×
Aviso
  • Lack of access rights - File '/images/dsc10000 324 copiar.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/dsc10000 324 copiar.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/DSC_0003 Copiar.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/Cp_ez_2014_BC2 Copiar.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/DSC_0003 Copiar.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/Cp_ez_2014_BC2 Copiar.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/SUB23 7.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/SUB23 7.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/CONIL 1.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/CONIL 3.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/CONIL 2.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/CONIL 4.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/CONIL 1.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/CONIL 3.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/CONIL 2.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/CONIL 4.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/podium.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/PICO.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/podium.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/PICO.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/C.L.CAM. TRAV 2.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/C.L.CAM. TRAV 1.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/C.L.CAM. TRAV 2.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/C.L.CAM. TRAV 1.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/1912216_473325442768683_1359354910_n.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/1891097_473325486102012_628514928_n.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/1912216_473325442768683_1359354910_n.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/1891097_473325486102012_628514928_n.jpg'

TRES BRONCE EN EL ANDALUZ DE VETERANOS

                           

El pasado fin de semana, se celebraron en la Localidad Granadina de Almuñecar, dos Campeonatos de Andalucia al Aire Libre.

El primero de ellos fue el la Categoria Infantil,  el Sabado  7, donde nuestro Club estuvo representado por la Atleta Lucia Richarte Collantes, que participo en la prueba de 500m, obteniendo una marca de 1:32.05.

El dia siguiente, Domingo 8, se celebraba el de Veteranos, donde Manolo Martinez Martinez consiguio Dos Medallas de Bronce, la primera de lo hizo en la prueba de 100m Masculinos M50, realizandola en un tiempo de 14.19, y la Segunda la consiguio en la Disciplina de Lanzamiento de Jabalina (700gr) M50 realizando una marca de 27.90m.

En Femeninas, contamos con la presencia de Olga Garcia Jimenez, participando en la prueba de 5000ml. consiguiendo Medalla de Bronce al entrar en la 3ª posicion, marcando un tiempo de 22:50.29

FELICIDADES A LOS TRES

                                                              

ANTONIO SANTANA, A 8 Cms. DEL MUNDIAL

                              

En el Campeonato de Andalucia Sub'20 al Aire Libre, que se celebro el Sabado en el Estadio de Atletismo de Carranque, Malaga, los tres Atletas del Club que en èl participaron, llevaron nuestro nombre bien alto, al conseguir dos Medallas, Oro y Bronce, y un finalista.

Antonio Santana Otero, obtuvo la Medalla de Oro al proclamarse Campeon en Lanzamiento de Peso, realizando su mejo lanzamiento en el primero, con una marca de 17.92, quedando a tan solo 8 cms. de la marca minima para el Campeonato del Mundo, de lo que tenemos la esperanza de consiga en los dos proximos Controles o en el Cto de España Junior. Antonio llego a lanzar por encima de los 18 ms. pero fue nulo al salirse del cono. En 2ª posicion quedo el atleta del Cuevas de Nerja-UMA, Alvaro Yague, con su mejor marca de 14.81, y el bronce fue para Juan M. Zafra, del At. Malaga, que consiguio una marca de 11.65.

En la prueba de 800ms participo Andres Vazquez Valle, consiguiendo un mas que metirorioso tercer puesto, colgandose su correspondiente Medalla de Bronce, con una marca de 1:59.40, siendo primero de la prueba Ezequiel Ballestero, del Cuevas de Nerja-UM, con una marca de 1:56.23, siendo la Medalla de Plata para el Atleta del Atletismo Malaga, Juan De La Cruz De La Blanca, del Unicaja Atletismo, tras conseguir un tiempo de 1:56.61

 Carlos Cornejo Carrillo fue finalista en 100ms. Maculinos, tras supera la 1ª Semifinal en 11.94, consiguiendo la 8ª plaza parando el crono en 11.99.

SEIS PODIUM EN EL MEMORIAL CARMONA PAEZ

                       

Gran participacion por parte de los Atletas de nuestro Club que han corrido en la XXVII EDICION DEL MEMORIA "SGTO INFANTERIA DE MARINA CARMONA PAEZ" donde tomaron la salida 22 de los cerca de 1400 que participaron.

Como en ediciones anteriores, la prueba salio de la Junta de Deportes, a las 20:30, recorriendo por la Poblacion Militar unos 3kms. para adentrarse a continuacion por el centro de nuestra Ciudad, siendo todo un espectaculo el paso de por Calle Real, donde se encontraban un gran numero de ciudadanos, animando en todo momento a los participantes, desde esquina del Castillo hasta la Plaza del Carmen, llegando en algunos tramos a formarse embudos, lo que daba mas animacion a los corredores.

Tras completar los 9kms que tenia el recorrido, la prueba finalizo, por segundo año consecutivo, en la misma cuesta del Parque, lo que hace mas vistoso la llegada, concentrandose en ella un gran numero de aficionados, animando en todo momento a los Atletas llegando al final.

Por parte de nuestro Club se consiguieron 6 trofeos, con tan solo 22 participantes, un gran mérito,ya que varios de ellos eran de categorias menores, pudiendo haber sumado alguna mas, de no ser por la lesion que arrastro desde el km 3 Victor Rubido hasta llegar a Meta, destacando la Campeona de la Absoluta Femenina, Vito Diez Sanchez-Ferragut, que finalizo la prueba en 31:18, recibiendo tambien el premio de Diputacion.

      Las clasificaciones que obtuvieron los nuestros fueron, Vito Diez 1ª de Senior Femenino y Campeona de la General Femenina, con un tiempo de 31:18; Olga Garcia quedo 2ª de Veteranas B y la 20ª de General Fem. con un tiempo de 40:13; Rocio Ruso fue la 3ª de Junior Femenoino y 40ª de la General Fem.  en 42:52; Andrea Ale quedo la 48ª de la Genral Fem. en 43:25; Nerea SAnchez Ruiz en 50ª de General Fem. en 43:33; Marta Choquet De Isla 67 de la General Fem. en 45:11; Marta Garcia Codeso 68 de la misma Categoria en 45:51; Fatima Apariciop la 47ª de Veteranas A y 117 de la General Fem. en 49:17, habiendo participado en la General FEmenina un total de 212 Corredoras.

De los masculinos, donde participaron 1130 corredores, obtuvieron las siguientes clasificaciones: Jorge Soto 2º de Junior y 16º de la General con un tiempo de 20:40; Miguel Garcia Olivera 2º de Senior A y 29 de la General; Alejandro Alé 9º de Junior y 351 de la General en 35:21; Victor Rubido 56º de Senior y 421 de la General en 39:18; Alejandro Panea 18º de Junior y 426 de la General en 39:23; Jose A. Macias 164 de Vet. A y 470 de la General en 39:57; en la misma Categoria Jesus Fernandez 170º y 486 de la General en 40:11, Luis Alé Calderon 263º y 735 de la General en 43:25, Pico Guerrero 387º y 1090 de la Genral en 54:18; de Veteranos B Juan Rueda fue el 160º y 851 de la General en 45:18 y Manolo Martinez el 187º y 995 de la Genral en 49:15; Senior A Ricardo Aparicio quedo el 208º y 994 de la GEneral en 49:15, y en Veteranos C Toni Martinez el 64º y 1091 de la General con un tiempo de 54:18.

                   CLASIFICAION EN RESULTADOS Y FOTOS EN GALERIA

III CONTROL Y CTO PROVINCIAL ATLETISMO

                                                           

En el Estadio Iberoamericano 2010, donde tantas horas hechamos entrenando durante cada temporada, se ha celebrado el pasado Sabado 17 el III CONTROL DGA Y CTO PROVINCIAL DE MENORES Y PRUEBAS COMBINADAS, participando por parte del Club Diez Atletas de las distintas Categorias y Disciplinas, consiguiendo Medallas (Virtual) seis de ellos, realizando todos unas magnificas marcas.

En 100m. Masculinos Cadetes, Miguel A. Valiente Lopez se clasifico en 3ª psicion consiguiendo el Bronce. Juanma Romero Valverde fue 8º en 500m Alevin Masculino, copn un tiempo de 1:48.68. En 1000m Infantil Masculino, Alvaro Moreno Roa que el 4º en 3:33.52 y Diego Galindo Detre el 5º en 3:36.89. Santi Sanchez Paredes consiguio el Oro la finalizar en 1ª posicion de 3000m Cadetes Masculinos, parando el crono en 9:57.98. En 1000m Cadetes Femenino participo Nerea Ruiz Sanchez, siendo la campeona de la prueba, y por tanto Medalla de Oro, con un tiempo de 3:34.18. En la misma distancia, Lucia Richarte Collantes fue Medalla de Bronce, con una marca de 3:43.46. La otra Medalla de Oro fue para Andrea alè Fernandez, que fue la 1ª de 3000m Cadetes Femenino, con una marca de 14:12.77. En la prueba de 3km. Marcha Femenino en Pista de la Categoria Cadetes, Ana Bruzon Lobaton fue la brillante Vencedora, y por lo tanto Medalla de Oro, parando el Crono en un tiempo de 17:30.30.

La nota negativa fue la lesion sufrida por nuestro corredor, Alejandro Baron Robles, que participaba en la prueba de 600m Cadetes Masculino, teniendo que abandonar la prueba al sufrir un tiron del Cuadricep derecho.

 

NUESTROS ATLETAS TRIUNFAN EN CONIL

                 

El pasado Domingo se celebro en la localidad de Conil, la X Edicion de la Carrera Popular "Villa de Conil", donde nuestros Atletas han vuelto a dejar marcada sus huellas al haber realizado, cada uno de los 33 participantes del Club, unas magnificas carreras, cada uno en sus respectivas categorias.

Como viene siendo habitual en dicha prueba, nuestro Club fue de lo mas mencionado por la megafonia para subir a recoger sus trofeos, en total 10 Podium, obteniendo las siguientes clasificaciones: en la prueba Absoluta, donde participaron 341 corredores sobre un recorrido de 8000ms. Victor Rubido Broullon fue el 1º de su Categoria y 12º de la General con un tiempo de 27:52, Javier Peña Gonzalez 84 de General en 31:33, Alejandro Alè Fernandez 122º de la General en 33:07, Maricarmen Gomez Ramirez 312º de la General en 42:59 y Miguel Angel Valiente Amador 313 en 43:03. En la distancia de 3000ms. Juvenil Masc Andres Vazquez Valle 1º en 09:01, Cadetes Masc. Santi Sanchez Paredes 1º en 09:05, Cadetes Fem Nerea Ruiz Sanchez 2ª en 12:02, Andrea Alè FErnandez 3ª en 12:03 y Marta Garcia Codeso 4ª en 12:40. En una distancia de 2000ms. Infantil Masc Diego Galindo Detrè 3º en 0655, Infantil Fem Lucia Richarte Collantes 1ª. Alevin Masc Juanma Romero Valiente 3º y Jesus Muñoz Blanco 18º de 58 corredores. Alevin Fem. Paula Valiente Gomez 1ª. Benjamin Fem Aizea Campomanes Vazquez 4ª y Maria Lacida Naranjo 12ª de 49 corredras. Benjamin Masc Pablo Vazquez Garcia 2º Jaime Rodriguez Aguilera 4º, Juan Soba Padilla 11º, Ulises Valiente Gomez 15º y Manuel Utrera Freire 21º de 61 corredores.

                                        

En las Categorias de Pitufos y Pañales, tanto masculinos como femeninos participaron un total de 11, no pudiendo ofrecer las clasificaciones ya que no entran en prueba competitiva, siendo los siguientes los que demostraron su interes participando en dicha carrera: Teresa Arevalo Olmedo, Martina Barba Garcia, Elena Fedriani Codeso, Elena Segundo Jimenez, Raul Carrera Garcia, Jesus Fernandez Moreno, Joaquin Martinez Sosa, Jose Maria Perez Martin, Francisco Seijo Gomez, Mario Martinez Fabra y Antonio Seijo Gomez.

La anecdota triste vino por el desvanecimiento que tuvo la Cadete, Patri Muñoz Porras, tras sufrir una lipotimia por el calor reinante druante la prueba, faltando pocos metros para finalizar, teniendo que ser trasladada en ambulancia al servicio medico de urgencias de la localidad.

TODA LA CLASIFICACION EN RESULTADOS Y FOTOS EN GALERIA

 

CROSS SANTA BARBARA

 

                       

El pasado Sábado 05 de Abril de 2014, tuvo lugar en el acuartelamiento de Camposoto, el I Cross de Santa Bárbara, con una participación cercanaa los 300 atletas. La prueba, constaba de una vuelta a un circuito de Campo a Través de 8.700 metros de longitud, donde destababa el perfil "rompepiernas" que presentaba.

 Por parte de nuestro club, cabe destacar a participación de Miguel Ángel Cantillo Muñoz (2º clasificado militar). La anécdota de la prueba, la puso nuestro monitor David Guerrero Garrido (Pico), el cual cerró la prueba; consiguiendo por ello un premio de 5 € por el sacrificio de haber estado corriendo durante mas tiempo que ningun otro atleta de la carrera.

Para recuperar fuerzas, después de la entrega de premios, tuvo lugar una paella para todos los atletas y familiares.

                                      

NUESTRO CLUB, TERCERO EN EL CTO LOCAL DE CAMPO TRAVES

                 

El pasado Sabado se celebro en el Estadio Iberoamericano 2010, de Bahia Sur, el Campeonato Local de Campo Traves, Organizado por el Patronato Municipal de Deportes. En el se dieron cita cerca de 1300 corredores de las Categorias Junior, Juvenil, Cadetes, Infantil, Benjamin y Prebenjamin, tanto masculino como femenino.

Por parte del Club corrieron 24 Atletas, lo que demuestra el buen nivel que tienen, ya que con tan solo 24 corredores, conseguimos clasificarnos en tercera posicion, lo que no ocurria desde hace años, lo que significa que todos quedaron entre los primeros puestos en sus ctegorias respectivas, significando que solo corren los que pertecen a la Escuela de Atletismo, ya que los Federados no pueden participar, y muchos de nuestros Atletas corren representando a sus respectivos Colegios.

Solo podemos ofrecer las clasificaciones de los que se clasifican en entre los tres primeros, ya que la Organizacion facilita los que tienen trofeos, y que fueron los siguientes: ALEVIN FEMENINO Ana Estrada Macias 2ª; ALEVIN MASCULINO Alvaro Moreno Roa 3º; BENJAMIN MASCULINO Jaime Rodriguez Agulera 3º; BENJAMIN FEMENINO Aizea Campomanes Santamaria 3ª; PREBENJAMIN FEMENINO Esther Espinosa Santamaria 1ª.

                                           

En la Clasificacion por puntos fueron, 1º Carmelitas con 201 puntos, 2º Compañia de Maria con 140 y 3º U.A.S.F. con 102 puntos.

Refernte a la Organizacion, destacar de nuevo la magnifica labor que realizaron los miembros de nuestro Club en lo referente a Jueces y cronometrajes, camara de llamada y desplazamientos de atletas, asi como control del circuito, durante la realizacion de la prueba, lo que fue esncial para que dicho Campeonato voliera a ser un rotundo aexito.

FELICIDADES A LOS MONITORES DE LA ESCUELA, A NUESTROS ATLETAS Y A COLABORADORES.

ANTONIO SANTANA CAMPEON DE ESPAÑA

          

Antonio Santana Otero, ha vuelto a dar una gran alegria a nuestro club tras proclamarse, de nuevo, Campeon de España en Lanzamiento de Peso de la Categoria Junior.

Antonio, que se desplazo a Guipuzcua, junto con su entrenador Bartolo, al que le debemos tantos meritos que consigue nuestro Atleta, a los que vemos en las imagenes, antes y despues de competir, ha participado en la XLI Edicion del Campeonato de España Junior en Pista Cubierta, que se ha celebrado el Sabado 22 y Domingo 23, en el Palacio Municipal de Deportes "Antonio Elorza" mas conocido como Anoeta, en San Sebastian, escenario que ha servido para dar un paso mas hacia el Mundial de Junior.

Para Antonio Santana, con su primer lanzamiento fue suficiente para conseguir la Medalla de Oro de dicha prueba, ya que realizo un lance de 17.45, mejorando con ello su marca personal, que la tenia en 17.35, estando aun mas cerca de la minima para el Campeonato del Mundo de Junior que se celebrara en el mes de Agosto en Eugene(USA).

La segunda plaza fue para el Atleta Daniel Pardo Gonzalez, del Club A.D. Maraton, que consiguio una marca de 17.21, y la Medalla de Bronce para el Atleta de AA Cataluña, con un lanzamiento de 16.49.

FELICIDADES PARA ANTONIO Y BARTOLO.

RECEPCION ANTONIO SANTANA

                  

El primer Teniente de Alcalde, D. Francisco Romero, recibio dias pasados a nuestro Lanzador de Peso, Antonio Santana, para felicitarle por su Medalla de Oro que obtuvo en el Campeonato de Andalucia Sub'20, que se celebro el 20 de Febrero, asi como la de Plata que obtuvo en el Absoluto celebrado una semana anterior. Dicha recepcion fue a peticion del propio "Fran Romero" que quiso aprovechar para darle animos de cara al Campeonato de España Junior en Pista Cubierta que se celebra los proximos dias, 22 y 23, en San Sebastian, haciendole entrega una cañailla, como simbolo de ciudadano de San Fernando, "La Isla de Leon", la que espera que luzca en su Chandal si sube al cajon de los medallistas, cosa que todos esperamos.

"Fran" tambien le manifesto de la intencion de volver a traer algunos Campeonatos de Atletismo de Aire Libre, en el que seria su mayor ilusion que consiguiera la minima para participar en el proximo Campeonato del Mundo de la Categoria Junior, que se celebra en los Estados Unidos, compromotiendose, "si esto ocurre, a pagar el Cava y descorcharlo en nuestro Estadio", cosa que todos le desamos.