TRIUNFAL FIN DE SEMANA EN LAS CARRERAS POPULARES

                                CARRERA POPULAR GUADALCACIN

                                  

El sabado, en horario de mañana, se disputó la Carrera Popular de Guadalcacin, donde nuestro Club contó con la presencia de cinco Atletas, consiguiendo cuatro primeros y un segundo puesto, entre ellos, el primero de la prueba Absoluta, volviendo a realizar una nueva exhibición nuestras niñas participantes.
Jorge Soto Honor volvio a proclamarse Campeon de la prueba Absoluta al cruzar el primero la linea de Meta en 29:01, sobre una distancia de 9100m, con una diferencia sobre el segundo de 17". En Infantil Femenino, Cora Suarez Vallejo fue la Campeona, realizando una magnifica carrera, sobre una distancia de 2700 en 10:41. En Alevin Femenino, nuestras Atletas, Esther Espinosa Santamaria fue la Vencedora, siendo el segundo puesto para Teresa Arevalo Olmedo, que realizaron la distancia de 1700m en 06:30 y 06:33 respectivamente. Por último, nuestra Benjamin, Claudia Batista Rivera, volvio a demostrar su calidad, cruzando la línea de Meta la primera en solitario, empleando un tiempo de 03:09 en realizar los 1000ms que tenía la prueba, entrando la segunda clasificada a los 24" de ella.
ENHORABUENA.

                            EXITASO EN LA CARRERA DE LOS ESTEROS, CHICLANA

                                   

El pasado domingo se celebró en la vecina localidad de Chiclana la Carrera, Ruta de los Esteros, donde nuestro Club conto con la participación de veinte Atletas de distintas Categorias, realizando una exibicion de calidad, donde consiguieron ONCE podium, donde se premiaban a los seis primeros clasificados de cada categoria, y seis medallas de Pitufos.
A las 9:30 comenzo la prueba Absoluta, con 616 corredores, que tenian que completar un circuito de 7km, donde participaron, Diego Galindo, siendo el 33 de la Geral y 1º de Sub 20. Jesus Batista entro el 44 de la General y 7º de Veteranos B. Nene Moreno Alferez fue el 147 de la General y 14 de Veteranos B y Antonio Suarez Resureccion fue el 155 de la General y 33 de Veteranos A.
A continuacion dio comienzo la prueba de las Categorias Menores, donde nuestros Atletas de nuestras Escuelas dieron la nota de nuevo. En la Categoria Sub 14 Masculino, Quique Moreno fue 1º y Jaime Rodriguez Aguilera 2º aunque los dos cruzaron la linea de Meta en el mismo tiempo, Aarón Jaen Rueda fue 4º. En Sub 14 Femenino, Cora Suarez Vallejo fue la 4ª clasificada. En Sub 12 Femenino, Esther Espinosa Santamaria fue la 1ª, Teresa Arevalo Olmedo 2ª e Ines Funes Garcia 6ª. En Sub 12 Masculino, Rodo Romero Garcia fue 3º. En Sub 10 Femenino, Claudia Batista fue la 1ª y Edurne Jaen Rueda 11ª. En Sub 10 Masculino, Mario Sanchez Garcia 2º y Sergio Moreno Lepiani 20º. En la Categoria de Pitufos, donde todos los participantes obtenian medallas, realizando la salida cerca de 100 corredores, masculinos y femeninos, de la que no facilitan su clasificacion, por parte de nuestro Club lo hicieron, Alvaro Romero Garcia, que destaco cruzando la Meta en primera posicion, Hugo Sanchez Garcia, Lionel Batista Dominguez y Andrea Cabrera Alonso.

                                                 
FELICIDADES A TODOS. MAGNIFICA CANTERA QUE TENEMOS EN NUESTRO CLUB.

SANTANA, SUBCAMPEON DE ESPAÑA UNIVERSITARIO.

                                                         

Nuestro Lanzador de Peso, Antonio Sanatana Otero, se ha proclamado Subcampeon de España Universitario en Lanzamientos de Peso, conseguiendo la Medalla de Plata, durante la celebración del Campeonato de España Universitario que se ha realizado los dias 21 y 22 en la localidad Jienense de Andalujar, donde no tuvo su mejor dia ya que consiguio su mejor lance en 17.72, manifestando que se encuentra preparado para realizar una mejor marca, incluso superar su MMP que es de 18.39. Aun así, otra más para el Medallero de nuestro CAMPEON, que seguro que aumentara en la competicion Ourense Termal Athletics Meeting 2018, que se celebra en la Ciudad de Orense el proximo 12 de Mayo, donde estara presente, compitiendo por nuestro Club.Otro ricon mas que visita el nombre de nuestra Ciudad, SAN FERNANDO.

ENHORABUENA ANTONIO, AHORA COMIENZA LO BUENO DEL ESPECTACULO.

                                                      

                                                                   ORO EN EL ANDALUZ DE MARCHA EN PISTA

                                             

El mismo dia, se celebraba en la Localidad Sevillana de Utrera el Campeonato de Andalucía de Marcha en Pista, donde nuestro Veterano, Jesus Ruiz Asencio, consiguio la Medalla de Oro en la Categoría M45, empleando un tiempo de 26:26.87 en completar los 5km de la prueba.

ENHORABUENA

NUESTROS ATLETAS DEJAN BIEN GRABADA LA MARCA UASF EN TREBUJENA LA H

    

El pasado domingo 15 se ha celebrado en la localidad de Trebujena la XXX Media Maratón Trebujena- Rio Guadalquivir, carrera para mayores y menores, donde han participado cinco Atletas de nuestro Club que han dejado el listón bien alto, consiguiendo todos ellos sus respectivos premios.

A las 10h de la mañana se daba el pistoletazo de salida para la prueba Absoluta, que tenían que realizar un recorrido de 21km, participando desde Promesas hasta Veteranos, donde nuestro Atleta de Fondo, Jorge Soto Honor, vuelve a ser Campeón en esta distancia, empleando un tiempo de 1:18:30.

En las Categorías de Menores, nuestras Féminas han arrasados en esta carrera, dejando bien marcada sus pisadas en las calles de Trebujena, siendo todas ellas las VENCEDORAS de sus respectivas categorías, donde Cora Suarez Vallejo fue la 1ª en cruzar la línea de meta de la Categoría Infantil Femenino. En Alevín Femenino, nuestras Atletas Teresa Arévalo Olmedo fue la 1ª y Aitana del Carmen Matos Martínez fue 2ª. En Benjamín Femenino, Claudia Batista Rivero volvió ser la Campeona entre masculinos y femeninos, comenzando la prueba con una estrategia de sabiduría, realizando la salida en posición retrasada para no ser arrollada en la salida por el gran número de participantes, progresando en su carrera hasta colocarse en cabeza y realizar la escapada, entrando en 1ª posición. Cabe destacar, que todas estas Atletas cruzaron la línea de Meta EN SOLITARIA, lo que demuestra la magnífica CALIDAD que tiene la Cantera de nuestro Club, incluido sus familiares, que en todo momento están dispuestos a que sus hijos nos engrandezcan a la UNION ATLETICA SAN FERNANDO.

                               

ENHORABUENA, SOIS LOS RESPONSABLES DE LA CALIDAD DE NUESTRO CLUB.

 

                                     UN TROFEO EN LA  MEDIA MARATON CAL Y OLIVO

  

En tierras sevillanas han estado presente dos de nuestros veteranos para participar en la Media  Maratón La Cal y El Olivo, donde se dieron cita 400 corredores, una prueba que discurre entre el Arahal, donde se efectúa la salida, y Morón de la Frontera, donde está situada la línea de Meta, donde han tenido que enfrentarse con la dureza del terreno, marcado un perfil con bastantes elevaciones. Juan Soba De Celis fue el 87 de la General y 12 de Veteranos c, con un tiempo de 1:35:55, y Olga García Jiménez la 263 de la General y 2ª de Veteranas D, con un tiempo de 1:51:25.

 

                                                  CARRERA CORTIJO BIO BENALUP

                             

En la población de Benalup-Casas Viejas, se celebró el mismo domingo la IV Carrera Benéfica Cortijo Bio Benalup-Casas Viejas, donde contamos con la participación de nuestro Veterano, Franci Posada del Castillo, realizando dicha carrera con 137 corredores más, finalizando la prueba el 18 de la General y 8º de Veteranos B, realizando un magnifico tiempo de 32:28 en recorrer los 7,5km que tenía la prueba.

 

APRETADO FIN DE SEMANA

                CARRERA BENEFICA POR LA FIBROMIALGIA

                                                        

Magnífica actuación la que han realizado los nueve atletas de nuestro Club que han participado en la II Edición de la Carrera Popular Benéfica, por la Fibromialgia, participando algo más de 250 corredores/as de las distintas categorías, donde las dos femeninas participantes han conseguido el trofeo a la primera clasificada de sus respectivas Categorías,  siendo Fátima Romero Gutiérrez la primera de Veteranas B y tercera de la General Femenina, así como 40 de la General Absoluta. Ana Noya fue la primera de Junior Femenino y 84 de la General. En Junior Masculino, Diego Galindo fue el 4º y 11 de la General. En Veteranos A, Juan M. Torti quedo 7º y 21 de la General, Franci Posada 13º y 35 de la General, Juan Soba 23º y 66 de la General, Antonio Suarez Resurrección el 24º y 69 de la General, Nene Moreno Alférez 25º y 70 de la General y José Rodríguez Garcés 43º y 130 de la General.

Felicitar también a Luis Alè y Roció Martínez que ayudaron a nuestro amigo Vicente Cordón en el montaje y desmontaje de la zona, duplicándose para cortar también calle.

                                  

                  TRAIL CALVARIO DEL DRAGON, OSUNA

 

Seis Jabatos Veteranos de nuestro Club, se han desplazado al amanecer de la mañana de del domingo 8 hasta la Localidad Sevillana de Osuna, para participar en el III TRAIL Calvario del Dragón, realizando la prueba de 21kms. por una zona bastante dificultosa, con grandes desniveles y enfangada por las lluvias caídas en los últimos días, lo que hacía más dificultosos y duro el recorrido, lo que no fue obstáculo alguno para que disfrutaran de una nueva experiencia, realizando con éxito su recorrido. Esta experiencia ha sido la primera que alguno de ellos realizaban y que les ha servido de entrenamiento para la prueba de los 101km de Ronda. Las clasificaciones que obtuvieron cada uno de ellos fueron, Jesús Batista 32 de la General y 9º de su Categoría, en un tiempo de 02:22:02, Antonio Suarez Resurrección 63 de la General y 25 de su Categoría, en 02:48:41, José M. Cáceres 93 de la General y 43 de la Categoría, Ángel Carmona 94 de la General y 39 de su Categoría, José Sánchez Guti 95 de la General y 40 de su Categoría y David López 97 de la General y 42 de su Categoría, estos tres últimos realizaron el recorrido en 03:20.

ENHORABUENA, SOIS UNOS FANTASTICOS GUERREROS.

  

                           CARRERA POPULAR CIUDAD DE CONIL

                                                                

El mismo domingo 8, se celebró en la localidad conileña la  XIV Edición de la Carrera Popular, Ciudad de Conil, donde, a pesar de estar celebrándose en nuestra Ciudad el I Control Federativo de la DGA, nuestro club conto con la participación de seis de atletas, donde cuatro de ellos volvieron para casa con trofeos.

A las 10h se daba el pistoletazo de salida para la prueba Absoluta, donde participaron un total de 431 corredores de distintas categorías, teniendo que efectuar un recorrido de 8km por las calles del pueblo, discurriendo el itinerario por pronunciadas cuestas. Entre estos corredores se encontraba el Jesús Carrera del Cid, que finalizo la prueba el 30 de la General y 2º de Junior Masculinos, empleando un tiempo de 28:57, donde también participo nuestra Veterana, Olga García Jiménez, siendo la 2ª de la Veteranas C y 212 de la General, con un tiempo 36:19.

En las pruebas de menores, Jaime Rodríguez Aguilera fue el Campeón de Infantil Masculinos. Claudia Batista la Campeona de Benjamín Femenino. En Benjamín Masculino, Mario Sánchez García fue el 5º y Sergio Moreno Lepiani el 54.

                                                             

EXCELENTE FINAL DE TEMPORADA DE INVIERNO

El pasado fin de semana nuestro Club ha estado presente en varios Campeonatos, comenzando con el  Campeonato de Europa Master, Campeonato de Andalucía de Fondo en Pista y Carrera Popular Assido Caesarina.

                                                            CAMPEONATO DE EUROPA MASTER

                                                           

Durante los días 19 al 24, se ha celebrado en Madrid, el Campeonato de Europa Master en Pista Cubierta, donde se daban cita los mejores Veteranos europeos del Atletismo.

 El Atleta Veterano de nuestro Club, Jesús M. Ruiz Asencio, al que vemos en la imagen con el dorsal 1542, ha participado el pasado viernes 23 en dicho Campeonato de Europa, compitiendo en su modalidad de Marcha en Ruta, quedando clasificado el 9° de los 14 participantes de su Categoría M45, completando el recorrido de 5km en 26:16. Con este tiempo realizado, mejora su marca personal, que la tenía en 26:27.

                                               CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE FONDO 10.000m.

              

Jorge Soto Honor vuelve a TRIUNFAR seis días después de ser el Vencedor de la Media Maratón Bahía de Cádiz, donde nuestro fondista se ha proclamado SUBCAMPEOM de Andalucía de Fondo en Pista, que se ha celebrado el pasado sabado 24 en Málaga, al finalizar el SEGUNDO de la prueba de 10.000m, realizando un tiempo de 32:12.25 en finalizar las 25 vueltas hasta completar su distancia.

                                                               CARRERA POPULAR ASSIDO CAESARINA

   

NUESTROS MENORES TAMBIEN TRIUNFAN. Como no podría ser de otra forma, hoy finalizamos con dos nuevos éxitos que han conseguido dos atletas de nuestro Club, de los tres participantes en la Carrera Popular ASSIDO CAESARINA, que se ha celebrado el domingo 25 en Medina, donde nuestro Alevín, Áyax Domínguez Moyano y El Junior, Diego Galindo Detré, han sido los CAMPEONES de sus categorías. Diego, que participó en la prueba Absoluta, sobre un recorrido de 8km, quedó el 23 de la General de los 156 participantes y 1° de su Categoría y Franci Posada fue el 6º de Veteranos B y 46 de la General.

 

ENHORABUENA ATODOS Y A PREPARAR LOS CAMPEONATOS DE VERANO.

NUESTRO CLUB, CON JORGE SOTO, GANA LA MEDIA MARATON BAHIA DE CADIZ

             

Nuestro Club ha vuelto a demostrar la calidad en una prueba más del Atletismo, en esta ocasión en la XXXII Media Maratón Bahía de Cádiz, donde nuestro Atleta, Jorge Soto Honor ha sido el claro CAMPEON de la prueba, al cruzar la línea de Meta totalmente en solitario, realizando, una vez más, una demostración de calidad, al igual que los otros cuatro Atletas de nuestro Club que han participados.

Jorge, parece ser que le va mejor el recorrido de San Fernando a Cádiz, ya que esta es su segunda Media Maratón Bahía de Cádiz que gana, y ambas han sido con Meta en nuestra Capital.

                                                           

En esta edición, donde participaron poco más de 900 corredores, luchando todos ellos con el viento en contra y acompañados de lluvia en la mayor parte del recorrido, Jorge ha empleado un tiempo de 1:12:02, donde su inmediato perseguidor, Luis Quintero entro en Meta 1’47 después y a 2’45 Luis Figueroa, que fue el tercero en cruzar la línea de Meta.  El resto de nuestros Atletas también consiguieron unas mágicas clasificaciones, donde Juan M. Torti fue el 109 de la General y 15 de la Categoría E Masculino, con un tiempo de 1:32:29. Fátima Romero fue la siguiente del Club en cruzar la Meta, siendo la 118 de la General y Campeona de la Categoría E Femenino, y 4ª de la General Femenina, con un tiempo de 1:32:54. Juan A. Soba De Celis entro el 165 de la General y 36 de la Categoría D Masculino, en 1:35:33. Nene Moreno Alférez, que se estrenaba en esta prueba, consiguió un magnifico tiempo de 1:42:07, siendo el 360 de la General y 88 de la Categoria D Masculino.

            

 

CAMPEONATO DE ANDALUCIA SUB 16 (CADETES) EN PISTA CUBIERTA

                                                  

El pasado domingo se han desplazado hasta la Localidad Malagueña de Antequera nuestras Atletas, Fátima Ramírez Núñez, Inma Ramírez Núñez e Indara Sánchez Nieto, Junto con su entrenador, Bartolo Cantillo, para participar en el Campeonato de Andalucía Sub 16 (Cadetes) en Pista Cubierta, que se celebró en el Centro de Tecnificación de dicha Localidad.

Inma Ramírez participo en la prueba de 600m, quedando 1ª de la Final A y 8ª  General de las  17 participantes, con una marca de 1:44.73, mejorando su MMP en más de 3”. En la prueba de 100ms lo hizo Fátima Ramírez, quedando en la 7ª posición de las 14 que participaron, parando el crono en 3:13.22. Indara realizo la prueba de Salto con Pértigas, realizando su mejor salto en 1.97, quedando en la 8ª posición.

Felicidades a las tres, y a nuestro entrenador, por la buena participación que habéis realizado. Ahora toca preparar las competiciones de cara a los Campeonatos de Aire Libre, ya que con este, damos por finalizado los Campeonatos de Invierno.

                                                                  

                                 DOS TROFEOS EN LA CARRERA CHICLANA SANCTIPETRI

El mismo día se celebró en la vecina localidad de Chiclana, la XVI Carrera Atlética Chiclana-Sanctipetri, una prueba que estuvo acompañada de un fuerte viento, donde participaban 536 corredores, teniendo que completar una distancia de 11km, con salida en Chiclana y Meta en el Poblado de Sanctipetri.

                                   

Por parte de nuestro Club participaron los Atletas, Jesús Carrera Del Cid, que entro en la 3ª posición de Sub 20M y el 60 de la General, empleando un tiempo de 44:03, y Olga García Jiménez, entrando en Meta la 3ª de Veteranas C y 324 de la General con un tiempo de 55:19.

Tenemos que destacar las magníficas competiciones que está realizando nuestro Atleta, Jesús Carrera, ya que esta es su primera temporada en el Atletismo, donde está realizando una sorprendente progresión.

ENHORABUENA A TODDOS

CAMPEONATO DE ESPAÑA MASTER EN PISTA CUBIERTA

 

Durante el pasado fin de semana, 2, 3 y 4, se celebró en la ciudad de Salamanca el XXIX Campeonato de España Master de Atletismo en Pista Cubierta, donde nuestro Club conto con la participación de dos de nuestros Veteranos, Fátima Romero Gutiérrez y Juan M. Torti Calvo, ambos de la Categoría F45 y M45 respectivamente, participando ambos en las pruebas de 800m y 1500m.

El sábado 3, lo hicieron en la prueba de 800m, donde Fátima quedo clasificada en 5ª posición de su Categoría, con una marca de 2:33.09, y Torti, en la misma prueba de 800m de su Categoría, fue 8º de la serie B y 16 de la General, con un tiempo de 2:16.15


Ya el domingo 4, se celebró la prueba de 1500ml, quedando Fátima clasificada en la 5ª posición con un tiempo de 5:20.47 y Juan M. Torti el 14 de la Serie B y 24 de la General, con una marca de 4:53.94.

Toca ya preparar los Campeonato de Aire Libre, ya que por motivos de trabajo no podran participar en el Campeonato de Europa que se celebra en Madrid durante los dias 19 al 24 del presente mes de marzo.

ENHORABUENA PAREJA.

CUATRO MEDALLAS EN CTO ANDALUCIA MASTER

 

El pasado Sábado se celebró en el Centro de Tecnificación de Antequera, el Campeonato de Andalucía de Master en Pista Cubierta, donde participaron cuatro Veteranos de nuestro Club, consiguiendo dos Medallas de Oro y dos de Plata, realizando magnificas marcas, cada uno en la prueba que participaron.

 

Fátima Romero Gutiérrez, en W45, hizo doblete en Oro, tras vencer en las pruebas de 800ml y 1500ml, con una marca de 2:36.87 y 5:25.22 respectivamente. Olga García Jiménez, en W50, consiguió la Plata en 3000ml, con una marca de 13:28.34 y en 1500ml finalizó en 4ª posición, con una marca de 6:15.51. Manolo Martínez, M55, consiguió la Medalla de Plata en 60ml con un tiempo de 9.59. Por ultimo Juna M. Torti Clavo, de M45, en la prueba de 800ml, fue 2º de la Seri B y 5º de la General, con una marca de 2:17.87 y en 1500ml, fue el 4º de la Serie B y 10º de la General con un tiempo de 4:37.92.

Fátima Romero y Juan M. Torti, Participaran en el próximo Campeonato de España que se celebra en Salamanca durante los días 2 al 4 de Marzo, donde esperamos que vuelvan con Medallas.

ENHORABUENA A ESTOS CUATROS MAGNIFICOS