×
Aviso
  • Lack of access rights - File '/images/canteras 1.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/canteras 2.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/DSC03733.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/canteras 4.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/canteras 1.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/canteras 2.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/DSC03733.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/canteras 4.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/1546062_575088812584765_1330498668_n.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/1601261_575079205919059_1505877043_n.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/DSCF4915 Copiar.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/IMG_3710 Copiar.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/IMG_3706 Copiar.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/2014-01-12 13.03.13.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/1546062_575088812584765_1330498668_n.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/1601261_575079205919059_1505877043_n.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/DSCF4915 Copiar.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/IMG_3710 Copiar.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/IMG_3706 Copiar.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/2014-01-12 13.03.13.jpg'

CROSS SAN SEBASTIAN-LAS CANTERAS PTO REAL

     

Quince Atletas del Club participaron el pasado Sabado 25 en la XXVI EDICION DEL CROSS SAN SEBASTIAN, que se celebra cada año en las Canteras de Puerto Real, donde se disputa el Cto Provincial, Universitario y Fuerzas del Orden.

De los 15 participantes cuatro de ellos consiguiero subir a podium, consiguiendo unas magnificas clasificaciones todos ellos, quedando en la Catgegoria de Veteranos A, sobre una distancia de 6400ms. Juan Soba De Celis 18º con un tiempo de 22'05; Veteranas B, sobre una distancia de 4800ms, Olga Garcia Jimenez en 20'52; Infantil Masc. en 3700ms. Alvaro Moreno Roa 7º en 16'49; Alevin Masc. en 2300ms. Juanma Romero Valverde 5º en 11'59 Cadetes Fem. en 2300ms. Andrea Alé Fernandez 4ª en 11'18 y Nerea Ruiz Sanchez 5ª en 12'01; Alevin Fem. en 1900ms Lucia Ruiz SAnchez 12ª en 11'11; Benjamin Fem. en 900ms.Aizea Campomanes Valverde 5ª en 3'33; Benjamin Masc. Pablo Vazquez Garcia 1º en 3'10, Juan Soba Padilla 3º en 3'18 y Manuel Utrera Freire 11º en 3'47; Promesas Masc. en la distancia de 9100ms Miguel Garcia Olivera 2º en 35'05.

En la Categoria de pitufos participaron Elena Segundo Jimenez, Juan Mª Perez Martin y Antonio Zapata, no pudiendo ofrecer las clasificaciopnes de ellos por no ser categoria competitiva.

                              

CTO ANDALUCIA MARCHA EN RUTA

                                                                   

El pasado Sabado se celebro en la Capital Hispalense de Sevilla, el Campeonato de Andalucia de Marcha en Ruta, en el que participo nuestra marchadora, Ana Bruzon Lobaton, haciendolo en la categoria de Cadetes, sobre la distancia de 5Km. empleando un tiempo de 00:31:08, finalizando en 5ª posicion, habiendo participado 16 marchadoras de su categoria.

La prueba se celebro en el bello entorno del Parque de Maria Luisa, lo que hizo que los Atletas, y publico presente, disfrutaran de un magnifico circuito de Marcha, donde el tiempo tambien les acompaño.

       

Para Ana es mas que satisfactoria la marca conseguida, ya que ha superado la minima exigida para poder participar en el Campeonato de España de Marcha en Ruta, que se celebra el proximo 16 de Febrero en la Ciudad de Murcia, donde estara presente representando con orgullo a nuestro Club.

Tenemos que destacar tambien, que para Ana, esta es la tercera temporada que se encuentra en esta modalidad, de lo que ya va recogiendo todo el sacrificio y la constancia de sus entrenamientos, lo que hay tambien que reconocer a su Entrenador Bartolo.

TODA LA CLASIFICACION EN RESULTADOS Y FOTOS EN GALERIA

CROSS PINAR LA BARROSA

                         

El pasado Domingo se celebro en Chiclana la XXII Edicion del Cross "Pinar Publico la Barrosa", donde se dieron cita algo mas de 900 corredores de todas las categorias.

Por parte de nuestro Club, participaron 35, de Veteranos a Pitufos, tanto masculinos como femeninos, demostrando las ganas que tenian de que acabara el periodo de Navidad para volver a las competiciones. 

De los treinta y cinco que corrieron, cinco de ellos consiguieron subir a podium, y los de categoria pitufos, todos recibieron su Medalla de participacion, habiendo obtenidos las siguientes clasificaciones:

  VETERANOS C. Antonio Rosa Rodriguez 24º y Manolo Martinez 25º; VETERANAS C Olga Mª Garcia Jimenez 1ª; ALEVIN FEM. Paula Valiente Garcia 9ª y Lucia Ruiz Sanchez 21ª; BENJAMIN FEM. Aizea Campomanes Garcia 4ª, Claudia Insua 15ª y Andrea Moreno Borrel 25ª; BENJAMIN MASC. Pablo Garcia Vazquez 3º, Ulises Valiente Garcia 14º, Diego Moreno Borrell 26º y Mario Martinez Fabras 32º; JUNIOR MASC. Alejandro Alè 8º y Saul Moreno Guerra 9º; CADETES MASC. SAnti Sanchez Paredes 1º, Alejandro Baron Robles 4º y Guillermo Gapassovic Castillo 10º; CADETES FEM. Andrea Ale`4ª y Sara Espinosa SAntamaria 9ª; INFANTIL FEM. Lucia Richarte Collantes 3ª, Irene Torrejon Galvan 8ª y Marta Espinosa Santamaria 14ª; INFANTIL MASC. Diego Galindo Detrè 11º.

PITUFOS MASCULINOS Y FEMENINOS, no podemos ofrecer la clasificacion al no ser una prueba competitiva, por lo tanto los jueces no toman orden de llegada, participando por el Club, Marina Barba Garcia, Carmen Lacida Naranjo, Martina Barba Garcia, Elena Fedriani Codeso, Elena Segundo Jimenez, Raul Garcia Garcia, Joaquin Martinez Sosa, Juan Mateo Patron, Adrian Bey Revuelta y Jose Mª Perez Martin.

 

                                          

                      TODA LA CLASIFICACION EN RESULTADOS Y FOTOS EN GALERIA.