×
Aviso
  • Lack of access rights - File '/images/GDC 2015 Grupo.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/GDC 2015 Jorge Soto.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/GDC 2015 Juanma Torti.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/GDC 2015 Olga Garcia.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/GDC 2015 Grupo.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/GDC 2015 Jorge Soto.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/GDC 2015 Juanma Torti.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/GDC 2015 Olga Garcia.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/PTO REAL 3.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/PTO REAL 3.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/BARROSA 2.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/BARROSA 1.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/BARROSA 5.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/BARROSA 4.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/BARROSA 2.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/BARROSA 1.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/BARROSA 5.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/BARROSA 4.jpg'

EXIBICION DEPORTIVA DIA ANDALUCIA

         

Nuestro Club ha estado presente en la mañana del Domingo 28, en el Parque Almirante Lauhlé, donde se ha celebrado una exibicion de distintos deportes, organizado por el Patronato Municipal de Deportes de nuestra Ciudad, para conmemorar la celebracion del Dia de Andalucia, donde se dieron cita una gran número de entidades de distintos Deportes, contando nuestrto Club con la participacion de una treintena de Atletas, mayormente de nuestras Escuelas de Atletismo.

Nuestros Atletas, junto con sus padres y familiares, han demostrado una vez mas el interes por el Atletismo y por nuestro Club, donde, en una mañana marcada por el frio y viento que nos acompañó durante toda la jornada, realizaron una exibicion de entenamientos de Atletismo, con distintos medios especificos, como vallas, tacos de salidas, balon medicinal, etc.

                                               

Esperamos que esta actividad se vuelva a consolidar en nuestra Ciudad, ya que hace algunos años, siempre se celebraba por el dia de Andañlucia en la misma Calle Real, donde se cortaba el trafico, y se hacia practica de la mayoria los deportes

Desde nuestro Club, queremos agradecer, y felicitar, a nuestros Atletas, y sus familiares que han participado en este Dia de Andalucia, donde el mal tiempo, no les ha evitado demostrar su interes por el Atletismo y por la UNION ATLETICA SAN FERNANDO. GRACIAS A TOD@S

                                                

                                                                               TENEIS FOTOS EN LA GALERIA

 

PREMIOS CIRCUITO PROVINCIAL

      

El pasdo 19 de Febrero, se celebró en el "Palacio del Tiempo de Jerez de la Frontera", en la Ciudad de Jerez, la entrega de Premios de los CIRCUITOS PROVINCIALES "Diputacion de Cadiz 2015" donde, en la Clasificaion Final de Carreras Populartes, nuestro Club ha obtenido un excelente resultado, con cuatro de nuestros Atletas en el Podioum, obteniendo las siguientes clasificaciones:

JORGE SOTO HONOR, 1º CLASIFICADO EN ABSOLUTO MASCULINO.

JUANMA TORTI CALVO, 3º CLASIFICADO EN VETERANOS A

FATIMA ROMERO GUTIERREZ, 1ª CLASIFICADA VETERANAS B

OLGA Mª GARCIA JIMENEZ. 3ª CLASIFICADA VETERANAS B.

FELICIDADES A LOS CUATRO.

                   

ANTONIO SANTANA CAMPEON DE ESPAÑA

              

El pasado Sabado, nuestro Lanzador, Antonio Santana Otero, ha vuelto a alcanzar la Gloria del Atletismo, tras proclamarse Campeon de España de Promesas en Lanzamientos de Peso, al conseguir la Medalla de Oro en Lanzamiento de Peso, durante la celebracion del Campeonato de España de Atletismo de Promesas en Pista Cubierta, que se realizó, durante el fin de semana, en el Palacio de los Deportes de Anoeta, en San Sebastian, a donde acudió acompañado por nuestro entrenador Bartolo.

Antonio, como dicen algunos medios de informacion, dominó en Circulo de Lanzamiento de Anoeta, y en esta, su segunda temporada como Promesas, consigue ser el mejor Lanzador de Peso en España de su Categoria, tras vencer a su inmediato rival, Daniel Pardo, del Club A.D Marathon, que hasta el cuarto lanzamiento era el vencedor de la prueba, con un mejor lanzamiento de 16.64, donde Santana habia conseguido en el priemer lanzamiento 16.43, y los dos siguientes fueron nulos. Antonio antes de salir de nuestra Ciudad hacia tierras Guipuzcuana, ya comento que no se iba a dejar sorprender por Pardo, por lo que en su cuarto lanzamiento, y viendo que iba en segunda posicion, tiró de Casta y de Tecnica, y consiguió su mejor lanzamiento de 16.75, marca que le otorgaria la Medalla de Oro, ya que su perseguidor no pudo reaccionar a esta distancia conseguida por Santana. La Medalla de Plata fue para DAniel Pardo, con su mejor lanzamiento de 16.64, y la deBronce fue para el Atleta del Atletismo Alcorcon, con la marca de 14.60.

Con este Campeonato conseguido por Antonio Santana, vuelve a subir a lo mas Alto a nuestro Club, volviendo a sonar el nombre de nuestra Ciudad, SAN FERNANDO, en Tierras Vascas.

 

Tenemos que destacar el gran esfuerzo que Santana realiza para conseguir estos méritos, ya que tiene que alternar las dos Carreras Universitarias que esta realizando, con los exigentes entrenamientos que tiene que conseguir, y por supuesto, la magnifica labor y sacrifico de nuestro Entrenador Bartolmé Cantillo "BARTOLO" el que dedica un gran tiempo de su vida, a los entenamientos de todos los Atletas de nuestro Club, así como con la coordinacion de las Escuelas de Atletismo de nuestro Club, tiempo que le resta a la dedicacion de su familia, cosa que el Club le agreadece, aunque este Agradecimiento no es lo suficiente para compensar la labor que realiza.

FELICIDADES ANTONIO, FELICIDADES BARTOLO, SOIS UN CLARO EJEMPLO A SEGUIR

                                            

                                               CTO ANDALUCIA ABSOLUTO 800, 1500 Y 3000

El mismo dia, se celebro en El Centro de Tecnificaion de Antequera, el Campeonato De Andalucia Absoluto de 800, 1500 y 3000, donde nuestro Club contó con la representacion de dos de nuestro Atletas, Andres Vazquez Valle, que lo hizo en la prueba de 800, parando el crono en 2:00.47, lo que no se acerca para nada a realidad de su marca personal, que es de 1:56.49, lo que demuestra que fué un al dia para Andres, aunque todos los objetivos actuales estan puesto en el Campeonato de España Junior en Pista Cubierta, que se celebra el proximo mes de Marzo, en Sabadell, durante los dias 19 y 20,donde Andres tiene asegurada su plaza, al tener la minima de España. En la prueba de 1500, lo hizo Javier Cuesto Pavon, parando el crono en 4:09.81, no consiguiendo mejorar su marca personal, que es de 4:04, por lo que ahora les toca trabajar de cara a los Campeonatos de Aire Libre.

Estos mediofondistas, Andres y Cuesto, aunque no hayan podido conseguir sus objetivos en este Campeonato, no dejan de ser unos magnificos Atletas, que lo dan todo por superarse en cada entrenamiento que realizan, lo mismo que les ocurre en cada competicion que participan.

ENHORABUENA POR LA TEMPORADA QUE ESTAIS REALIZANDO Y GRACIAS A TODOS POR EL MERITO QUE NUESTRO CLUB VA ALCANZANDO.

DOS MEDALLAS EN EL CROSS DE ANDALUCIA

                      

El pasado Sabado se desplazaron hasta la Localidad Almeriense de Roquetas de Mar, 25 Atletas de nuestro Club, acompañados algunos por sus familiares, para participar en el Campeonato de Andalucia de Campo a Través, que se celebraba el dia siguiente, Domingo, en dicha Localidad.

El Campeonato de esta temporada, se puede considerar como de los peores celebrados que se recuerden, ya que el circuito se encontraba en un descampado, que parecia una escombrera en medio de un desierto, castigado durante toda la jornada por un fuerte viento que azotaba la Costa Almeriense, alcanzando una velocidad de 80km/h lo que hacia a los allí presentes insoportable la permanencia en dicho circuito, ya que no había ningun sitio donde poder resguardarse del viento reinante. Para todos los participantes tambien influyo en sus respectivas carreras, más aún en la jornada de tarde, donde sobre las 17h el viento se volvió huracanado, teniendo que tomar la decision, por parte de la Organizacion, suspender las dos últimas pruebas, correspondientes a las Categorias de Alevines, Masculinos y Femeninos, por lo que muchos de los mas pequeños se quedaron sin poder participar en el Campeonato, como fué el caso de nuestro Atleta Alevin, Jaime Rodriguez Aguilera, que despues de realizar casi 900kms se quedo sin competir en este Campeonato.

                      

Aparte de lo sufrido por todos los corredores, nuestros Atletas tiraron de casta y consiguieron unas magnificas clasificaciones, consiguiendo incluso Medallas, como Fatima Romero Gutierrez, que fue la Campeona de Veteranas W45 consiguiendo la Medalla de Oro, siendo Medalla de Bronce de la Veteranas W50 Olga Garcia Jimenez. En Veteranos M45, Juan M. Torti Calvo fue el 33º. En Promesas Masculinos, donde participaron 42 corredores de esta categoria, Javier Cuesto Pavon quedó 9º, Jorge Soto Honor 11º y Abraham Gonzalez Tanago fue el 38º. En Promesas Femeninos con 11 participantes, Rocio Ruso Oliva fue 9ª. Junior Masculinos, con 43 corredores, Andres Vazquez Valle entro en 25ª posicion. Junior Femenino, con 29 corredoras, Gema Macias Reyes fue la 15ª y Carmen Andrea Fornell 26ª, esta última pertenciente a nuestro Club, pero aún con licencia de Periver. En Juvenil Femenino, participando 56 corredoras, Andrea Alé Fernandez entro en 48ª posicion. Cadetes Masculinos, participando 97 corredores, Diego Galindo Detre consiguio entra el 52 y Javier Romero Hurtado el 89. Por último, en la Categoria de Cadetes Femenino, entrando en meta 96 corredoras, Cinta Casal Boloix entro en un magnifico 28 puesto.

                             

ANTONIO SANTANA, PRIMER CAMPEONATO, PRIMER ORO

                                 

El pasado Sabado, se ha celebrado en el Centro de Tecnificacion de la Localidad Malagueña de Antequera, el Campeonato de Andalucia Sub 23 en Pista Cubierta, donde han participado tres Atletas de nuestro Club. Andres Vazquez Valle y Javier Cuesto Pavon, lo hicieron en la prueba de 1500, donde Cuesto finalizo el 8º con un tiempo de 4:06.85 y Andrres Vazquez se clasificó en el puesto 11, parando el crono en 4:17.44.

Antonio Santana Otero lo hizo en su modalidad de Lanzamiento de Peso (7.260kg), consiguiendo su mejor lance en el ultimo lanzamiento, lanzandola a una distancia de 17.37, mejorando su marca marca personal en casi 1mt. Santana comenzo la prueba como un autentico profesional, realizando su primer lance en 16.96, con lo que ya habia superado su marca y se sentia campeon de la prueba. En el segundo lance lo hizo a 16.87, siendo el tercero nulo, el cuarto fue algo mas relajado, lanzandolo a 15.87 y el quinto lo hizo a 16.31. Ya en su último lance concentro toda su fuerza, mandando la bola a 17.37, una marca fulminante que le vuelve a colocar en en la cabeza del ranking de promesas en su modalidad.

Con esta magnifica marca que ha conseguido Antonio, le hace participar en la Copa de Europa de Lanzamientos Largos que se celebra en Hungria los dias 12 y 13 de Marzo, estando ya a las puertas del Campeonato de Europa de Promesas, siendo este el principal objetivo marcado.

Antonio, con esta marca de 17.37, se clasificó en priemra posicion, consiguiendo con ello su primera Medalla de Oro de la presente temporada, siendo el segundo clasificado, y Medalla de Plata, el Atleta del Clinica Rincon-Velez, Pablo Ruiz Fernandez, con su mejor lanzamiento en 13.60, completando el cajon, con la Medalla de Bronce Antonio Joaquin Gonzalez Ramirez, del Cuevas Nerja-UMA, con una marca 13.57.

MUCHAS FELICIDADES A ESTOS ATLETAS QUE HAN PARTICIPADO EN DICHO CAMPEONATO, Y EN ESPECIAL A ANTONIO SANTANA POR ESA MAGNIFICA MARCA, SIN OLVIDARNOS DEL ENTRENADOR DE NUESTRO CLUB, BARTOLO CANTILLO, PRINCIPAL ARTIFICE DE LOS TRIUNFOS DE NUESTROS ATLETAS.

INTENSO Y EXITOSO FIN DE SEMANA PARA NUESTRO CLUB

           

El pasado fin de semana ha estado marcado por los éxitos que han vuelto a obtener nuestros Atletas, habiendo participados en cuatro pruebas distintas, volviendo a dejar bien alto a nuestro Club, y demostrando el gran nivel de preparación que van obteniendo con los entrenamientos que realizan en el día a día, mas aún en esta temporada donde se cumple nuestros 25 Años, y estamos entrando de lleno en los Campeonatos de Inviernos, estando por llegar los Campeonatos de Andalucía y de España en Pista Cubierta, así como el Andaluz de Cross que se celebra el próximo 14 de Febrero en Roquetas de Mar, Almeria.

                                

La primera de las pruebas en la que estuvieron presentes nuestros Atletas fué en el IV Control de la DGA y Cto Provincial de Menores, celebrado el Sabado en el Estadio de Atletismo Huerta Mata de Chiclana, donde contamos con la participación de 15 Atletas, obteniendo 12 Medallas, /5 Oro 4 Platas y 3 Bronce), tras obtener las siguientes marcas:

60m Masc Alev. Ulises Valiente Gomez 10.95. 60m Benjamin Masc. Rodo Romero Garcia 9.57 consiguiendo la Medalla de Oro al realizar el mejor tiempo de todas las series y Ayax Dominguez Moyano se clasificó en la 4ª posicion, con una marca de 10.18. 60m Juv. Masc. Miguel Valiente Lopez hizo una marca de 8.13.  En 500m Alevin Masc, Quique Moreno Ruiz 2º y Medalla de Plata con un tiempo de 1:33.07, Jaime Rodriguez Aguilera 3º y Medalla de Bronce en 1:33.59, Pedro Martin Velazquez 8º en 1:46.50 y Juan Soba Padilla 16º en 1:57.83. En 500m Benjamin Masc. Rodo Romero Garcia 1º y Medalla de Oro en 1:41.09 y Ayax Dominguez Moyano 2º y Medalla de Plata en 1:43.65. En 500m Infantil Masc. Juanma Romero Valverde 13º en 1:47.49. En el 1000m Cadetes Masc. Javier Romero Hurtado 7º en 3:42.29. En 60m Benjamin Fem. Teresa Arèvalo Olmedo Medalla de Oro al conseguir la mejor marca de todas las series con un tiempo de 10.60, Esther Espinosa Santamaria hizo una marca de 11.55 y Lucia Montero Casares la realizo en 11.01. En 60m Infantil Fem. Pauli Valiente Gomez consiguio la Medalla de Plata con un tiempo de 9.38 y Lucia Ruiz Sanchez lo hizo en 10.74.En 500m Benjamin Fem. Teresa 1ª, consiguiendo su 2ª Medalla de Oro, en un tiempo de 1:43.25, Esther Espinsa Santamaria 2ª, Medalla de Plata, en 1:45.70 y Lucia Montero Casares 6ª en 2:01.89. En 500m Infantil Femenino Lucia Ruiz Sanchez hizo 1:43.95. En 1000M Infantil Femenino, Pauli Valiente Gomez consiguio Medalla de Bronce, con una marca de 3:54.03. En Longitud Infantil Femenino Lucia Ruiz SAnchez consiguio su mejor salto en 2.91. Peso Cadetes Femenino (3kg) Anabel Santa Otero Medalla de Bronce tras finalizar en la 3ª posicion, con su mejor lance en 9.92, siguiendo la estela de su hermano,nuestro flamante Campeon de España, Antonio Santana, donde Anabel tambien consiguio la Medalla de Oro, tras ser la 1ª clasificada, en Lanzamiento de Jabalina Cadetes Femenino (500gr) con un perfecto lanzamiento de 27.83, la cual viene a ser su disciplina favorita, en la que tanto tiempo le dedica en sus entrenamientos.

FELICIDADES A TODOS LOS PARTICIPANTES EN ESTE CAMPEONATO, Y A SUS MONITORES Y DIRECTOR TECNICO/COORDINADOR DE NUESTRAS CATEGORÍAS MENORES.

               CONTROL DE LA FEDERACIÓN ANDALUZA ATLETISMO

                                                   

 El mismo Sabado, se celebraba en el Centro de Tecnificacion de Antequera, el Control de Atletismo en Pista Cubierta,   organizado por la FAA, donde dos de nuestros Atletas, Andres Vazquez Valle y Javier Cuesto Pavon, fueron a realizar la prueba de 800m. consiguiendo una marca, por parte de Andres, de 1:56.49, marca que le hace meterse de lleno en el Campeonato de España Junior en Pista Cubierta, que se celebra el próximo mes de Marzo en Sabadell, realizando la prueba, Javier Cuesto, en 1:58.82, mejorando su marca personal, quedando a punto de la minima, ya que Cuesto es de la Categoría Promesas.

                                       MEDIA MARATON CIUDAD DE JEREZ

                       

Ya el Domingo, nuestro Club estuvo representado por nuestro Atleta Abraham Gonzalez Tanago, que tomo la salida con cerca de 900 corredores, finalizando la prueba en 2ª posicion de Promesas Masculinos y 117 de la General, parando el Crono en 1:23:31.

                     CAMPEONATO ANDALUCIA DE MARCHA EN RUTA

         

En la misma mañana del Domingo, nuestra Marchadora, Ana Bruzon Lobaton, se colgaba la Medalla de Bronce del Campeonato de Andalucia de Marcha en Ruta, que se disputaba en la Localidad Granadina de Motril, tras finalizar la prueba de Juvenil Femenino en 3ª posicion, tras completar la distancia de 10km en 00:59:48, consiguiendo con esta Marca clasificarse para el Campeonato de España de Marcha en Ruta, que se celebra en la misma Localidad Motril

                

FELICIDADES A TODOS LOS ATLETAS QUE ESTAIS HACIENDO ENGRANDECER NUESTRO 25 ANIVERSARIO.

 

NUESTRO CLUB 4º EN EL CROSS MUNICIPAL

 

El pasado Sabado se celebró en el Estadio Iberoamericano de Atletismo, el Campeonato Municipal de Campo a Travès, donde participaron cerca de 2000 Atletas de las distintos colegios, entidades y Clubes Deportivos en edades escolares, participando, por parte de nuestro Club 39 en las disitintas categorias, lo hace demostrar el nivel que tuvieron, ya que consiguieron que nuestro Club obtuviera el 4º puesto en la categoria de Secundaria y 4º puesto en la de Primaria de 15 entidades participantes, no contabilizando a las Atletas Federadas que tambien participaron.

Nuestros Atletas hicieron una exhibicion de preparacion en la modalidad Cross, consiguiendo subir a podium 10 de ellos en sus respectivas categorias tras obtener los siguientes puestos: Alevin Femenino, donde partiparon 154, Lucia Ruiz Sanchez 10ª, Maria Mateo Montaño 27, Lucia Diaz Silva 56 y Carmen Lacida Naranjo 74. Alevin Masculino, con 138 corredores, Jaime Rodriguez Aguilera 2º, Francisco Oliva Alías 31 y Juan Soba Padilla 46. Benjamin Femenino de 2006, con 107 corredoras, Aizea Campomanes 2ª y Maria Lacida 3ª, siendo la campeona de esta Categoria, Lucia Bruzon Lobaton, atleta de nuestro club, pero representando a su Colegio, por lo que el podium fué pleno de nuestrosa Atletas. Benjamin Masculino 2006, con 87 participantes, Quique Moreno Ruiz 1º, Pedro Martin Velazquez 9º, Ulises Valiente Gomez 17º, Manuel Utrera Freire 21º, Abel Muñoz Moyano 33º y Mario Martinez Fabra 58º. Benjamin Femenino 2007, con 77 partiicpantes, Teresa Aévalo Olmedo 1ª, Lucia Montero Casares 6ª y Ana Carmona Lozano 70ª. Benjamin Masculinos 2007, con 83, Rodo Romero Garcia 1º y Miguel Dominguez Fabra 43º. Cadetes Femeninos, con 39 corredoras, Marta Enrique Noval 2ª y Ana Noya Cano 3ª. Cadetes Masculinos, con 59 corredores, Javier Valiente Lopez 16º. Infantil Femeninos, con 55 corredoras, Pauli Valiente Gomez 5ª, Julia Grao Rodriguez 16ª, Elena Beli Garrido 22ª y Marisa Montero Garcia 46ª. Infantil Masculino, con 39 participantes, Javier Romero Hurtado 1º. Prebenjamin Femenino 2008, con 69 corredoras, Isabel Vazquez Seijo 28ª. Prebenjamin Masculino 2008, con 103 participantes, Manolo Perez Torres 39º, Samuel Parro Valle 40º, Aron Sanchez Nieto 57, Joaquin Martinez Sosa 55º y Julian Rojas Vidal 97º. Prebenjamin Femnino 2009, con 95 corredoras, Claudia Batista Rivera 1ª y Patricia Montero Garcia 7ª. Prebenjamin Masculino 2009, con 89 corredores, Alberto Carmona Lozano 21º, Javier Romero Olmo 33º y Pablo Lebrero Melero 62º.

       

Felicidades a todos los participantes por las clasificaciones obtenidas, gracias a ellos, nuestro Club quedo en un magnifico lugar, siendo la de esta edicion mas nuemrosa en cuanto a participantes del Club.

Tambien tenemos que felicitar a los miembros del Club que realizaron las labores de Jueces y Controladores de la prueba, siendo un éxito en cuanto a Organizacion, sin olvidarnos de las personas que fueron nombradas para ejercer las funciones de Delegad@s del Club, los cuales tambien cumplieron con su responsabilidad exitosamente.

     

 

TENEIS FOTOS EN LA GALERIA Y CLASIFICAIONES EN RESULTADOS

              CTO PROVINCIAL CAMPO A TRAVES

El mismo dia se celebraba en Puerto Real el Cto Provincial de Campo a Traves, una prueba que discrurre por el entorno de las Canteras, donde participaron tres Atletas de nuestro Club, donde Fatima Romero Gutierrez fué la vencedora de la Categoria Veteranas B, quedando en 6ª posicion de la misma Categoria, Olga Garcia Jimenez. En Veteranos B, Juan M. Torti Calvo, finalizo en 4ª posicion.


SOBRESALIENTE NUESTROS ATLETAS EN ITALICA

 

Un año más ha vuelto a oirse el nombre de nuestro Club, y por lo tanto de nuestra Ciudad, en la explanada de Italica, gracias al tercer puesto conseguido por nuestra Atleta Fatima Romero, en el Cross Corto Femenino, y de la participacion de nuestro fondista, Jorge Soto, que corrio en la prueba de Cross Internacional, realizando la salida con los mejores Internacionales de la Elite del Atletismo. 

Hasta la Localidad Sevillana de Santiponce se desplazaron 56 miembros de nuestro Club, entre Atletas y acompañantes, donde el pasado Domingo se ha celebrado la XXXIV Edicion del Cross Internacional de Italica, donde se dan cita cada año, mas de 3000 corredores de todas España, y Atletas de Elites Internacionales, por lo que es considerado como el de los mejores Cross de nuestro Pais.

                              

Nuestro Club contó con la participacion de 28 Atletas de las distintas Categorias, dejando todos ellos el Pabellon de la Union Atletica San Fernando bastante alto, donde se consiguiò un tercer puesto y la participacion de un Atleta entre los mejores de Élite, de la prueba de Cross Internacional, obteniendo las siguientes clasificaiones en sus respectivas Categorias:

Cross Corto Femenino, Fatima Romero Guerreo 3ª de 139 corredoras. Cross Corto Masculino, donde participaron 305, Juan M. Torti Calvo 52º de la General y 21º de Veteranos, Victor Rubido Broullon 63º de la General y 36º de Senior, Abraham Gonzalez Tanago 82º de la General y 41 de Senior y Pico Guerrero Garrido 181 de la General y 107 de Veteranos. En el Cross Largo, con 575 participantes, Javier Cuesto Pavon fué el 8º de la Genral y 6º de Senior.

  Junior Masculino, con 49 participantes, Andres Vazquez Valle fue el 26º. Junior Femenino, con 28 corredoras, Gema Macias Reyes 13ª. Juvenil Masculino, donde salieron 96 corredores, Santi Sanchez Paredes fue 60º y Alejandro Baron Robles 62º. Juvenil Femenino, con 75 participantes, Nerea Ruiz Sanchez 56ª, Patri Muñoz Porras 57ª y Andrea Alé Fernandez 59ª.Cadetes Masculino, con 157 participantes, Diego Galindo Detre 66º y Javier Romero Valverde 101º. Cadetes FEmenino, con 123 corredoras, Cinta Casal Boloix 24ª. en Infantil Masculino, con 137 corredores, Jesus Muñoz Blanco 127º. Infantilo Femenino, donde corrieron 178, Pauli Valiente Gomez 92ª y Lucia Ruiz Sanchez 110ª. Alevin Masculino, con112 corredores, Jaime Rodriguez Aguilera 7º, Quique Moreno Ruiz 21º, Juan Soba Padilla 80 y Ulises Valiente Gomez 88º. Benjamin Femenino, con 115 corredoras, Teresa Arevalo Olmedo 6ª y Esther Espinosa Santamaria 13ª. Benjamin Masculino, con 110 corredores, Rodo Romero Garcia 9º y Ayax Dominguez Moyano 20º.

 

Ya por último, se celebró la prueba Internacional, donde salieron los mejores Atletas de Èlites, Españoles, Ethiopes, Kenianos, etc. donde tambien nuestro Club pudo contar con uno de los nuestros, Jorge Soto Honor, que finalizó la prueba en la posicion 51, empleando un tiempo de 36:36 en recorrer los 10846 mts que habia que completar para finalizar la prueba.       

           

Tenemos que felicitar a todos estos Atletas de nuestro Club, y sus familiares y amigos, que han paseado con orgullo el nombre del Club por las Ruinas de Italica, donde pudieron disfrutar de un magnifico dia de autentico Cross.

FOTOS EN LA GALERIA Y CLASIFICAION EN RESULTADOS

PARTICIPACION EN DOS CROSS EL PASADO DOMINGO

     

Con bastante fuerza ha comenzado el año para los Atletas de nuestro Club, que han estado presente en dos Cross diferentes el pasado domingo 10, entre Chiclana y Coin (Malaga)

El mas numeroso de participantes, lo tuvimos en el Cross Pinar Publico La Barrosa, donde de celebro la XXIV Edicion de este Cross, siendo el primero que se celebra cada inicio de año, tras finalizar las fiestas Navideñas, donde se dieron cita cerca de 1000 corredores de las distintas Categorias, contando nuestro Club con la presencia de 16 Atletas, de los que 7 de ellos obtuvieron premios, tras finalizar en unas magnificas posiciones en cada una de sus pruebas, realizando el duro recorrido, despues de sortear los obstaculos que se encontraban a lo largo del itinerario, y obtener las siguientes clasificaciones:

El la prueba de 9700m. donde participaron 154 corredores,Abraham Gonzalez Tanago Guerrrero finalizo el 42 de Senior B masculinos y 69 de la General, parando el crono en 41'07. En la de 4800m. donde entraron en meta 145 corredores de distintas categorias, Andres Vazquez Valle fuè 4º de Junior Masculino y 5º de la General, con un tiempo de 19'20. Fatima Guerrero Gutierrez 1ª de Veteranas B en 21'31 y Olga Garcia Jimenez 1ª de Veteranas C.


En las Categorias Menores volvieron a destacar los Atletas de nuestra Escuela, dejando bien alto el nombre de nuestro Club, obteniendo los siguientes puestos: Benjamin Femenino. TEresa Arèvalo Olmedo 1ª, de 25 corredoras. Infantil Femenino, Paula Valiente Gomez 8ª y Lucia Ruiz Sanchez 15ª de 28. Alevin Masculino, Jaime Rodriguez Aguilera 2º, Quique Moreno Ruiz 8º, Juan Soba Padilla 19 y Ulises Valiente Gomez 21, de 42 corredores. Benjamin Masculino,. Rodo Romero Garcia 2º de 30. Cadetes Masculino, Diego Galindo Detre 9º de 37 corredores.

      

En la Categoria de Pitufos, donde participaron algo mas de 60 Atletas, tanto masculinos como femenino, Claudia Batista Rivero entro en la 2ª posicion de la General y 1ª de las femeninas, entrando en la 6ª posicion de la General y 4º de los masculinos, Alberto Carmona Lozano.

                     

FOTOS EN LA GALERIA

                CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE CROSS CORTO

En la Localidad Malagueña de Coin, se celebraba el Campeonato de Andalucia de Cross Corto, donde nuestro Club estuvo representado por Jorge Soto Honor, midiendose con los mejores de Atletas de esta modalidad, participando un total de 175 corredores, donde Jorge Soto entro en la posicion 49 de Absoluto Masculino, con un tiempo de 13'41.

Estos dos Cross han sido el calentamientos para el Cross Internacional de Italica, que se disputa el proximo Domingo 17 en la localidad de Santiponce, Sevilla, dandose donde por parte de nuestro club van a participar 26 Atletas de las distintas Categorias, resaltando la de Jorge Soto, que lo hara en la prueba Internacional, tomando la salida con los mejores Corredores Internacionales, la Elite de España, Kenia, Etiopia, etc.

MUACHA SUERTE A TODOS NUESTROS PARTICIPANTES.