×
Aviso
  • Lack of access rights - File '/images/IMG_3968.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/facebook_1456675477805.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/VICTOR.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/IMG_3968.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/facebook_1456675477805.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/VICTOR.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/GDC 2015 Grupo.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/GDC 2015 Jorge Soto.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/GDC 2015 Juanma Torti.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/GDC 2015 Olga Garcia.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/GDC 2015 Grupo.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/GDC 2015 Jorge Soto.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/GDC 2015 Juanma Torti.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/GDC 2015 Olga Garcia.JPG'

CARRERA POPULAR DE MEDINA

                  

Magnifica Carrera la que han realizado los Atletas de nuestro Club, todos ellos pertencientes a nuestras Escuelas de Atletismo, en la II CARRERA POPULAR ASSIDO CAESARINA, celebrada en el Municipio de Medina Sidonia. Diez de los nuestro tomaron las salidas en sus respectivas Categorias, donde nueve consiguieron trofeos y medallas, obteniendo las siguientes clasificaciones:

Cadetes Masculinos, Diego Galindo Detre 1º y Javier Romero Hurtado 2º. Alevin Masculino, Quique Moreno Ruiz 1º y Jaime Rodriguez Aguilera 3º. Benjamin Masculino, Ayax Dominguez Moyanoo 1º y Rodo Romero 2º. Benjamin Femenino, Teresa Arevalo Olmedo 1ª. Pitufos Masculinos, Pablo Lebrero Melero 3º y su hermano, Ivan Lebrero Melero 8º. En la prueba Absoluta, Francisco Jose Lebrero Benitez fue 5º de Veteranos A.

ENHORABUENA. FOTOS EN GALERIA

                       

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE ATLETISMO

                

El Centro Deportivo Municipal Gallur, de la Capital de España, acogiò la LII Edicion del Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta, que se celebro durante los dias 5 y 6 en Madrid, donde si dieron citas los mejores Atletas de la Élite Española, entre los que se encontraba nuestro Lanzador de Peso, Antonio Santana Otero,

Santana, aún siendo Promesa, terminó codeandose con los mejores lanzadores, Mundialistas, como Carlos Tobalina, que fue el Campeon de la prueba y marca mínima para el Mundial de Atletismo tras un fulminante lanzamiento de 20.50, el Olimpico y Subcampeon de Europa, Borja Vivas, que fué el Subcampeon con un lanzamiento de 20.19 y el tercer puesto fué para H.A Noguera, siendo su mejor lanzamiento de 17.90.

Antonio consiguió su mejor marca de este concurso en 17.29, por lo que podemos considerarlo como un magnifico Campeonato el realizado, consiguiendo pasar el Corte y quedar clasificado el 7º.

Este Campeonato, aún sien calificado como excelente, nos dejó a todos un sabor amargo, ya que el Promesa, Pardo Gonzalez, que fue Subcampeon de España de Promesas, donde Antonio fue el claro Campeon, consiguio en su primer lanzamiento 17.64, con lo que superó la marca minima de Santana, siendo por ello, el atleta que el seleccionador de lanzamientos, lleve al Campeonato de Copa de Europa de Lanzamientos Largos. Pardo, en su segundo lanzamiento hizo 16.92, y los cuatro restantes nulos. En cambio, nuestro lanzador realizo la trayectoria de lanzamientos en 17.10-16.74-16.60-X-17.19 y su ultimo en 17.29, el que le marco su puesto.

Este concurso ha sido una muestra más de calidad de nuestro Lanzador, lo que le convierte en un afinado Atleta de Élite, el cual ya tiene asegurado la participacion en el Campeonato de España de Atletismo Absoluto al Aire Libre, de lo que nuestro Club se siente plenamente Orgulloso, tanto de nuestro Atleta, ANTONIO SANTANA, como de nuestro Entrenador, BARTOLO CANTILLO, por los logros que estan consiguiendo, llevando el nombre de nuestro Club, y de nuestra Ciudad, a lo mas Alto, por todos los rincones de España.

FELICIDADES ANTONIO, FELICIDADES BARTOLO

     CAMPEONATO DE ANDALUCIA VETERANOS 

 

El Domingo 6, en el Centro de Tecnificaion de Antequera, se celebro el Campeonato de Andalucia de Veteranos en Pista Cubierta, donde contamos con la participacion de Fatima Romero Gutierrez, W45, que fué la Campèona de la prueba de 1500m, con un tiempo de 5:21.67, y Subcampeona en 800m, con una marca de 2:24.17.

En el apartado masculinos, Juan M. Torti Calvo, M45, participo en la prueba dce 800m donde quedo 5º, con un tiempo de 2:24.17 y en 1500m, 9º, parando el crono en 4:45.76.

ENHORABUENA A LOS DOS

FIN DE SEMANA DE PLATA, MARCAS MINIMAS, TROFEOS Y MUCHOS EXITOS

El pasado fin de semana, puente del Dia de Andalucia, nuestro Club ha estado presente en seis competiciones distintas, Campeonatos de España, Andalucia y Carreras Populares, donde han realizado unas magnificas competiciones todos los Atletas que en ellas nos han representados.

CAMPEONATO DE ANDALUCIA ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA.

                                                                           

En este Campeonato, que se celebro el SAbado en el Centro de Tecnificacion de Antequera, participo nuestro Lanzador de Peso, Antonio Santana, que consiguio Medalla de Plata, donde el Oro fue para el Lanzador Olimpico, y actual Subcampeon de Europa de Lanzamientos de Peso, Borja Vivas, lanzador que tiene la cuarta mejor marca europea de Lanzamientos de Peso. Santana consiguio su mejor lanzamiento en 16.93, mientras que Borja lo hizo en 19.71, siendo la Medalla de Bronce para el Atlata Antonio Luis Zuarti Garrido, con su mejor lanzamiento de 15.38.

CAMPEONATO DE ANDALUCIA LANZAMIENTOS LARGOS DE CADETES.

                                                                               

El Domingo se celebro en el Estadio de Atletismo de Carranque, Malaga, este Campeonato, donde participo la revelacion de esta temporada en nuestro Club, de Lanzamientos de Jabalina, Anabel Santana Otero, saga de lanzadores, como su hermano Antonio, consiguiendo mejorar su marca personal, que la tenia en 27.83, lanzando la Jabalina a 31.28m lo que le da Marca Minima para el Campeonato de España de Cadetes, quedando clasificada en cuarta posicion. Anabel comienza a recoger los beneficios de tanta constancia, dia tras dia, y el esfuerzo que realiza para sus entenamientos de Lanzamientos de Jabalina, demostrando ahora lo provechoso que es el realizar estos entenamientos, que le exige su entrenador Bartolo, en un Estadio como el que tenemos en nuestra Ciudad.

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARCHA EN RUTA POR FEDERACIONES.

Nuetra Marchadora, Ana Bruzon Lobaton, tomo parte en este Campeonato celebrado en Motril, formando parte de la Federacion Andaluza de Atletismo, donde consiguio mejorar su marca personal de 59.48, ya que paro el crono en 59.14.

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPÒ A TRAVES POR CLUBES.

 

 

Nuestro Atletas, Andres Vazquez Valle y Gema Macias Reyes, ambos de la Categoria Junior, Masculino y Femenino respectivamente, participaron en este Campeonato de España, que se celebro en el Hipodromo de la Zarzuela de Madrid, siendo convocados por el Club Nerja-UMA, al que nuestro Club se encuentra afiliado. Gema entro en la 95ª posicion, de 126 corredoras, con un tiempo de 20:28, sobre 4585m y Andres Vazquez, finalizo el 144 de 265 corredores, en un tiempo de 26:12 sobre la distancia de 7010m.

 

 

CARRERA POPULAR DIA DE ANDALUCIA.

                

El Domingo se celebro en la Localidad de Chipiona, la tradiciona Carrera Popular Dia de Andalucia, donde nuestro Club conto con la participacion de cuatro Atletas, consiguiendo trofeos todos ellos la haber conseguido las siguientes clasificaciones: Cadetes Masculino, Diego Galindo Detre, 1º. Cadetes Femenino, Elena Enrique Noval 3ª. Juvenil Femenino, Andrea Alé Fernandez 2ª y Marta Enrique Noval 3ª.

II CARRERA POPULAR POR EL SINDROME DE RETT.

Para terminar el Puente del Dia de Andalucia, el Lunes  se celebró en nuestra Capital, la Segunda Edicion de la Carrera Popular por el Sindrome de Rett, una prueba organizada por la Asociacion "yo me uno al Retto", donde dos de nuestro Atletas se apuntaron, Victor Rubido Broullon, finalizando el 10º con un tiempo de 27:07, y Alejandro Baron Robles, que termino el 16, con un tiempo de 28:04, sobre la distancia de 7000m.

                     

 

EXIBICION DEPORTIVA DIA ANDALUCIA

         

Nuestro Club ha estado presente en la mañana del Domingo 28, en el Parque Almirante Lauhlé, donde se ha celebrado una exibicion de distintos deportes, organizado por el Patronato Municipal de Deportes de nuestra Ciudad, para conmemorar la celebracion del Dia de Andalucia, donde se dieron cita una gran número de entidades de distintos Deportes, contando nuestrto Club con la participacion de una treintena de Atletas, mayormente de nuestras Escuelas de Atletismo.

Nuestros Atletas, junto con sus padres y familiares, han demostrado una vez mas el interes por el Atletismo y por nuestro Club, donde, en una mañana marcada por el frio y viento que nos acompañó durante toda la jornada, realizaron una exibicion de entenamientos de Atletismo, con distintos medios especificos, como vallas, tacos de salidas, balon medicinal, etc.

                                               

Esperamos que esta actividad se vuelva a consolidar en nuestra Ciudad, ya que hace algunos años, siempre se celebraba por el dia de Andañlucia en la misma Calle Real, donde se cortaba el trafico, y se hacia practica de la mayoria los deportes

Desde nuestro Club, queremos agradecer, y felicitar, a nuestros Atletas, y sus familiares que han participado en este Dia de Andalucia, donde el mal tiempo, no les ha evitado demostrar su interes por el Atletismo y por la UNION ATLETICA SAN FERNANDO. GRACIAS A TOD@S

                                                

                                                                               TENEIS FOTOS EN LA GALERIA

 

PREMIOS CIRCUITO PROVINCIAL

      

El pasdo 19 de Febrero, se celebró en el "Palacio del Tiempo de Jerez de la Frontera", en la Ciudad de Jerez, la entrega de Premios de los CIRCUITOS PROVINCIALES "Diputacion de Cadiz 2015" donde, en la Clasificaion Final de Carreras Populartes, nuestro Club ha obtenido un excelente resultado, con cuatro de nuestros Atletas en el Podioum, obteniendo las siguientes clasificaciones:

JORGE SOTO HONOR, 1º CLASIFICADO EN ABSOLUTO MASCULINO.

JUANMA TORTI CALVO, 3º CLASIFICADO EN VETERANOS A

FATIMA ROMERO GUTIERREZ, 1ª CLASIFICADA VETERANAS B

OLGA Mª GARCIA JIMENEZ. 3ª CLASIFICADA VETERANAS B.

FELICIDADES A LOS CUATRO.

                   

ANTONIO SANTANA CAMPEON DE ESPAÑA

              

El pasado Sabado, nuestro Lanzador, Antonio Santana Otero, ha vuelto a alcanzar la Gloria del Atletismo, tras proclamarse Campeon de España de Promesas en Lanzamientos de Peso, al conseguir la Medalla de Oro en Lanzamiento de Peso, durante la celebracion del Campeonato de España de Atletismo de Promesas en Pista Cubierta, que se realizó, durante el fin de semana, en el Palacio de los Deportes de Anoeta, en San Sebastian, a donde acudió acompañado por nuestro entrenador Bartolo.

Antonio, como dicen algunos medios de informacion, dominó en Circulo de Lanzamiento de Anoeta, y en esta, su segunda temporada como Promesas, consigue ser el mejor Lanzador de Peso en España de su Categoria, tras vencer a su inmediato rival, Daniel Pardo, del Club A.D Marathon, que hasta el cuarto lanzamiento era el vencedor de la prueba, con un mejor lanzamiento de 16.64, donde Santana habia conseguido en el priemer lanzamiento 16.43, y los dos siguientes fueron nulos. Antonio antes de salir de nuestra Ciudad hacia tierras Guipuzcuana, ya comento que no se iba a dejar sorprender por Pardo, por lo que en su cuarto lanzamiento, y viendo que iba en segunda posicion, tiró de Casta y de Tecnica, y consiguió su mejor lanzamiento de 16.75, marca que le otorgaria la Medalla de Oro, ya que su perseguidor no pudo reaccionar a esta distancia conseguida por Santana. La Medalla de Plata fue para DAniel Pardo, con su mejor lanzamiento de 16.64, y la deBronce fue para el Atleta del Atletismo Alcorcon, con la marca de 14.60.

Con este Campeonato conseguido por Antonio Santana, vuelve a subir a lo mas Alto a nuestro Club, volviendo a sonar el nombre de nuestra Ciudad, SAN FERNANDO, en Tierras Vascas.

 

Tenemos que destacar el gran esfuerzo que Santana realiza para conseguir estos méritos, ya que tiene que alternar las dos Carreras Universitarias que esta realizando, con los exigentes entrenamientos que tiene que conseguir, y por supuesto, la magnifica labor y sacrifico de nuestro Entrenador Bartolmé Cantillo "BARTOLO" el que dedica un gran tiempo de su vida, a los entenamientos de todos los Atletas de nuestro Club, así como con la coordinacion de las Escuelas de Atletismo de nuestro Club, tiempo que le resta a la dedicacion de su familia, cosa que el Club le agreadece, aunque este Agradecimiento no es lo suficiente para compensar la labor que realiza.

FELICIDADES ANTONIO, FELICIDADES BARTOLO, SOIS UN CLARO EJEMPLO A SEGUIR

                                            

                                               CTO ANDALUCIA ABSOLUTO 800, 1500 Y 3000

El mismo dia, se celebro en El Centro de Tecnificaion de Antequera, el Campeonato De Andalucia Absoluto de 800, 1500 y 3000, donde nuestro Club contó con la representacion de dos de nuestro Atletas, Andres Vazquez Valle, que lo hizo en la prueba de 800, parando el crono en 2:00.47, lo que no se acerca para nada a realidad de su marca personal, que es de 1:56.49, lo que demuestra que fué un al dia para Andres, aunque todos los objetivos actuales estan puesto en el Campeonato de España Junior en Pista Cubierta, que se celebra el proximo mes de Marzo, en Sabadell, durante los dias 19 y 20,donde Andres tiene asegurada su plaza, al tener la minima de España. En la prueba de 1500, lo hizo Javier Cuesto Pavon, parando el crono en 4:09.81, no consiguiendo mejorar su marca personal, que es de 4:04, por lo que ahora les toca trabajar de cara a los Campeonatos de Aire Libre.

Estos mediofondistas, Andres y Cuesto, aunque no hayan podido conseguir sus objetivos en este Campeonato, no dejan de ser unos magnificos Atletas, que lo dan todo por superarse en cada entrenamiento que realizan, lo mismo que les ocurre en cada competicion que participan.

ENHORABUENA POR LA TEMPORADA QUE ESTAIS REALIZANDO Y GRACIAS A TODOS POR EL MERITO QUE NUESTRO CLUB VA ALCANZANDO.

DOS MEDALLAS EN EL CROSS DE ANDALUCIA

                      

El pasado Sabado se desplazaron hasta la Localidad Almeriense de Roquetas de Mar, 25 Atletas de nuestro Club, acompañados algunos por sus familiares, para participar en el Campeonato de Andalucia de Campo a Través, que se celebraba el dia siguiente, Domingo, en dicha Localidad.

El Campeonato de esta temporada, se puede considerar como de los peores celebrados que se recuerden, ya que el circuito se encontraba en un descampado, que parecia una escombrera en medio de un desierto, castigado durante toda la jornada por un fuerte viento que azotaba la Costa Almeriense, alcanzando una velocidad de 80km/h lo que hacia a los allí presentes insoportable la permanencia en dicho circuito, ya que no había ningun sitio donde poder resguardarse del viento reinante. Para todos los participantes tambien influyo en sus respectivas carreras, más aún en la jornada de tarde, donde sobre las 17h el viento se volvió huracanado, teniendo que tomar la decision, por parte de la Organizacion, suspender las dos últimas pruebas, correspondientes a las Categorias de Alevines, Masculinos y Femeninos, por lo que muchos de los mas pequeños se quedaron sin poder participar en el Campeonato, como fué el caso de nuestro Atleta Alevin, Jaime Rodriguez Aguilera, que despues de realizar casi 900kms se quedo sin competir en este Campeonato.

                      

Aparte de lo sufrido por todos los corredores, nuestros Atletas tiraron de casta y consiguieron unas magnificas clasificaciones, consiguiendo incluso Medallas, como Fatima Romero Gutierrez, que fue la Campeona de Veteranas W45 consiguiendo la Medalla de Oro, siendo Medalla de Bronce de la Veteranas W50 Olga Garcia Jimenez. En Veteranos M45, Juan M. Torti Calvo fue el 33º. En Promesas Masculinos, donde participaron 42 corredores de esta categoria, Javier Cuesto Pavon quedó 9º, Jorge Soto Honor 11º y Abraham Gonzalez Tanago fue el 38º. En Promesas Femeninos con 11 participantes, Rocio Ruso Oliva fue 9ª. Junior Masculinos, con 43 corredores, Andres Vazquez Valle entro en 25ª posicion. Junior Femenino, con 29 corredoras, Gema Macias Reyes fue la 15ª y Carmen Andrea Fornell 26ª, esta última pertenciente a nuestro Club, pero aún con licencia de Periver. En Juvenil Femenino, participando 56 corredoras, Andrea Alé Fernandez entro en 48ª posicion. Cadetes Masculinos, participando 97 corredores, Diego Galindo Detre consiguio entra el 52 y Javier Romero Hurtado el 89. Por último, en la Categoria de Cadetes Femenino, entrando en meta 96 corredoras, Cinta Casal Boloix entro en un magnifico 28 puesto.

                             

ANTONIO SANTANA, PRIMER CAMPEONATO, PRIMER ORO

                                 

El pasado Sabado, se ha celebrado en el Centro de Tecnificacion de la Localidad Malagueña de Antequera, el Campeonato de Andalucia Sub 23 en Pista Cubierta, donde han participado tres Atletas de nuestro Club. Andres Vazquez Valle y Javier Cuesto Pavon, lo hicieron en la prueba de 1500, donde Cuesto finalizo el 8º con un tiempo de 4:06.85 y Andrres Vazquez se clasificó en el puesto 11, parando el crono en 4:17.44.

Antonio Santana Otero lo hizo en su modalidad de Lanzamiento de Peso (7.260kg), consiguiendo su mejor lance en el ultimo lanzamiento, lanzandola a una distancia de 17.37, mejorando su marca marca personal en casi 1mt. Santana comenzo la prueba como un autentico profesional, realizando su primer lance en 16.96, con lo que ya habia superado su marca y se sentia campeon de la prueba. En el segundo lance lo hizo a 16.87, siendo el tercero nulo, el cuarto fue algo mas relajado, lanzandolo a 15.87 y el quinto lo hizo a 16.31. Ya en su último lance concentro toda su fuerza, mandando la bola a 17.37, una marca fulminante que le vuelve a colocar en en la cabeza del ranking de promesas en su modalidad.

Con esta magnifica marca que ha conseguido Antonio, le hace participar en la Copa de Europa de Lanzamientos Largos que se celebra en Hungria los dias 12 y 13 de Marzo, estando ya a las puertas del Campeonato de Europa de Promesas, siendo este el principal objetivo marcado.

Antonio, con esta marca de 17.37, se clasificó en priemra posicion, consiguiendo con ello su primera Medalla de Oro de la presente temporada, siendo el segundo clasificado, y Medalla de Plata, el Atleta del Clinica Rincon-Velez, Pablo Ruiz Fernandez, con su mejor lanzamiento en 13.60, completando el cajon, con la Medalla de Bronce Antonio Joaquin Gonzalez Ramirez, del Cuevas Nerja-UMA, con una marca 13.57.

MUCHAS FELICIDADES A ESTOS ATLETAS QUE HAN PARTICIPADO EN DICHO CAMPEONATO, Y EN ESPECIAL A ANTONIO SANTANA POR ESA MAGNIFICA MARCA, SIN OLVIDARNOS DEL ENTRENADOR DE NUESTRO CLUB, BARTOLO CANTILLO, PRINCIPAL ARTIFICE DE LOS TRIUNFOS DE NUESTROS ATLETAS.

INTENSO Y EXITOSO FIN DE SEMANA PARA NUESTRO CLUB

           

El pasado fin de semana ha estado marcado por los éxitos que han vuelto a obtener nuestros Atletas, habiendo participados en cuatro pruebas distintas, volviendo a dejar bien alto a nuestro Club, y demostrando el gran nivel de preparación que van obteniendo con los entrenamientos que realizan en el día a día, mas aún en esta temporada donde se cumple nuestros 25 Años, y estamos entrando de lleno en los Campeonatos de Inviernos, estando por llegar los Campeonatos de Andalucía y de España en Pista Cubierta, así como el Andaluz de Cross que se celebra el próximo 14 de Febrero en Roquetas de Mar, Almeria.

                                

La primera de las pruebas en la que estuvieron presentes nuestros Atletas fué en el IV Control de la DGA y Cto Provincial de Menores, celebrado el Sabado en el Estadio de Atletismo Huerta Mata de Chiclana, donde contamos con la participación de 15 Atletas, obteniendo 12 Medallas, /5 Oro 4 Platas y 3 Bronce), tras obtener las siguientes marcas:

60m Masc Alev. Ulises Valiente Gomez 10.95. 60m Benjamin Masc. Rodo Romero Garcia 9.57 consiguiendo la Medalla de Oro al realizar el mejor tiempo de todas las series y Ayax Dominguez Moyano se clasificó en la 4ª posicion, con una marca de 10.18. 60m Juv. Masc. Miguel Valiente Lopez hizo una marca de 8.13.  En 500m Alevin Masc, Quique Moreno Ruiz 2º y Medalla de Plata con un tiempo de 1:33.07, Jaime Rodriguez Aguilera 3º y Medalla de Bronce en 1:33.59, Pedro Martin Velazquez 8º en 1:46.50 y Juan Soba Padilla 16º en 1:57.83. En 500m Benjamin Masc. Rodo Romero Garcia 1º y Medalla de Oro en 1:41.09 y Ayax Dominguez Moyano 2º y Medalla de Plata en 1:43.65. En 500m Infantil Masc. Juanma Romero Valverde 13º en 1:47.49. En el 1000m Cadetes Masc. Javier Romero Hurtado 7º en 3:42.29. En 60m Benjamin Fem. Teresa Arèvalo Olmedo Medalla de Oro al conseguir la mejor marca de todas las series con un tiempo de 10.60, Esther Espinosa Santamaria hizo una marca de 11.55 y Lucia Montero Casares la realizo en 11.01. En 60m Infantil Fem. Pauli Valiente Gomez consiguio la Medalla de Plata con un tiempo de 9.38 y Lucia Ruiz Sanchez lo hizo en 10.74.En 500m Benjamin Fem. Teresa 1ª, consiguiendo su 2ª Medalla de Oro, en un tiempo de 1:43.25, Esther Espinsa Santamaria 2ª, Medalla de Plata, en 1:45.70 y Lucia Montero Casares 6ª en 2:01.89. En 500m Infantil Femenino Lucia Ruiz Sanchez hizo 1:43.95. En 1000M Infantil Femenino, Pauli Valiente Gomez consiguio Medalla de Bronce, con una marca de 3:54.03. En Longitud Infantil Femenino Lucia Ruiz SAnchez consiguio su mejor salto en 2.91. Peso Cadetes Femenino (3kg) Anabel Santa Otero Medalla de Bronce tras finalizar en la 3ª posicion, con su mejor lance en 9.92, siguiendo la estela de su hermano,nuestro flamante Campeon de España, Antonio Santana, donde Anabel tambien consiguio la Medalla de Oro, tras ser la 1ª clasificada, en Lanzamiento de Jabalina Cadetes Femenino (500gr) con un perfecto lanzamiento de 27.83, la cual viene a ser su disciplina favorita, en la que tanto tiempo le dedica en sus entrenamientos.

FELICIDADES A TODOS LOS PARTICIPANTES EN ESTE CAMPEONATO, Y A SUS MONITORES Y DIRECTOR TECNICO/COORDINADOR DE NUESTRAS CATEGORÍAS MENORES.

               CONTROL DE LA FEDERACIÓN ANDALUZA ATLETISMO

                                                   

 El mismo Sabado, se celebraba en el Centro de Tecnificacion de Antequera, el Control de Atletismo en Pista Cubierta,   organizado por la FAA, donde dos de nuestros Atletas, Andres Vazquez Valle y Javier Cuesto Pavon, fueron a realizar la prueba de 800m. consiguiendo una marca, por parte de Andres, de 1:56.49, marca que le hace meterse de lleno en el Campeonato de España Junior en Pista Cubierta, que se celebra el próximo mes de Marzo en Sabadell, realizando la prueba, Javier Cuesto, en 1:58.82, mejorando su marca personal, quedando a punto de la minima, ya que Cuesto es de la Categoría Promesas.

                                       MEDIA MARATON CIUDAD DE JEREZ

                       

Ya el Domingo, nuestro Club estuvo representado por nuestro Atleta Abraham Gonzalez Tanago, que tomo la salida con cerca de 900 corredores, finalizando la prueba en 2ª posicion de Promesas Masculinos y 117 de la General, parando el Crono en 1:23:31.

                     CAMPEONATO ANDALUCIA DE MARCHA EN RUTA

         

En la misma mañana del Domingo, nuestra Marchadora, Ana Bruzon Lobaton, se colgaba la Medalla de Bronce del Campeonato de Andalucia de Marcha en Ruta, que se disputaba en la Localidad Granadina de Motril, tras finalizar la prueba de Juvenil Femenino en 3ª posicion, tras completar la distancia de 10km en 00:59:48, consiguiendo con esta Marca clasificarse para el Campeonato de España de Marcha en Ruta, que se celebra en la misma Localidad Motril

                

FELICIDADES A TODOS LOS ATLETAS QUE ESTAIS HACIENDO ENGRANDECER NUESTRO 25 ANIVERSARIO.