segundo puesto, entre ellos, el primero de la prueba Absoluta, volviendo a realizar una nueva exhibición nuestras niñas participantes.
Jorge Soto Honor volvio a proclamarse Campeon de la prueba Absoluta al cruzar el primero la linea de Meta en 29:01, sobre una distancia de 9100m, con una diferencia sobre el segundo de 17". En Infantil Femenino, Cora Suarez Vallejo fue la Campeona, realizando una magnifica carrera, sobre una distancia de 2700 en 10:41. En Alevin Femenino, nuestras Atletas, Esther Espinosa Santamaria fue la Vencedora, siendo el segundo puesto para Teresa Arevalo Olmedo, que realizaron la distancia de 1700m en 06:30 y 06:33 respectivamente. Por último, nuestra Benjamin, Claudia Batista Rivera, volvio a demostrar su calidad, cruzando la línea de Meta la primera en solitario, empleando un tiempo de 03:09 en realizar los 1000ms que tenía la prueba, entrando la segunda clasificada a los 24" de ella.
ENHORABUENA.

                            EXITASO EN LA CARRERA DE LOS ESTEROS, CHICLANA

                                   

El pasado domingo se celebró en la vecina localidad de Chiclana la Carrera, Ruta de los Esteros, donde nuestro Club conto con la participación de veinte Atletas de distintas Categorias, realizando una exibicion de calidad, donde consiguieron ONCE podium, donde se premiaban a los seis primeros clasificados de cada categoria, y seis medallas de Pitufos.
A las 9:30 comenzo la prueba Absoluta, con 616 corredores, que tenian que completar un circuito de 7km, donde participaron, Diego Galindo, siendo el 33 de la Geral y 1º de Sub 20. Jesus Batista entro el 44 de la General y 7º de Veteranos B. Nene Moreno Alferez fue el 147 de la General y 14 de Veteranos B y Antonio Suarez Resureccion fue el 155 de la General y 33 de Veteranos A.
A continuacion dio comienzo la prueba de las Categorias Menores, donde nuestros Atletas de nuestras Escuelas dieron la nota de nuevo. En la Categoria Sub 14 Masculino, Quique Moreno fue 1º y Jaime Rodriguez Aguilera 2º aunque los dos cruzaron la linea de Meta en el mismo tiempo, Aarón Jaen Rueda fue 4º. En Sub 14 Femenino, Cora Suarez Vallejo fue la 4ª clasificada. En Sub 12 Femenino, Esther Espinosa Santamaria fue la 1ª, Teresa Arevalo Olmedo 2ª e Ines Funes Garcia 6ª. En Sub 12 Masculino, Rodo Romero Garcia fue 3º. En Sub 10 Femenino, Claudia Batista fue la 1ª y Edurne Jaen Rueda 11ª. En Sub 10 Masculino, Mario Sanchez Garcia 2º y Sergio Moreno Lepiani 20º. En la Categoria de Pitufos, donde todos los participantes obtenian medallas, realizando la salida cerca de 100 corredores, masculinos y femeninos, de la que no facilitan su clasificacion, por parte de nuestro Club lo hicieron, Alvaro Romero Garcia, que destaco cruzando la Meta en primera posicion, Hugo Sanchez Garcia, Lionel Batista Dominguez y Andrea Cabrera Alonso.

                                                 
FELICIDADES A TODOS. MAGNIFICA CANTERA QUE TENEMOS EN NUESTRO CLUB.

SANTANA, SUBCAMPEON DE ESPAÑA UNIVERSITARIO.

                                                         

Nuestro Lanzador de Peso, Antonio Sanatana Otero, se ha proclamado Subcampeon de España Universitario en Lanzamientos de Peso, conseguiendo la Medalla de Plata, durante la celebración del Campeonato de España Universitario que se ha realizado los dias 21 y 22 en la localidad Jienense de Andalujar, donde no tuvo su mejor dia ya que consiguio su mejor lance en 17.72, manifestando que se encuentra preparado para realizar una mejor marca, incluso superar su MMP que es de 18.39. Aun así, otra más para el Medallero de nuestro CAMPEON, que seguro que aumentara en la competicion Ourense Termal Athletics Meeting 2018, que se celebra en la Ciudad de Orense el proximo 12 de Mayo, donde estara presente, compitiendo por nuestro Club.Otro ricon mas que visita el nombre de nuestra Ciudad, SAN FERNANDO.

ENHORABUENA ANTONIO, AHORA COMIENZA LO BUENO DEL ESPECTACULO.

                                                      

                                                                   ORO EN EL ANDALUZ DE MARCHA EN PISTA

                                             

El mismo dia, se celebraba en la Localidad Sevillana de Utrera el Campeonato de Andalucía de Marcha en Pista, donde nuestro Veterano, Jesus Ruiz Asencio, consiguio la Medalla de Oro en la Categoría M45, empleando un tiempo de 26:26.87 en completar los 5km de la prueba.

ENHORABUENA

NUESTROS ATLETAS DEJAN BIEN GRABADA LA MARCA UASF EN TREBUJENA LA H

    

El pasado domingo 15 se ha celebrado en la localidad de Trebujena la XXX Media Maratón Trebujena- Rio Guadalquivir, carrera para mayores y menores, donde han participado cinco Atletas de nuestro Club que han dejado el listón bien alto, consiguiendo todos ellos sus respectivos premios.

A las 10h de la mañana se daba el pistoletazo de salida para la prueba Absoluta, que tenían que realizar un recorrido de 21km, participando desde Promesas hasta Veteranos, donde nuestro Atleta de Fondo, Jorge Soto Honor, vuelve a ser Campeón en esta distancia, empleando un tiempo de 1:18:30.

En las Categorías de Menores, nuestras Féminas han arrasados en esta carrera, dejando bien marcada sus pisadas en las calles de Trebujena, siendo todas ellas las VENCEDORAS de sus respectivas categorías, donde Cora Suarez Vallejo fue la 1ª en cruzar la línea de meta de la Categoría Infantil Femenino. En Alevín Femenino, nuestras Atletas Teresa Arévalo Olmedo fue la 1ª y Aitana del Carmen Matos Martínez fue 2ª. En Benjamín Femenino, Claudia Batista Rivero volvió ser la Campeona entre masculinos y femeninos, comenzando la prueba con una estrategia de sabiduría, realizando la salida en posición retrasada para no ser arrollada en la salida por el gran número de participantes, progresando en su carrera hasta colocarse en cabeza y realizar la escapada, entrando en 1ª posición. Cabe destacar, que todas estas Atletas cruzaron la línea de Meta EN SOLITARIA, lo que demuestra la magnífica CALIDAD que tiene la Cantera de nuestro Club, incluido sus familiares, que en todo momento están dispuestos a que sus hijos nos engrandezcan a la UNION ATLETICA SAN FERNANDO.

                               

ENHORABUENA, SOIS LOS RESPONSABLES DE LA CALIDAD DE NUESTRO CLUB.

 

                                     UN TROFEO EN LA  MEDIA MARATON CAL Y OLIVO

  

En tierras sevillanas han estado presente dos de nuestros veteranos para participar en la Media  Maratón La Cal y El Olivo, donde se dieron cita 400 corredores, una prueba que discurre entre el Arahal, donde se efectúa la salida, y Morón de la Frontera, donde está situada la línea de Meta, donde han tenido que enfrentarse con la dureza del terreno, marcado un perfil con bastantes elevaciones. Juan Soba De Celis fue el 87 de la General y 12 de Veteranos c, con un tiempo de 1:35:55, y Olga García Jiménez la 263 de la General y 2ª de Veteranas D, con un tiempo de 1:51:25.

 

                                                  CARRERA CORTIJO BIO BENALUP

                             

En la población de Benalup-Casas Viejas, se celebró el mismo domingo la IV Carrera Benéfica Cortijo Bio Benalup-Casas Viejas, donde contamos con la participación de nuestro Veterano, Franci Posada del Castillo, realizando dicha carrera con 137 corredores más, finalizando la prueba el 18 de la General y 8º de Veteranos B, realizando un magnifico tiempo de 32:28 en recorrer los 7,5km que tenía la prueba.

 

APRETADO FIN DE SEMANA

                CARRERA BENEFICA POR LA FIBROMIALGIA

                                                        

Magnífica actuación la que han realizado los nueve atletas de nuestro Club que han participado en la II Edición de la Carrera Popular Benéfica, por la Fibromialgia, participando algo más de 250 corredores/as de las distintas categorías, donde las dos femeninas participantes han conseguido el trofeo a la primera clasificada de sus respectivas Categorías,  siendo Fátima Romero Gutiérrez la primera de Veteranas B y tercera de la General Femenina, así como 40 de la General Absoluta. Ana Noya fue la primera de Junior Femenino y 84 de la General. En Junior Masculino, Diego Galindo fue el 4º y 11 de la General. En Veteranos A, Juan M. Torti quedo 7º y 21 de la General, Franci Posada 13º y 35 de la General, Juan Soba 23º y 66 de la General, Antonio Suarez Resurrección el 24º y 69 de la General, Nene Moreno Alférez 25º y 70 de la General y José Rodríguez Garcés 43º y 130 de la General.

Felicitar también a Luis Alè y Roció Martínez que ayudaron a nuestro amigo Vicente Cordón en el montaje y desmontaje de la zona, duplicándose para cortar también calle.

                                  

                  TRAIL CALVARIO DEL DRAGON, OSUNA

 

Seis Jabatos Veteranos de nuestro Club, se han desplazado al amanecer de la mañana de del domingo 8 hasta la Localidad Sevillana de Osuna, para participar en el III TRAIL Calvario del Dragón, realizando la prueba de 21kms. por una zona bastante dificultosa, con grandes desniveles y enfangada por las lluvias caídas en los últimos días, lo que hacía más dificultosos y duro el recorrido, lo que no fue obstáculo alguno para que disfrutaran de una nueva experiencia, realizando con éxito su recorrido. Esta experiencia ha sido la primera que alguno de ellos realizaban y que les ha servido de entrenamiento para la prueba de los 101km de Ronda. Las clasificaciones que obtuvieron cada uno de ellos fueron, Jesús Batista 32 de la General y 9º de su Categoría, en un tiempo de 02:22:02, Antonio Suarez Resurrección 63 de la General y 25 de su Categoría, en 02:48:41, José M. Cáceres 93 de la General y 43 de la Categoría, Ángel Carmona 94 de la General y 39 de su Categoría, José Sánchez Guti 95 de la General y 40 de su Categoría y David López 97 de la General y 42 de su Categoría, estos tres últimos realizaron el recorrido en 03:20.

ENHORABUENA, SOIS UNOS FANTASTICOS GUERREROS.

  

                           CARRERA POPULAR CIUDAD DE CONIL

                                                                

El mismo domingo 8, se celebró en la localidad conileña la  XIV Edición de la Carrera Popular, Ciudad de Conil, donde, a pesar de estar celebrándose en nuestra Ciudad el I Control Federativo de la DGA, nuestro club conto con la participación de seis de atletas, donde cuatro de ellos volvieron para casa con trofeos.

A las 10h se daba el pistoletazo de salida para la prueba Absoluta, donde participaron un total de 431 corredores de distintas categorías, teniendo que efectuar un recorrido de 8km por las calles del pueblo, discurriendo el itinerario por pronunciadas cuestas. Entre estos corredores se encontraba el Jesús Carrera del Cid, que finalizo la prueba el 30 de la General y 2º de Junior Masculinos, empleando un tiempo de 28:57, donde también participo nuestra Veterana, Olga García Jiménez, siendo la 2ª de la Veteranas C y 212 de la General, con un tiempo 36:19.

En las pruebas de menores, Jaime Rodríguez Aguilera fue el Campeón de Infantil Masculinos. Claudia Batista la Campeona de Benjamín Femenino. En Benjamín Masculino, Mario Sánchez García fue el 5º y Sergio Moreno Lepiani el 54.