×
Aviso
  • Lack of access rights - File '/images/ALZHEIMER 10.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/ALZHEIMER 11.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/ALZHEIMER 12.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/ALZHEIMER 13.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/ALZHEIMER 10.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/ALZHEIMER 11.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/ALZHEIMER 12.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/ALZHEIMER 13.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/facebook_1507474060717.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/IMG-20171008-WA0009.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/IMG-20171008-WA0008.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/facebook_1507474060717.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/IMG-20171008-WA0009.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/IMG-20171008-WA0008.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/AFANAS 2.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/AFANAS 2.jpg'

GRAN TRIUNFO EN LA CARRERA DEL ALZHEIMER

   

El pasado Sabado 21 se celebro en nuestra Ciudad la XIII Edicion de la Carrera Popular dia Mundial de Enfermos de Alzheimer, donde participaron cerca de 600 corredores siendo el Atleta de nuestro Club, Jorge Soto Honor, el claro Vencedor de la prueba, siendo el primer corredor en cruzar la linea de Meta, haciendolo en solitario, empleando un tiempo de 27:18 en finalizar el recorrido de 9km aproximados. Jorge vuelve a demostrar una vez mas, el magnifico nivel de preparacion en que se encuentra, mas aun cuando estamos a principios de la temporada 201718, por lo se nos avecinan grandes triunfos en las pruebas de fondo por parte de nuestro corredor.


                                               

Destacar tambien las magnificas clasificaciones que obtuvieron el resto de corredores que nos representaron en esta carrera, donde Fatima Romero Gutierrez fue la Campeona del grupo E Femenino y 64 de la General, con un tiempo de 35:11. Ana Noya Cano fue la Campeona de la Categoria J F y 135 de la General, en un tiempo 37.35 y en la misma categoria, Lydia Gonzalez Salgado 3ª y 358 de la General, en 45:43. En la Categoria E M Juan M. Torti Calvo fue 4º y 54 de la General en 34:45. En la Categoria D M Jesus Batista 13º y 63 de la General en 35:10, Antonio Suarez Resureccion 20º y 89 de la General en 36:19, Jose M Rodriguez Garces 34º y 190 de la General en 39:2 y Nene Moreno Alferez 39º y 202 de la General en 40:08. En la Categoria de A F Gema Macias Reyes 4ª y 178 de la General en 39 y Nerea Ruiz Sanchez 13ª y 357 de la General en 45:41.

          

En la Carrera de menores, nuestros participantes tambien realizaron una magnificas competicion, cada uno en sus categorias, aunque solo podemos ofrecer la de los primeros clasificados, ya que por parte de la organizacion, de forma incomprensible, despues de haber abonado 3€ unos menores, no les tomen las clasificaciones de cada uno, por lo que para ellos pierde algo de ilusion el no verse reflejado en el puesto obtenido, ni haberles hecho entrega de algo mas que agua en la linea de meta, como alguna pieza de fruta o algo parecido. En la Categoria de Alevin Masculino, Quique Moreno Ruiz 1º, Ayax Dominguez Moyano 2º y Aaron Jaen Rueda 3º.  Cadetes Femenino, Indara Sanchez Nieto 3ª. Alevin Femenino, Esther Espinosa Santamaria 1!, Teresa Arevalo 3ª y Cora Suarez Vallejo 4ª, En Benjamin Femenino Claudia Batista Rivera 3ª. Benjamin Masculino, Mario Seijo Gomez 3º.Tambien felicitar a todos/as los participantes como fueron, Edurne Jaen Rueda, Francisco Seijo Gomez, Pula Sanchez Ruiz, Marina Sanchez Ruiz, Alberto Carmona Lozano, Ana Carmona Lozano, Miguel Tuya Fernandez, Carlos Tuya Fernandez, Amara Dominguez Moyano, Sergio Moreno Lepiani y Marcos Jimenez Huertas. 

                 

ENHORABUENA A TODOS

NUESTROS ATLETAS "TOMAN" EL CUARTEL DE LA GUARDIA CIVIL DE CADIZ

    

El pasado Domingo se celebro en nuestra Capital la III Milla Verde Ciudad de Cadiz, una prueba organizada por la Comandacia la Guardia Civil, en Honor a la celebracion del dia de la Patrona de la Benemèrita, siendo en esta ocasion a beneficio de Alfonso Peña, un hijo del cuerpo que lucha para recuperarse de una enfermedad que padece.

Por parte del club lo hiceron veintinueve Atletas de distintas Categorias, volviendo a dejar en my buen lugar a nuestro, donde se consiguiò once trofeos, realizando todos ellos unas magnificas carreras, obteniebndo las siguientes clasificaciones:

Senior Femenino, Mª del Carmen Ruiz Sanchez-Romero 8ª. Veteranas A, Fatima Romero Gutierrez 1ª. Guardia Civil Masculino, Raul Lopez Ramirez 4º y Jose Sanchez Gutierrez 20º. Junior Masculino, Ale Baron Robles2º y Diego Galindo Detre 3º. Veteranos A, Juan M. Torti Calvo 3º y Pico Guerrero Garrido 19º. Cadetes Femenino, Fatima Ramirez Nuñes 1ª e Inma Ramirez Nuñez 2ª. Cadetes Masculino, Jaime Romero Hurtado 3º. Alevin Femenino, Esther Espinosa Santamaria2ª, Cora Suarez Vallejo 4ª, Paula Sanchez Ruiz 10ª. Alevin Masculino, Ayax Dominguez Moyano 1º, Rodo Romero Garcia 2º y Francisco Seijo Gomez 11º. Benjamion Femnino, Claudia Batista Rivera 1ª, Isabel Seijo Gomez 7ª e Inma Lopez Cervantes 13ª. Benjamin Masculino, Mario Sanchez Garcia 4º y Julian Rojas Vidal 19º.

En la Categoria de Pitufos, de la que no podemos ofrecer toda la clasificacion, ya que al no ser competitiva los jueces no les coge clasificacion, participaron, Alvaro Romero Garcia 1º, Alberto Carmona Lozano 2º, Hugo Sanchez Garcia, Agustin Rojas Vidal, Marina Sanchez Ruiz, Daniela Lopez Cervantes y por ultimo Isabel Rojas Vidal, recibiendo todos ellos medalla en reconocimiento su esfuerzo.

  FELICIDADES A TODOS LOS PARTICIPANTES.

CROSS EL COLORADO

 Magnifica carrera la que han realizado los Atletas de nuestro club que han participado en el Cross del Colorado, que se celebro tambien este domingo en el Pinar del Colorado de Conil, donde Javier Cuesto Pavon finalizo el 5º de la General y 1º de la Categoria Senior Masculino. Andres Vazquez Valle fue 29 de la General y 4º de de Junior Masculino. Antonio Suarez Resureccion 110 de la General y y 24º de Veteranos A. Olga Garcia Jimenez 192 de la General y 4ª de Veteranas B. En la Categoria de Infantil Masculino, Jaime Rodriguez Aguilera fue el claro vencedor de la categoria, al que tenemos que felicitar por el magnifico inicio de temporada que esta realizando, al igual que el resto de nuestro Atletas.


CARRERA URBANA FERIA DE NERJA

Hasta la localida malagueña de Nerja se trasladaron los Atletas de nuestro club, Jesu Ruiz Asencio y Juan Rivero Rodriguez, para participar en distintas pruebas que se realizaba en dicha localidad, Jesus participo en el 33 Trofeo de Marcha Villa de Nerja "Memorial Tomas Santaolalla", donde participaron 48 marchadores de la prueba absoluta, quedando clasificado en la 19º posicion, con un tiempo de 26:52, sobre una distancia de 5km. Juan Rivero lo hacia en la 61ª Carrera Urbana Feria de Nerja, "Trofeo Juan Carlos Salcedo", quedando clasificado en la 25 posicion de la Generalo, particiopando 257 corredores, y 3º de Veteranos D, con un tiempo de 38:12, sobre una distancia de 10.000ms.

ENHORABUENA A NUESTROS VETERANOS

             

CARRERA DE LA MUJER CHICLANA

                

El pasado domingo 24 se ha celebrado en la vecina Localidad de Chiclana la VIII Edicion de la Carrera de la Mujer, donde se dieron cita cerca de 700 corredoras, concentrandose en la Plaza Mayor de la Ciudad, donde se vivio un magnifico ambiente de fiesta deportiva.

             

Nuestra Veterana, Fatima Romero , cruzo la linea de Meta en la segunda posicion de la General, y primera de Veteranas B, obteniendo trofeo como primera de su Categoria. Indara Sanchez Nieto entro la 61 de la General y cuarta de Cadetes, obteniendo su Medalla correspondiente por su posicion en su Categoria. Por ultimo, nuestra atleta, Rocio Martinez Collado realizo un gran esfuerzo consiguiendo entrar en la 473 posicion de la General y 101 de Senior A, recibiendo trofeo por el esfuerzo de superacion que realiza en cada competicion, al igual que otras personas que participaron en parecidas condiciones.

           

ENHORABUENA.

COMENZAMOS LAS CARRERAS POPULARES CON ONCE PODIUM

            

El pasado fin de semana, varios de nuestros Atletas han participados en distintas pruebas se han celebrado en nuestra provincia, donde comienzan a destacar, obteniendo todos ellos unos magnificos resultados.

CARRERA POPULAR DE OTOÑO GUADALCIN

  

El Sabado, nuestros Atletas arrasaron en la Pedania jerezana de Guadalcacin, donde se celebraba la "I Carrera Popular de Otoño-Guadalcin", hasta donde se desplazaron doce e los nuestros para participar en la que sería su primera carrera de la temporada, consiguiendo diez de ellos subir a podium, consiguiendo las siguients clasificaciones: en la prueba Absoluta, donde participaron 176 corredores, tanto masculinos como femeninos,sobre una distancia de 9km, Nene Moreno Alferez, 109 de la General y 56 Veteranos A, en un tiempo de 42:07, y Olga Garcia Jimenez 126 de la General y 2ª Veteranas B, con un tiempo de 43:54.

En las Categorias Menores, Jaime Rodriguez fue el 2º clasificado de Infantil Masculino. En Alevin Masculino, Quique Moreno 1º y Rodo Romero 2º. En Alevin Femenino, con pleno de nuestras niñas, Esther Espinosa Santamaria 1ª, Cora  ª y Teresa Olmedo Arèvalo 3ª. Benjamin Femenino, Claudia Batista Rivero 1ª. Benjamin Masculinos, Alvaro Romero 2º y Mario Sanchez 3º. Pitufos Masculino, Hugo Sanchez 6º

 CARRERA POPULAR AFANAS-CADIZ

            

En la playa de la Victoria de Cadiz, el domingo se celebro la IV Carrera Popular Afanas Cadiz, donde nuestro Club estuvo representado por el Juvenil, Diego Galindo Detré, que fué el Vencedor Absoluto de la Categoria, entrando en solitario en la Meta a 15" de su inmediato perseguidor, empleando un tiempo de 07:19 en una distancia aproximada de 3000ms. 

FELICIDADES A TODOS

COMIENZO DE LA TEMPORADA

INFORMACION GENERAL A TODOS LOS MIEMBROS DEL CLUB Y A LOS INTERESADOS EN PERTENECER A NUESTRA FAMILIA   "UNION ATLETICA SAN FERNANDO"

                        

El proximo viernes 1 volvemos a los entrenamientos de cara a la temporada 2017/2018, donde este dia se incorporan los Atletas de las Categorias Mayores y Federados, y el lunes 4 comenzamos con los que pertenecen a nuestras Escuelas de Atletismo, en horario de 18 a 19:30h.

Aprovechamos en hacer un llamamiento a las personas que esten interesadas en la practica del Atletismo para que pertenezcan a nuestro Club, donde llevamos 30 años realizando cantera con los menores en nuestras Escuelas de Atletismo, desde 1990 como UNION ATLETICA SAN FERNANDO, con Nª de Licencia Federativa CA 06, de la Real Federacion Española de Atletismo, al que pueden pertenecer desde los 4 años hasta los Veteranos, realizando los entrenamientos en nuestras Escuelas de Atletismo los menores ( de 4 a 12 años) encuadrandolos a cada uno en la que le corresponda de los cuatro grupos de Escuela que dispone nuestro Club. Los mayores (de 13 años hasta Veteranos) entrenan con sus respectivos Entrenadores, segun la disciplina que vayan a realizar, todo ello bajo la Direccion Tecnica de nuestro Entrenador Nacional, Bartolome Cantillo "BARTOLO".

En nuestro Club podran entrenar en todas las disciplinas del Atletismo, desde carreras, saltos, marcha atletica, lanzamientos, etc. siendo desde la Escuela donde comenzamos a observar las cualidades que pudieran tener cada persona, para orientarle donde mejor puedan competir, y por supuesto, todos entrenando para que disfruten de esta actividad como es el Atletismo, corriendo y jugando al mismo tiempo, haciendo amigos y creando valores.

Para mas informacion pueden pasar por la Sede del Club, que se encuentra en el bajo grada del Estadio Iberoamericano 2010 de Bahia Sur, en horario de oficina, Lunes, Miercoles y Viernes de 18h a 19:30h.

                                      

UN AÑO MAS CON NUESTRA PATRONA

                         

Como cada 15 de Agosto, el Club ha estado presente en los actos principales de los Cultos que la Venerable, Real y Franciscana Hermandad de la Pastora, celebra durante los dias 12 al 15 en Honor y Gloria a su Titular, La Divina Pastora de Las Almas Coronadas, Patrona del Deporte, y Copatrona de nuestra Ciudad, de la que nuestro Club es Hermano desde hace mas de una veintena de años.

El Martes 15, participamos en el Solemne Acto de la Funcion Principal de los Cultos, que dieron comienzo a las 11, finalizando sobre las 12 con el rezo del Angelus. Ya por la tarde, tambien estuvimos presente en la salida procesional, que se realizo a las 19:30h. acompañando a nuestra Patrona hasta la Estacion de Penitencia, que este año, al no existir ya el Convento de las Hermanas Capuchinas, se ha celebrado en la Capilla del Colegio de las Carmelitas, donde los alli presentes hicimos el rezo correspondiente a la Virgen del Carmen.

En ambos actos, nuestro Club estuvo representado por el Presidente, Toni Martinez, y por el miembro de la Junta Directiva, Luis Alé.

Una vez mas tenemos que felicitar a la Hermandad de la Pastora por la brillantes de los actos, y agradecer el que haya contado de nuevo con la presencia de nuestro Club para estar presente con La Divina Pastora.

                                                                 

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE ATLETISMO ABSOLUTO

   

El pasado domingo 23, nuestro Atleta, Antonio Santana, ha participado en el Campeonato de España de Atletismo que se celebro en el Estadio Municipal Joan Serrahima, de Barcelona, hasta donde se desplazó acompañado de nuestro entrenador Bartolo, donde se ha consolidado como uno de los mejores Lanzadores de Peso, al finalizar su prueba en 4ª posicion.

Este 4º puesto que ha conseguido Santana, sabe a una victoria, ya que los atletas que le han superado en la prueba, tambien les superan con creces en edad, como es el caso del Campeon de la competicion, Borja Vivas, actual Subcampeon de Europa, de 33 años, que consiguio su mejor lanzamiento en 20.30. Carlos Tobalina, que participara en el proximo Campeonato del Mundo, de 32 años, consiguiendo el 2º puesto con 20.06 y el 3º fue para Jose M. Pinedo, de 27 años, con 18052, lo que son años de experiencia junto a los 21 años que tiene nuestro Atleta, que consiguio su mejor lanzamiento en 17.71, algo lejos de su marca personal, por lo que Santana se perfila como uno de los aspirantes a podium en los proximos Campeonatos.

El Campeonato se vio enturbiado por el temporal de agua de cayo sobre el Estadio, acompañado incluso de tormenta electrica, por lo que tuvo que ser suspendido por un tiempo, cosa que hizo de que los lanzadores no obtuvieran mejores marcas, aunque nuestro Lanzador tiro de casta en el último lanzamiento para colocarse en la posicion que finalizo, siguiendo la siguiente secuencia: 16.30-1657-16.50-17.08-16.80-17.71

    

Antonio cierra con este Campeonato, una magnifica temporada, con participacion en el Campeonato de Europa Sub'23 incluido, donde finalizo el 16 de los 27 parcipantes. El esfuerzo realizado durante toda la temporada, tanto por nuestro Atleta, como su Entrenador Bartolo, que tanto empeño ha puesto para llevar a Santana a donde ha llegado, esta recogiendo sus frutos.

Ahora toca descansar, que lo teneis merecido, para recuperar y planificar la proxima temporada. Y a nuestro Club trabajar, para conseguir el apoyo necesario que se necesita en el Atletismo, apoyo que, a dia de hoy, ya han demostrado en nuestra Ciudad nuestros gobernantes hacia un Atleta de la Élite Española, que va representando a nuestro Club y nuestra Ciudad por los rincones, ya no solo de España, tambien de Europa. La temporada ya finalizo para nuestro Club y para nuestros Atletas Federados. Esperemos que en la proxima temporada que se avecina, podamos contar con mas apoyo por parte de las Administraciones, y que no se quede en felicitaciones y palmaditas, al menos para poder contar en nuestro Club, y en nuestra Ciudad, con Atletas como Antonio Santana, que no se vea obligado a marchar fuera de nuestra Ciudad y de nuestra Provincia.

ENHORABUENA A ESTOS DOS GRANDES, SANTANA Y BARTOLO, Y A TODOS NUESTROS ATLETAS, YA QUE SOIS, LOS QUE CON VUESTROS ESFUERZO Y SACRIFICO DE CADA DIA, CONSEGUIS HACERNOS GRANDE.

TENEIS UN MAGNIFICO ARTICULO EN LA WEB  deportedelaisla.com

SANTANA CAMPEON DE ESPAÑA, Y TROFEO AL BATIR EL RECORD DE LA PISTA DE TORRENT EL RECORD

 

Una semana despues de haber conseguido superar la marca minima para el Campeonato de Europa Sub'23, Antonio Santana se proclama Campeon de España en Lanzamiento de Peso, en el XXXII Campeonato de España Promesas al Aire Libre, que se celebro durante los dias 1 y 2 en la ciudad Valenciana de Torrent, donde, Santana, ademas de conseguir la Medalla de Oro, tambien recibio por parte del Ayuntamiento de Torrent, un Trofeo por haber Batido el Record en la Pista de Atletismo de Torrent, con su mejor lanzamiento de 18.14m.

Santana, que se enfrentaba a su peor rival de Promesas, Daniel Pardo, que ya le habia arrebatado la participacion en el Europeo de Pista Cubierta, fue a tope desde el primer lanzamiento, para no verse sorprendido por él, realizando su primer lanzamiento en 18.11m y el segundo en 18.14, el que le dio Victoria, ya que Pardo no consiguio estar a la altura de Santana, conformandose con la Medalla de Plata al realizar su mejor lanzamiento en 17.82m. El Podium lo completo el lanzador del F.C. Barcelona, realizando el mejor lanzamiento en 16.78m.

Una vez mas tenemos que felicitar a nuestro magnifico Atleta, Antonio Santana, que tanto interes y esfuerzo realiza para conseguir sus triunfos, y por supuesto, a la persona que tenemos en nuestro Club, preocupandose constantemente y en todo momento, por la superacion de nuestros Atletas, para que lleven a nuestro Club a lo mas alto, como nos corresponde, ademas de Director Tecnico del Club, Seleccionador de Marcha de la FAA, al  Excelente Entrenador, BARTOLOME CATILLO "BARTOLO".


                            

FELICIDADES POR LOS TRIUNFOS

CTO ESPAÑA VETERANOS AIRE LIBRE

        

Durante el pasado fin de semana se ha celebrado en a Ciudad Alicantina de Elche, el LII CAmpeonato de España de Veteranos al Aire Libre, donde nuestro Club ha contado con la participacion de tres de nuestros Atletas.

Fatima Romero fue cuarta clasificada en 1500 W45, con una marca de 5:04, realizando su mejor marca de la temporada, luchando hasya el final por el tercer puesto que se le escapo por centesimas, y quinta clasificada en 800m W45, con una marca de 2:30, siendo tambien su mejor marca marca de la temporada, luchando tambien hasta el final, donde este año no ha podido rascar chapa, como ella misma dice, pero para la temporada proxima asegura que sera mas y mucho mejor, en vista de como ha finalizado la presente.

Juan M. Torti, alias el Matraca, en 1500m M45, quedò segundo de la Serie B con 4:32, mejorando su marca personal en 4" y decimotercero de de las dos series. En el 800m M45, primero de la serie B con 2:13 igualando la marca de la temporada, y decimo de las dos Series.

En la prueba de Jabalinas, Kisco Garcia Montero consiguiò Medalla de plata en la Categoria M35 800gr. realizando su mejor lanzamiento en 50.57.

                                                                         

ENHORABUENA A NUESTROS VETERANOS POR LA MAGNIFICA TEMPORADA REALIZADA, Y A SU ENTRENADOR BARTOLO.