×
Aviso
  • Lack of access rights - File '/images/IMG_1662.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/IMG_1662.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/canteras 1.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/canteras 2.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/DSC03733.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/canteras 4.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/canteras 1.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/canteras 2.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/DSC03733.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/canteras 4.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/1546062_575088812584765_1330498668_n.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/1601261_575079205919059_1505877043_n.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/DSCF4915 Copiar.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/IMG_3710 Copiar.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/IMG_3706 Copiar.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/2014-01-12 13.03.13.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/1546062_575088812584765_1330498668_n.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/1601261_575079205919059_1505877043_n.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/DSCF4915 Copiar.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/IMG_3710 Copiar.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/IMG_3706 Copiar.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/2014-01-12 13.03.13.jpg'

CUATRO MEDALLAS EN DOS CAMPEONATO DE ANDALUCIA

                                    

Los dias 22 y 23, se celebraron en la Pista Cubierta de Atletismo de Antequera, Malaga, los Campeonato de Andalucia de Pista Cubierta Sub'20 y Veteranos. El primero de ellos se celebro el Sabado 22, donde participaron, Carlos Cornejo Carrilo, haciendolo en la modalidad de 60ml. tomando la salida en la 2ª semifinal, donde empleo un tiempo de 7.47. no consiguiendo, en esta ocasion, pasar a la final.

En la prueba de 800ms. estuvo presente Andres Vazquez Valle, que realizo un tiempo de 2:04.28, algo mas de su marca personal, aunque ya tenia marca para participar en el proximo Campeonato de España Juvenil de Pista Cubierta que se celebra los proximos dias 8 y 9 de Marzo en Valencia, donde podremos contar con su participacion.

Antonio Santana Otero consiguio la Medalla de Oro en Lanzamiento de Peso(6kg.) al finalizar en 1ª pòsicion con su mejor lanzamiento de 16.67, que fue realizado en su primer lance, quedando en 2ª posicion, con una marca de 14.06, Alvaro Yague, del Cueva de Nerja-UMA, y en 3ª posicion lo hizo el atleta del Club Clinicas Rincon Velez, Gonzalo Pastor, con un lanzamiento de 11.81.

                                                           

 Ya el Domingo 23, se celebro el Campeonato de Andalucia de Veteranos en Pista Cubierta, que conto con la participacion de nuestros Atleta, Olga Garcia Jimenez y Antonio Rosa Rodriguez. Olga consigui la Medalla de Bronce en la prueba de 3000ml de la Categoria W45, con un tiempo de 13:08.80 y Antonio consiguio Medalla de Plata en 400ml. de la Categoria M50, con un tiempo de 1:08.24, y en la prueba de 200ml. consiguio la Medalla de Plata, de la misma Categoria, con una marca de 29.91.

FELICIDADES A TODOS.

SANTANA SUBCAMPEON DE ANDALUCIA ABSOLUTO PC

                                          

El pasado fin de semana, 15 y 16, se celebraron tres Campeonatos, dos de Andalucia, Absolutos y Juvenil PC, y Cto de España de Marcha en Ruta por Autonomias.

En el Campeonato de Andalucia Absolutos de Pista Cubierta, que se celebro el Sabado 15, participo nuestro Lanzador, Antonio Santana Otero, que se proclamo Subcampeon de Andalucia de Lanzmiento de Peso (7,260) obteniendo una marca de 15.90, donde se proclamo Campeon de Andalucia, por lo tanto Medalla de Oro el Atleta Olimpico, Borjas Vivas, del Atletismo Malaga, con un lanzamiento de 20.03, completando el Podium, con la Medalla de Bronce, Antonio Luis Zuasti, del Cueva de Nerja-UMA, un un lanzamiento de 14.93.

Santana vuelve a demostrar porque esta en la cabeza del Ranking de Lanzamiento de Peso de la Categoria Junior, ya que en esta competicion se ha enfrentado a todos los de Categorias superior, con un peso de 1,260 mayor al que le correspònde en su Categoria.

En el Campeonato de Andalucia Juvenil de Pista Cubierta, celebrado el Domingo 16, tuvimos a dos represntantes del club. En 60ml. Carlos Cornejo Carrillo fue finalista, acabando en una magnifica 5ª posicion, con un tiempo de 7.45, superando incluso la marca que realizo en la semifinal de 7.47. Cornejo nos ha demostrado, en esta su primera prueba, que puede conseguir colarse en el Campeonato de España, ya que se ha quedado a una decima de la minima exigida, lo cual va ha intentar en el proximo Campeonato Andalucia Sub'20 que se celebara el proximo Sabado 22.

En la prueba de 800ml. participo Andres Vazquez Valle, que consiguio entrar en 4ª posicion, rosando la Medalla de Bronce, con un tiempo de 1:59.18, a una centesima del tercero, el Atleta Daniel Contreras, del Cueva de Nerja-UMA, que lo hizo en 1:59.17, siendo el Campeon de la prueba Ignacio Fuentes, del Ciudad de Granada, en un tiempo de 1:56.93, siendo la Medalla de Plata para el Atleta, Juan de La Cruz, del Unicaja Atletismo, con un tiempo de 1:58.30.

                         

En el Campeonato de España Marcha Junior, Juvenil y Cadetes, estuvo presente nuestra Marchadora Ana Bruzon Lobaton, que consiguio clasificarse en la 32ª posicion, con un tiempo de 00:31:00, consiguiendo bajar su marca personal en 8''. Ana entraba tambien en la prueba de Federaciones con nuestra Comunidad Andaluza, quedando Andalucia clasificada en 5ª posicion con 43 puntos.

CROSS SAN SEBASTIAN-LAS CANTERAS PTO REAL

     

Quince Atletas del Club participaron el pasado Sabado 25 en la XXVI EDICION DEL CROSS SAN SEBASTIAN, que se celebra cada año en las Canteras de Puerto Real, donde se disputa el Cto Provincial, Universitario y Fuerzas del Orden.

De los 15 participantes cuatro de ellos consiguiero subir a podium, consiguiendo unas magnificas clasificaciones todos ellos, quedando en la Catgegoria de Veteranos A, sobre una distancia de 6400ms. Juan Soba De Celis 18º con un tiempo de 22'05; Veteranas B, sobre una distancia de 4800ms, Olga Garcia Jimenez en 20'52; Infantil Masc. en 3700ms. Alvaro Moreno Roa 7º en 16'49; Alevin Masc. en 2300ms. Juanma Romero Valverde 5º en 11'59 Cadetes Fem. en 2300ms. Andrea Alé Fernandez 4ª en 11'18 y Nerea Ruiz Sanchez 5ª en 12'01; Alevin Fem. en 1900ms Lucia Ruiz SAnchez 12ª en 11'11; Benjamin Fem. en 900ms.Aizea Campomanes Valverde 5ª en 3'33; Benjamin Masc. Pablo Vazquez Garcia 1º en 3'10, Juan Soba Padilla 3º en 3'18 y Manuel Utrera Freire 11º en 3'47; Promesas Masc. en la distancia de 9100ms Miguel Garcia Olivera 2º en 35'05.

En la Categoria de pitufos participaron Elena Segundo Jimenez, Juan Mª Perez Martin y Antonio Zapata, no pudiendo ofrecer las clasificaciopnes de ellos por no ser categoria competitiva.

                              

CTO ANDALUCIA MARCHA EN RUTA

                                                                   

El pasado Sabado se celebro en la Capital Hispalense de Sevilla, el Campeonato de Andalucia de Marcha en Ruta, en el que participo nuestra marchadora, Ana Bruzon Lobaton, haciendolo en la categoria de Cadetes, sobre la distancia de 5Km. empleando un tiempo de 00:31:08, finalizando en 5ª posicion, habiendo participado 16 marchadoras de su categoria.

La prueba se celebro en el bello entorno del Parque de Maria Luisa, lo que hizo que los Atletas, y publico presente, disfrutaran de un magnifico circuito de Marcha, donde el tiempo tambien les acompaño.

       

Para Ana es mas que satisfactoria la marca conseguida, ya que ha superado la minima exigida para poder participar en el Campeonato de España de Marcha en Ruta, que se celebra el proximo 16 de Febrero en la Ciudad de Murcia, donde estara presente representando con orgullo a nuestro Club.

Tenemos que destacar tambien, que para Ana, esta es la tercera temporada que se encuentra en esta modalidad, de lo que ya va recogiendo todo el sacrificio y la constancia de sus entrenamientos, lo que hay tambien que reconocer a su Entrenador Bartolo.

TODA LA CLASIFICACION EN RESULTADOS Y FOTOS EN GALERIA

CROSS PINAR LA BARROSA

                         

El pasado Domingo se celebro en Chiclana la XXII Edicion del Cross "Pinar Publico la Barrosa", donde se dieron cita algo mas de 900 corredores de todas las categorias.

Por parte de nuestro Club, participaron 35, de Veteranos a Pitufos, tanto masculinos como femeninos, demostrando las ganas que tenian de que acabara el periodo de Navidad para volver a las competiciones. 

De los treinta y cinco que corrieron, cinco de ellos consiguieron subir a podium, y los de categoria pitufos, todos recibieron su Medalla de participacion, habiendo obtenidos las siguientes clasificaciones:

  VETERANOS C. Antonio Rosa Rodriguez 24º y Manolo Martinez 25º; VETERANAS C Olga Mª Garcia Jimenez 1ª; ALEVIN FEM. Paula Valiente Garcia 9ª y Lucia Ruiz Sanchez 21ª; BENJAMIN FEM. Aizea Campomanes Garcia 4ª, Claudia Insua 15ª y Andrea Moreno Borrel 25ª; BENJAMIN MASC. Pablo Garcia Vazquez 3º, Ulises Valiente Garcia 14º, Diego Moreno Borrell 26º y Mario Martinez Fabras 32º; JUNIOR MASC. Alejandro Alè 8º y Saul Moreno Guerra 9º; CADETES MASC. SAnti Sanchez Paredes 1º, Alejandro Baron Robles 4º y Guillermo Gapassovic Castillo 10º; CADETES FEM. Andrea Ale`4ª y Sara Espinosa SAntamaria 9ª; INFANTIL FEM. Lucia Richarte Collantes 3ª, Irene Torrejon Galvan 8ª y Marta Espinosa Santamaria 14ª; INFANTIL MASC. Diego Galindo Detrè 11º.

PITUFOS MASCULINOS Y FEMENINOS, no podemos ofrecer la clasificacion al no ser una prueba competitiva, por lo tanto los jueces no toman orden de llegada, participando por el Club, Marina Barba Garcia, Carmen Lacida Naranjo, Martina Barba Garcia, Elena Fedriani Codeso, Elena Segundo Jimenez, Raul Garcia Garcia, Joaquin Martinez Sosa, Juan Mateo Patron, Adrian Bey Revuelta y Jose Mª Perez Martin.

 

                                          

                      TODA LA CLASIFICACION EN RESULTADOS Y FOTOS EN GALERIA.