×
Aviso
  • Lack of access rights - File '/images/IMG-20150628-WA0002.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/IMG-20150628-WA0002.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/ANDRES 1 1.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/ANDRES 1 1.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/ANDRES JUV 2.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/ANDRES JUV 1.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/ANDRES JUV 2.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/ANDRES JUV 1.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/carmonapaez.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/carmonapaez.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/VALD 2.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/VALD 2.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/VIOLETA 1.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/VIOLETA 3.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/VIOLETA 1.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/VIOLETA 3.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/TORUOS1 1.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/TORUOS1 2.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/TORUOS1 1.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/TORUOS1 2.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/facebook_1431890562168.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/facebook_1431890593217.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/facebook_1431890562168.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/facebook_1431890593217.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/DIPUTACION Copiar.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/IMG_3503.JPG.jpeg'
  • Lack of access rights - File '/images/IMG_3509.JPG.jpeg'
  • Lack of access rights - File '/images/DIPUTACION Copiar.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/IMG_3503.JPG.jpeg'
  • Lack of access rights - File '/images/IMG_3509.JPG.jpeg'

OCHO TROFEOS LA CARRERA DE PEPE

                                              

   El pasado Sabado 27 se desplazaron hasta la vecina localidad Puertorrealeña, trece Atletas de nuestro Club, para participar en la IX  Edicion de la Carrera Popular "Memorial Pepe Alonso" mas conocida como "La Carrera de Pepe", la cual se celebra  el ùltimo Sabado de cada mes de Junio, por lo que, para la Mayoria de nuestros Atletas, en especial los de la Escuela de Atletismo del Club, es la ultima carrera popular de la temporada.

En esta edicion, nuestros Atletas consiguieron un total de 8 Trofeos, en sus respectivas Categorias, tras obtener las siguientes clasificaciones: Senior A Masculinos, Javier Cuesto Pavon fue el 2º clasificado, con un tiempo de 26'24 en 7.400ms. en Juvenil Femeninos, Gema Macias Reyes fue la 1ª de su Categoria , con un tiempo de 9'46 sobre 2400ms. En Cadetes Femeninos Cinta Casal fue 1ª. En Cadetes Masculino, Diego Galindo termino el 3º. Infantil Masculinos Jesus Rivero 3º, Jacier Romero 5º y Juanma Romero 8º. Infantil Femenino Marta Espinosa SAntamaria 2ª. Alevin Masculinos, Jaime Rodriguez 4º y Jesus Muñoz Blanco 9º. Benjamin Femenino Teresa Olmedo Arevalo 2ª y Esther Espinosa Santamaria 6ª. Benjamin Masculino, Pedro Martin Vazquez fue el 1º  de su categoriaen cruzar la meta.

                                                                        

SANTANA ORO EN CTO ANDALUCIA SUB23

          

En el Campeonato de Andalucia Sub23 de Atletismo Aire Libre, celebrado el pasado Domingo en el Torremolino, nuestro Club ha contado con la presencia de cuatro Atletas, entre los que destaca la Medalla de Oro conseguida por Antonio Santan en Lanzamiento de Peso.

 En Pista, Andres Vazquez Valle, que el dia anterior consiguio el bronce en 800ml, participo en la prueba de 400ml, tomando la salida en la 1ª Semifinal, donde quedo 5º con un tiempo de 51.99, lo que no le dio opcion de pasar a la Final. Jorge Soto Honor lo hizo en la prueba de 5000ml donde quedo en 5º lugar, parando el crono en 15:35.60. Javier Cuesto Pavon corrio los 3000 Obstaculos, donde entro en segundo lugar, pero fue descalificado, ya que en un salto de la ria, la zapatilla quedo clavada en el tartan, lo que le hizo dar un traspié y para no tropezar con el obstaculo, evitó el salto, por lo que el juez de ese obstaculo lo descalificó.

Antonio Santana Otero efectuó su especialidad de Lanzamiento de Peso, donde consiguio la Medalla de Oro, con un lanzamiento de 15.87, muy por debajo de su marca personal, ya que el circulo de lanzamiento no es de lo mas idóneo para lanzar. El 2º puesto fue para Pablo Gonzalez Vallejo, del Unicaja Atletismo, con un lanzamiento de 12.28. La medalla de Bronce fue para Antonio Galvan Collado, del Cueva de Nerja-UMA, que lanzo 10.35.

Esta Medalla de Oro, para Antonio es mas bien agridulce, ya que en su primer lanzamiento consiguio la marca que le dio el triunfo, no pudiendo mejorar sus lanzamientos por el estado en que se encontraba el circulo de lanzamientos, por lo cual tampoco pudo mejorar su marca personal, uno de los principiles objetivos, para hacer marca minima de Campeonato de Europa.

Por lo ocurrido a Antonio con el circulo lanzamientos, asi como a Cuesto en la pista, ya que el tartan, parece ser, que tambien presentaba difilcutades para los clavos, se vuelve a demostrar de nuevo, que nuestro Estadio de Atletismo es el mejor de Andalucia, al que no le sacamos el provecho que los Atletas se merecen, donde se conseguirian mejores marcas personales.

Antonio Santana, y Andres Vazquez, participaran en los Campeonatos de España de Atletismo al Aire Libre, Promesas en Tarragona, y Juvenil en Ciudad Real, respectivamente, a los que les deseamos la mejor suerte posible.

                        

ANDRES VAZQUEZ BRONCE EN EL CTO ANDALUCIA JUVENIL

                                    

El pasado Sabado 20, se ha celebrado en el Estadio de Atletismo de Torrelominos, el Campeonato de Andalucia Juvenil al Aire Libre, donde nuestro Atleta de Mediofondo, Andres Vazquez Valle, ha obtenido la Medalla de Bronce en 800ml, tras finalizar en tercera posicion, con una marca de 1:56.21, mejorando con ello su marca personal. La llegada a Meta fue muy disputadas por los tres primeros medallistas, donde el primer clasificado, Juan De La Cruz De La Blanca, del Club A.D. Maraton, paro el crono en 1:55.25 y el segundo, Noamane Blar, del Ciudad de Motril, lo hizo en 1:55.47.

Estamos convecido de que en este Campeonato, si se hubiera celebrado en nuestro Estadio, tal como teniamos previsto, hubiera obtenido mejor resultado aún, ya que es en el que pasa horas entenando para conseguir los objetivos que va consiguiendo, donde hubiera estado arropado por su publico.

Esta mejora de marca personal, ha sido un fuerte golpe de motivacion para Andres, ya que el proximo fin de semana, competirà en el Campeonato de España Juvenil, que se celebra en la Ciudad Real, donde se daran cita los mejores Juveniles de España.

 

FELICIDADES Y SUERTE PARA EL DE ESPAÑA, TANTO PARA NUESTRO ATLETA, COMO NUESTRO ENTRENADOR BARTOLO.

NUESTRO CLUB ARRASA EN EL CARMONA PAEZ CON OCHO TROFEOS

    

El pasado Sabado 13, se ha celebrado en nuestra Ciudad la tradicional Carrera Popular "Memorial Sargento de Infanteria de Marina Carmona Paez" siendo con esta la XVIII edicion, volviendo a batir el record de inscritos, donde se llego a 1500, entrando en Meta 1268. En esta edicion ha destacado el cambio del recorrido con respecto a las anteriores ediciones, siendo mas duro al tener que solventar los corredores mas cuestas, y el haber suprimido el paso por Calle Real, lo que siempre es un aliciente para todos los corredores, ya que en ella se concentran un gran nùmero de publico, animando en todo momento a los participantes.

Nuestros Atletas han destacado en esta prueba con una sobresaliente actuacion, consiguiendo que nuestro Club haya sido el que mas laureado ha estado en la entrega de premios, donde se consiguieron 8 trofeos en total, siendo la Campeona Femenina Absoluta, y 1ª de Senior Femenino, Vito Diez Sanchez-Ferragut, realizando el recorrido de los 10.000ms en 35'18, asi como Jorge Soto Honor fuè el 3º de la General Absoluta y 2º de Senior A Masculino, con un tiempo de 29'29, al que vemos en la imagen en plena carrera. En la Categoria Junior Femeninos, el podium fue pleno de nuestras Atletas, donde Gema Macias Reyes fue la 1ª con un tiempo de 40'51, Marta Calle de los Santos 2ª en 42'40, completando el cajon de la 3ª, Cinta Casal Baloix terminando en 43'18; en la misma Categoria Rocio Ruso Oliva fue 4ª en 46'08, Nerea Ruiz Sanchez 5ª en 47'03, Andrea Alé Fernandez 8ª en 51'58 y Marta Choquet de Isla 9ª en 54'30, un lujo de Categoria. En Junior Masculinos obtuvimos otro Podium, Andres Vazquez Valle 3º y 54º de la General, con un tiempo de 34'29, Alejandro Baron Robles se quedo a las puertas de premios, tras conseguir el 4º puesto y 58º de la General con un tiempo de 34'41 y Alejandro Alè Fernandez quedo el 16º y 570º de la General, con un tiempo de 43'56. En Veteranos A Masculino, Pico Guerrero Garrido fué el 324º y 869º de la General con un tiempo de 48'17. En Veteranos B Masculinos, Luis Alè Calderon quedo el 180º clasificado empleando 51'89 en realizar el recorrido. Javier Cuesto Pavon, Atleta de nuestro Club, aunque en esta ocasion, por asunto personal corria por el Carmona Paez, quedo el  3º Local, 7º de Senior A Masculinos y 23º de la General, con un tiempo de 32'22.

Debeis de sentiros orgullos@s los que habeis participados en esta prueba, donde habeis dejado muy Alto el Pabellon del Club, donde, con 15 Atletas hemos conseguido 8 Trofeos.

FELICITACION PERSONAL DEL PRESIDENTE DE NUESTRO CLUB A LOS PARTICIPANTES, Y EN ESPECIAL A NUESTRO ENTRENADOR BARTOLO, SIN EL CUAL, NOS COSTARIA MAS TRABAJO CONSEGUIR ESTOS LOSGROS.

TENEIS LA CLASIFICACION EN RESULTADOS Y FOTOS EN LA GALERIA.

EN DEPORTEDELAISLA.COM TENEIS UN AMPLIO ARTICULO

PLENO DE LAS ALEVINES Y 7 TROFEOS EN VALDELAGRANA

        

El pasado Sabado 30 se celebro en Valdelagrana la I CARRERA SOLIDARIA "COLEGIO GRAZALEMA", siendo una prueba Benefica, donde los beneficios conseguidos iban destinados al Proyecto Muskaan, Ayuda a la Mujer en Africa, donde se dieron cita algo cerca de 500 corredores de las distintas Categorias.

Por parte del Club participaron 8 de nuestros Atletas, consiguiendo trofeos todos ellos, donde las Alevines se llevaron el podium completo, obteniendo cada uno de ellos los siguientes puestos: Infantil Femenino, Marta Espinosa Santamaria 1ª. Infantil Masculino, Javier Romero Hurtado 1º. Alevin Masculino, Jaime Rodriguez Aguilera 2º. Benjamin Masculino, Pedro Martin Vazquez 1º. Benjamin Femenino, Teresa Arevalo Olmedo 1ª, Lucia Bruzon Lobaton 2ª y Esther Espinosa Santamaria 3ª. En la Categoria Pañales Femenino, participo Elena Rodriguez Aguilera, obteniendo medalla por participacion, ya que esa categoria no es competitiva.

VIOLETA EN LA MONTAÑA

                          

La Atleta de nuestro Club, Violeta Sanchez Muñoz, ha participado este mes de Mayo de dos Pruebas de Montaña, siendo la primera de ellas la prueba Infantil de los 101 Km de Ronda, que se celebro el dia 9, teniendo que hacer un recorrido de 3km, realizando dicha distancia en un tiempo de 15'.

La segunda de las pruebas la ha realizado hoy Domingo 31, participaqndo en el Animalillo Trail, en la Sierra de la Nieves. Violeta hizo un recorrido por la montaña de 11Km, con un desnivel de 900ms acumulado, finalizando en la tercera posicion de su Categoria.

Tenemos que felicitar a Violeta por los logros que realiza en cada Prueba de Montaña que participa, en la que viene disfrutando mas que en las carreras populares, siguiendo el ejemplo de su madre, Yolanda, la que le inculca y anima en esta modalidad.

LOS TORUÑOS

       

El Sabado 16 participaron 18 Atletas de nuestro Club en la Carrera Popular de los Toruños, prueba organizada por el Club de Atletismo Alcanatif, la cual  que se celebra en el Parque Metropolitano Marismas de los Toruños y Pinares de la Algaida. En esta 6ª edicion fue modificado la celebracion de la prueba con respecto a las anteriores, ya que se realizo en la tarde del Sabado, en lugar del Domingo, como se hacia anteriormente, motivado por las altas temperaturas que tenemos en esta fecha.

De los 18 Atletas del club que participaron, 6 consiguieron subir a podium, tras haber obtenidos las magnificas clasificaciones que se detallan a continuacion, Juvenil Femenino, Nerea Ruiz Sanchez 2ª. Cadetes FEmenino, Cinta Casal Boloix 1ª. Infantil Femenino Marta Espinosa Santamaria 2ª. Alevin Femenino, Lucia Ruiz Sanchez 5ª. Alevin Masculino, Jesus Muñoz Blanco 9º. Benjamin FEmenoino, Teresa Arevalo Olmedo 2ª, Esther Espinosa Santamaria 5ª, y Elena Fedriani Codeso 19ª. Benjamin Masculino, Quique Moreno Ruiz 1º, Pedro Martin Vazquez 2º, Mario Martinez Fabra 17º y Miguel Dominguez Fabra 20º.

En la categoria de Pitufos participaron 5, obteniendo medallas cada uno de ellos, de la que no podemos ofrecer las clasificaciones al no ser facilitadas por la organizacion, siendo los participantes, Ruben de Tapia Lopez, Joaquin Martinez Sosa, Javier Romero Olmo, Nacho Parro Mateo y Alberto Carmona Lozano.

CLASIFICACION EN RESULTADOS Y FOTOS EN LA GALERIA.

                               

 

 

MEETING ATLETISMO SEVILLA

                                

El pasado Sabado 16, se celebro en la Capital Hispalense la Reunion de Atletismo "Sevilla Atletica" donde participaban Atletas destacados, venidos de toda España que tuvieran las marcas minimas exigidas para cada prueba.

Por parte de nuestro Club participaron tres corredores, dos en pruebas de mediofondo, 800m y 1500m, y uno en fondo 5000m. En 800m Masculinos lo hizo Andres Vazquez Valle, midiendose con 25 corredores, quedando clasificado en la 7ª posicion, con un magnifico tiempo de 1:57.92, realizando la prueba de 1500m Maculinos, Javier Cuesto Pavon, parando el crono en 4:09.14, siendo el 10º de los 19 que participaron.

En la prueba de fondo, 5000m masculino, tomo la salida Jorge Soto Honor, empleando un tiempo en recorrer la distancia de 16:25.18.

                                 

PREMIOS DIPUTACION Y PSOE S. FERNANDO

                                                         

La presente semana comenzo con la celebracion de dos Galas para premiar a deportisitas destacados, donde miembros de nuestro Club han obtenidos sus merecidos reconocimientos, alguno incluso siendo reconocido en las dos Galas.

El lunes, en el Teatro del Titere "La Tia Norica", la Diputacion de Cadiz hacia entrega de los Galardones a los Atletas mas destacados de nuestra Provinciadurante 2014, entre los que se encontraba Antonio Santana Otero, Premiado por los dos Campeonatos de España que ha ganado en la pasada temporada, en la prueba de Lanzamiento de Peso de la Categoria Junior, tanto en Pista Cubierta como en Aire Libre.

                            

El Martes, el Partido Socialista de nuestra Ciudad, celebro la 8ª Edicion de los Premios a los Deportista mas destacado de nuestra Ciudad, celebrandose dicho acto en el patio de la Escuela de San Jose, donde fueron reconocido por parte de nuestro Club, Ana Bruzon, recibiendo el Tercer Premio como Rromesa Femenina.Nuestro Entrenador Bartolo Cantillo, recibio el Premio a su destacada Trayectoria. Poe ultimo, Antonio Santana volvio ha ser premiado, en esta ocasion, como Mejor Deportista de San Fernando Masculino.

                                                             

FELICIDADES A TODOS