×
Aviso
  • Lack of access rights - File '/images/CHICLANA 3.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/CHICLANA 3.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/ALZH.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/A GEMA.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/BARRIOS.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/BARRIOS2.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/BARRIOS3.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/ALZH.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/A GEMA.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/BARRIOS.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/BARRIOS2.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/BARRIOS3.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/DSC04192.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/DSC04203.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/DSC04245.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/I MILLA 2.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/12108989_613108852161876_7318990416491857163_n.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/EL COLORADO 1.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/DSC04192.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/DSC04203.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/DSC04245.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/I MILLA 2.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/12108989_613108852161876_7318990416491857163_n.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/EL COLORADO 1.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/AFANAS 25.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/AFANAS 41.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/AFANAS 42.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/AFANAS 38.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/AFANAS 25.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/AFANAS 41.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/AFANAS 42.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/AFANAS 38.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/12022613_906721622754814_5051377377012707277_o.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/12027215_906725676087742_1769509935989588559_o.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/12004142_906726872754289_6361279326616038064_n.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/12022613_906721622754814_5051377377012707277_o.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/12027215_906725676087742_1769509935989588559_o.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/12004142_906726872754289_6361279326616038064_n.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/BARROSA 1 3.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/BARROSA 1 1.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/BARROSA 1 4.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/BARROSA 1 2.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/BARROSA 1 3.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/BARROSA 1 1.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/BARROSA 1 4.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/BARROSA 1 2.JPG'

CARRERA POPULAR CIUDAD DE CHICLANA

   

El pasado domingo 8 se celebrò en la vecina localidad chiclanera, la XXXV Edicion de la Carrera Urbana Ciudad de Chiclana, donde participaron quince de nuestros atletas en sus respectivas categorias, consiguiendo trece de ellos  subir a podium.

A las 10 de la mañana, y con un fuerte viento de levante, daba comienzo la prueba reina, participando un total de 470 atletas, teniendo que realizar tres vueltas a un circuito urbano por el mismo centro de la Ciudad, hasta completar los 8km para finalizar dicha prueba. En esta prueba, tomaron la salida cinco de los nuestros, donde Andres Vazquez Valle fue el 1º de Junior y 22 de la General, con un tiempo de 28'11. Abrahan Gonzalez Tanago Guerrero, fue el 15º de Senior A Masculino y 68 de la General, con un tiempo de 30'37. Juan M. Torti Calvo fue el 161 de la General y 31 de Veteranos B, en 33'32. Fatima Romero Gutierrez 2ª Veteranas B y 164 de la General, en 33'35. Juan A. Soba De Celis 251 de la General y 35º de Veteranos A, en 36'42.

Una Vez finalizada la prueba Absoluta, comenzaron con las cateoria menores, donde Diego Galindo detre finalizo en 6ª posicion, consiguiendo medalla. En infantil masculino participo Javier Romero Hurtado, siendo el 4º clasificado, consiguiendo medalla. En Alevin Masculino participaron Quique Moreno Ruiz, siendo el 1º de la Categoria, Jaime Rodriguez Aguilera fue el 2º y Manuel Utrera Freire entro el 25º. En Benjamin Femenino, Teresa Olmedo Arèvalo fue 1ª y Esther Espinosa Santamaria 2ª. Rodo Romero Garcia fue el 1º en cruzar la linea de meta de la categoria Benjamin Masculino. En Pitufos, tanto masculinos como femeninos, donde habia una participacion de cerca de 100 correderes, Claudia Batista entro en 2ª posicion de la general y 1ª de la Femeninas.

                                               

Una vez mas Chiclana vuelve a introducir la prueba de deportes Adaptado en su calendario de Carreras Populares, donde en esta carrera ha habido una participacion mas numerosa que en anteriores pruebas, participando por nuestro Club, Rocio Martinez Collado, siendo la 2ª clasificada de Femeninas.

 

  CARRERA POPULAR VILLA DE GRAZALEMA

Hasta la Sierra de Cadiz, se desplazaron Javier Cuesto Pavon y Elena Castilla Revidiego, para participar en la XXXVI C.P. VILLA DE GRAZALEMA, que se disputaba en dicha Poblacion, teniendo que realizar una distancia de 11.000ms sobre un terrerno bastante duro, con sus pronunciadas subidas y bajadas, donde Cuesto fue el 4º de la General y 1º de Promesas Masculinos, empleando un magnifico tiempo de 40:07, y Elena Castilla fue la 61 de la General y 3ª de Promesas Femenino, con un tiempo de 01:15:03, en una prueba donde entraron en meta 100 corredores de las distintas categorias.

MAGNIFICO COMIENZO DE NUESTRO 25 ANIVERSARIO COMO U.A.S.F.

 

El dia 1 de Noviembre ha comenzado oficialmente la temporada de Atletismo 2015/2016, y con ello nuestro 25º Aniversario (Bodas de Platas) como Club de Atletismo UNION ATLETICA SAN FERNANDO, habiendo tenido anteriormente la denominacion, desde el año 1988/90, como Club de Atletismo Erytheia.

Como cada 1 de Noviembre, se celebrò en nuestra Capital la tradicional Carrera Popular "Murallas San Carlos", siendo la de este año la XXXI Edicion, donde se dieron cita en la Plaza de España, algo mas de 600 corredores de las disitintas categorias para participar en dicha prueba.

Por parte de nuestro Club lo hicieron 18 Atletas en sus respectivas Categorias, donde 11 consiguieron subir al cajon de los premiados.

  A las 10h. se daba la salida a la prueba Absoluta, donde terminaron 457 corredores, que realizaron dos vueltas a un circuito, desde Plaza de España, punta de San Felipe, Plaza del ayuntamiento, hasta completar los 8600ms de que habia que realizar para finalizar la prueba, donde por parte de nuestro Club lo hiceron, Jorge Soto Honor, 4º de la General y 2º de Senior Masculino en un tiempo de 31:57. Juan M. Torti Calvo 28 de la General y 5º de Veteranos B, en 36:18. Fatima Romero Gutierrez 69 de la General y 1ª de Veteranas B en 39:06. Marta Calle de los Santos 146 de General y 1ª de Junior Femenino en 42:22. Geme Macias Reyes 150 de la GEneral y 2ª de Junior Femenino en 42:39. Juan A. Soba De Celis 192 de la General y 38º de Veteranos B en 44:30. Olga Mª Garcia Jimenez 228 de la General y 4ª de Veteranas B en 45:43. Sonia Melero Lopez 197 de la General y 9ª de Senior Femenino en 48:19. En la misma prueba tomó la salida nuestro Atleta Victor Rubido, que no pudo finalizarla al sufrir un desvanecimiento cuando volvia en la primera vuelta de la Punta SAn Felipe, teniendo que ser retirado en ambulancia por los servicios mèdicos.

Una vez finalizada la prueba reina, dio comienzo la de las categorias menores, consiguiendo todos ellos unas magnificas clasificaciones, al igual que los participantes en la Absolutatras, consiguiendo las siguientes clasificaciones: Juvenil Femenino, Nerea Ruiz Sanchez 8ª. Juvenil Masculino, Santi Sanchez Paredes 2º. Cadetes Femenino, Marta Espinosa Santamaria 1ª. Cedetes Masculinos, Diego Galindo Detre 2º. Infantil Femenino Lucia Ruiz Sanchez 7ª. Alevin Masculino, Jaime Rodriguez Aguilera 1º, Quique Moreno Ruiz 2º y Pedro Martin Velazquez 9º. Benjamin Femenino, Teresa Aèvalo Olmedo 1ª y Esther Espinosa Santamaria 2ª.

   

Con estas magnificas clasificaciones, donde se han conseguido 11 Premios de los 18 Atletas del Club que han participado, presagiamos que la temporada de nuestro 25º ANIVERSARIO, va ser de grandes exitos, como estan acostumbrado todos nuestro Atletas, sean de cualquiera de las disciplinas que practican, tanto Marchadora, Velocistas, Mediofondistas, Fondista, Lanzador y Lanzadoras, Saltadores y Saltadoras, Populares y los de nuestra Escuela.

A TODA LA FAMILIA DE LA U.A.S.F. DESEO QUE TENGAMOS UN GRAN Y EXITOSO "25º ANIVERSARIO"

  TODA LA CLASIFICAION EN RESULTADOS Y FOTOS EN LA GALERIA 

 

TRES CARRERAS DE EXITO EL PASADO FIN DE SEMANA

                       

Atletas de nuestro Club han participado el fin de semana pasado en tres carrera populares, que se han celebrado en nuestra provincia, volviendo a triunfar en cada una de ellas.

En nuestra Ciudad, se celebro la XI edicion de la Carrera Popular Nocturna "Dia Mundial de Enfermos de Alzheimer" donde participaron 700 corredores, que tuvieron que realizaron la prueba sobre un circuito urbano de algo mas de 9km dando comienzo pasada las 19:45, hora prevista de la salida.

Nuestro Club estuvo representado por once Atletas de distintas categorias, donde consiguieron un primer puesto, dos segundos y un tercero, aunque solo tenia premio el primer clasificado de cada categoria, destacando tambien la participacion de nuestra marchadora, Ana Bruzon, que realizo toda la competicion marchando, seguiendo las pautas de su entrenamaiento para esta disciplina de la Marcha Atletica.

Las clasificaciones obtuvieron nuestros Atletas fueron: Andres Vazquez Valle 24º de la General y 2º de Junior Masculino, empleando un tiempo de 31:26. Gema Macias Reyes, 144 de la Geenral y 1ª de Junior Femenino, en 36:15. Juan A. Soba De Celis, 243 de la General y 97 de Veteranos A, en 38:41. Cinta Casal Baloix, 264 de la General y 2ª de Junior Femenino, en 39:01. Juanma Romero Valverde 293 de la General y 17 de Junior Masculino, en 40:00 Luis Alé Calderon 511 de la General y 74 de Veteranos B, en 46:51. Andrea Alé Fernandez 513 de la General y 3ª de Junior Femenino, en 46:52. Nerea Ruiz Sanchez, 564 de la General y 5ª de Junior Femenino, en 48:50. Ana Bruzon Lobaton 567 de la General y 6ª de Junior Femenino, en 48:53. Antonio Santana Toledo 616 de la General y 96 de Veteranos B, en 51:37. Anabel Santana Otero 629 de la General y 13 de Junior Femenino, en 51:36.

                                                      

CARRERA DE LA MUJER CHICLANA

                       

Dos horas antes, se daba la salida, en la vecina localidad de Chiclana, la VI Edicion de la Carrera de la Mujer, siendo en esta ocasion en beneficio de las Hermanas de la Cruz, donde participaron cerca de 700 corredoras, realizando un circuito urbano de 3km por el centro de la poblacion.

A nuestro Club la representaron seis Atletas, donde, Fatima Romero Gutierrez, nueva Atleta de nuestro Club, fué la vencedora Absoluta de la prueba al entrar en la primera posicion. Marta Calle de Los Santos entro en sexta posicion de la General y 1ª de Junior. Olga Garcia Jimenez fue la 1ª de Veteranas C y 17 de la General. Maria de lo Dolores Lozano Cereceda fue 24 de Senior B y 132 de la General. Ana Leon Manzano la 62 de Senior B y 304 de la General. Cerrando la clasificacion de las de nuestro Club, lo hizo Rocio Martinez Collado, entrando la 517 de la General, y obteniendo el priemr premio de la Deporte Adaptado.

 LOS BARRIOS

               
El fin de semana, los nuestro lo finalizaron con la  IX Carrera Popular Villa de Los Barrios, donde tuvieron que sortear un durisimo itinerario de 14 km, con suscorrespondientes subidas y bajadas, lo que hace que esta prueba sea bastante dura para todos los participantes. Nuestro Club contó con la participacion de 5 Atletas de distintas Categorias, obteniendo todos ellos trofeos, tras conseguir las siguientes clasificaciones: Jorge Soto Honor 4º de la General y 2º de Junior masculino, en un tiempo de 48:14. Juan M. Torti Calvo 15º de la General y 2º de Veteranos A, en 54:05. Fatima Romero Gutierrez 63º de la General y 1ª de Veteranas B, en 01:00:00. Olga Garcia Jimenez 190º de la General y 2ª de Veteranas C, en 01:09:15, y Elena Castilla Revidiego 368 de la General y 1ª de Junior Femenino, en una prueba donde participaron 379.

                            

DIEZ PRIMEROS Y CINCO SEGUNDOS ENTRE CADIZ Y EL COLORADO

        

Veintitres Atletas del Club nos han representado en dos carreras que se han celebrado el pasado Domingo en nuestra Provincia, I Milla Verde de Cadiz y Cross El Colorado, donde se consiguieron un total de 8 primeros y 4 segundos puestos de la Milla, con la participacion 16 de los nuestros, y 2 primeros y 1 segundo puesto en el Cross del Colorado, participando por parte del Club 7 corredores.

La I Milla Verde, una prueba organizada por la Guardia Civil de Cadiz. daba comienzo pasada las diez de la mañana, haciendolo con la categoria Absoluta donde destacó la actuacion de nuestro corredor, Javier Cuesto Pavon, al que vemos en la imagen con el dorsal 22, que fuè el claro vencedor de la prueba, donde participaban un gran número de atletas destacados de nuestra provincia, como el Subcampeon del Mundo de Veteranos de 800m, Raul Aragon Ortega, con el dorsal 7, que era el aspirante a Campeon de esta I Milla, el cual entro en segunda posicion detras de nuestro Atleta, asi como Andres Vazquez, Atleta tambien de nuestro Club, que fué finalista en el Campeonato de España en Pista Cubierta de la prueba de 800m, entrando en esta ocasion en la cuarta posicion de la General.

Desde el primer momento de la salida, Cuesto tomó la cabeza de la carrera y fué imponiendo el ritmo de la prueba, donde enseguida, y tal como se ve en la imagen, se formó el grupo de cabeza, de donde iba a salir el vencedor de la prueba. A falta de unos 200, nuestro corredor, se percató de que su inmediato perseguidor, Raul Aragon, intentaba darle alcance y sobrepasarlo, por lo que hizo un cambio de ritmo del que no le pudieron alcnzar, entrando en la linea de Meta como claro Vencedor. Javier ha demostrado este domingo el buen estado de preparacion que tiene para afrontar las distintas competiciones que se nos aproximan.

En las Categorias Menores destacaron tambien todos nuestros participantes, ya que ni el mal tiempo que reinaba en esta mañana sobre nuestra Bahía, les hizo dudar en su participacion, donde la mayoria de ellos tambien subieron a Poium, ocurriendo lo mismo con nuestras femeninas Junior y Cadetes, que fueron las primeras en sus categorias.

Las clasificaciones de los nuestros en esta I Milla Verde de Cadiz fueron: en la Categoria de Senior Masculinos, Israel Rodriguez Fernandez fue 8º, con un tiempo de 4'40. En Junior Masculinos, Javier Cuesto Pavon 1º y Campeon Absoluto con un tiempo de 4'05, Andres Vazquez Valle 2º y 4º de la Absoluta, con un tiempo de 4'14 y Ezequiel Rodriguez Fernandez 7º en 4'53. Junior Femenino Gema Macias Reyes 1ª en un tiempo de 5'08. Cadetes Femenino Cinta Casal Baloix 1ª en un tiemo de 6'30. Cadetes Masculinos, Santi Sanchez Paredes 1º en 5'24, Ale Barón Robles 2º en 5'27 y Diego Galindo Detre 5º en 5'53. Infantil Masculino, Juanma Romero Valverde 1º. Infantil Femenino, Marta Espinosa SAntamaria1ª. Benjamin Masculino, Pedro Martin Velzaquez 1º y Rodo Romero Garcia 2º. Benjamin Femenino, Esther Espinosa Santamaria 1ª y Teresa Arevalo Olmedo 2ª y Aizea Campomanes 4ª.

 

             

 

CROSS EL COLORADO

         

A la misma hora se celebraba en tierras conileña, la XII Edicion del Cross el Colorado, donde contamos con la participacion de siete corredores de distintas categorias, consiguiendo subir a podium 3 de ellos, 2 primeros y un segundo puesto, despues de sortear el mal estado del circuito por la luvia que en ese momento caia sobre la zona de la prueba, donde cada uno de ellos consiguieron las siguientes clasificaciones: en la prueba Reina, sobre una distancia aproximada de 800om, donde tomaron la salida 226 corredores, Rocio Ruso Oliva fuè la Campeona de la categoria Junior Femenino, empleando un tiempo de 40'31. En Junior Masculino, Abrahan Gonzalez Tanago termino el 2º con un tiempo de 33'27. En Veteranos A, Juan Soba De Celis fuè el 26º clasificado, con un tiempo de 38'58. En las Categorias de Menores, Alevin Masculinos, donde participaron 25 corredores, Jaime Rodriguez Aguilera fue el Campeon, Juanito Soba Padilla 14º y Jesus Munñoz Blanco 16º. En la Categoria de Pañales Masculinos participò Alberto Carmona Lozano.

                                  

 

CARRERA POPULAR AFANAS

  

El pasado Domingo se ha celebrado en la Playa Victoria de nuestra Capital, la II Edicion de la Carrera Popular Afanas de Cadiz, la conocida anteriormente como Rotaria, donde se dieron cita cerca de 400 corredores. En esta edicion cabe destacar la incorpracion de las pruebas de categorias menores, en la que tambien se incluyò la categoria Especial,  donde participaron personas con discapacidad, siendo cada vez mas fomentada esta categoria en las pruebas de Carreras Populares que se celebran en nuestra Provincia.

El dia ya comenzo con bastante calor, por lo que la playa se encontraba con un gran numero de bañistas, que pudieron disfrutar del espectaculo de ver a tantos corredores por la playa, participando en una competicion.

La primera salida se dio pasada las 10 de la mañana, comenzando con la prueba reina, realizando un recorrido de 7500m, estando situada la salida y meta a la altura del 2º modulo de la Playa Victoria, dirigiendose hasta la playa del Chato, donde giraron para volver de nuevo al punto de salida y completar asì la distancia marcada.

A continuacion, y una vez entrado el ultimo corredor en meta, dieron comienzo con las categorias menores y especial, donde nuestro club conto con la participacion de 16 corredores de las distintas categorias, consiguiendo trofeos siete de ellos, tras obtener las siguientes clasificaciones:

Veteranos A, Juan Soba De Celis 22º de 53 en su categoria. Infantil Masculinon, Javier Romero Hurtado 4º y Juanma Romero Valverde 5º de los 14 participantes. Infantil Femenino, Paula Ulises Gomez quedo 2ª . En Cadetes Maculinos, donde participaron 9 corredores, Diego Galindo Detre fue 5º y Javier Valiente Lopez 6º. Alevin Femenino, Lucia Ruiz Sanchez fuè la 6ª de 10 corredoras. Alevin Masculinos, donde corrieron 18 atletas, Jaime Rodriguez Aguilera fuè 2º y Juan Soba Padilla 9º. Benjamin Femenino, Teresa Arevalo Olmedo 2ª y Maria Lacida Naranjo 3ª de las 18 participantes en esta categoria. Benjamin Masculino, donde corrieron 14, Quque Moreno Ruiz 1º, Pedro Martin Vazquez 3º, Manuel Utrera Freire 6º y Ulises Valiente Gomez 6º. En la Categoria Especial Femenino, donde hubo tres participantes, Rocio Martinez Collado fue la Campeona de esta categoria.

TODA LA CLASIFICAION ENB RESULTADOS Y FOTOS EN GALERIA.

                 

 

 

 

EXITO EN LA MILLA DEL PUERTO DE STA MARIA

   

Sobresaliente la participacion que han tenido nuestros Atletas en la Milla del Puerto de Santa Maria, que se ha celebrado el pasado sabado en dicha localidad portuense, hasta donde se desplazaron 21 Atletas de los nuestros de las distintas categorias, tanto masculinas como femeninas.

De los 21 participantes, 12 consiguieron subir a podium, quedando el resto de ellos entre los cinco primeros de sus categorias, lo que vuelven a demostrar de nuevo el nivel que van teniendo a tan poco tiempo de haber iniciado la presente temporada.

La primera de carrera dio comienzo a las 18h comenzando con los pitufos, donde Alberto Carmona Lozano entro en 7ª posicion. En Alevin Femenino Lucia Ruiz SAnchez fue 9ª. En Benjamin Femenino, Teresa Arevalo Olmedo fue 1ª, Esther Espinosa Santamaria 2ª y Maria Lacida Naranjo 4ª. En Infantil FEmenino, Marta Espinosa Santamaria entro en 3ª posicion. Junior Femenino, Bea Viano Checa fue 4ª. En Juvenil Femenino, Nerea Ruiz Sanchez 3ª. Veteranas B, Nuria Santamaria Herrero 10ª. Alevin Masculino, Jaime Aguilera 1º. Benjamin Masculino, Quique Moreno Ruiz 1º, Pedro Martin Vazquez 3º y Manuel Utrera Freire 5º. En Cadetes Masculino, Diego Galindo Detree 8º y Javier Valiente Lopez 15º. En Infantil Masculino, Javier Romero Hurtado 5º y Juanma Romero Valverde 8º. Juvenil Masculinos, Andres Vazquez Valle fue el Campeon de la Categoria y Ale Baron Robles fue 5º. En Senior Masculinos, Victor Rubido Broullon quedo el 3º. Y en Senior Masculinos B, Pico Guerrero Garrido quedo el 35.

         

TODA LA CLASIFICACION EN RESULTADOS Y FOTOS EN GALERIA.

 

 

 

RUTA DE LOS ESTEROS

    

En la vecina localidad de Chiclana, se ha celebrado el pasado Domingo, la IX Edicion de la Carrera Popular "Ruta de los Esteros" donde han participado tres Atletas de nuestro Club, destacando ellos, por las magnificas marcas que han obtenido tras completar los 7.000mts que tenia el circuito.

En esta edicion han participado algo mas de 500 corredores, donde destacò el segundo puesto de la General que obtuvo nuestro Atleta, Jorge Soto Honor, empleando un tiempo de 23:19 en finalizar la prueba. Victor Rubido Broullon finalizo el 46 de la General y 17 de Senior A Masculino, con un tiempo de 26:22, y Juan Antonio Soba De Celis fue el 286 de la General y 59 de Veteranos A, con un tiempo de 32:53.

Jorge Soto esta apostando fuerte de cara a los Campeonatos de Fondo de Andalucia y España en las que participara la proxima temporada 2015/2016, tal como ha demostrado al proclamarse Subcampeon de esta Carrera Popular, habiendola realizado a un ritmo de 3:20 el km.

FELICIDADES A LOS TRES 

                    

CARRERA SOLIDARIA CIRCUITO DE JEREZ

    

Nuestroa Atletas ya empiezan a despuntar, sin haber comenzado aun los entrenamaientos para la proxima temporoda. El pasado Sabado se disputo la IV CARRERA POPULAR SOLIDARIA CIRCUITO DE VELOCIDAD DE JEREZ, donde contamos con la presencia de cuatro atletas del club, donde tres obtuvieron primer puesto en sus categorias.

Andres Vazquez Valle fue el campeon de la Categoria Juvenil Maculino. Jaime Rodriguez Aguilera entro en primera posicion en la Categoria de Alevin Masculino. En Bejmin Masculino lo hicieron Quique Moreno Ruiz, que fue el campeon de la categoria, y Manuel Utrea Freire el 11, donde participaron un total de 27 Benjamines.

                                                                       

TENEIS FOTOS EN LA GALERIA

JORGE SOTO VENCEDOR DE LA C.P. LA BARROSA

                        

En la Carrera Popular Playa de la Barrosa, que se celebro el pasado domingo 19 en la vecina localidad de Chiclana, han participado dos de nuestros Atletas, subiendo a lo mas alto el nombre de nuestro Club. A las 9:30 se daba la salidada a la XIV Edicion de esta Carrera Popular, que se celebra cada año en homenaje al desaparecido corredor Chiclanero, aunque afincado en nuestra Ciudad, Rafael Carmona Paez, donde participaron algo mas de 700 Atletas, teniendo que realizar una distancia por la playa de 8000m.

   Nuestro Atleta Jorge Soto Honor fue el Vencedor de la Prueba, realizando un tiempo de 26:54, seguido de nuestro paisano Luis Figueroa Garcia-Cubillana, del Club Sporting Moratalaz que lo hizo en 27:01 y cerro el podium de los Campeones Absolutos el corredor del Club Maraton Jerez, Jose L. Baro Ruiz, con un tiempo de 27:30.

Jorge fue desde el principio de la prueba en los puestos de cabeza, sin despegarse en nigún momento del grupo, hasta que vio la meta a unos doscientos metros, haciendo un cambio de ritmo donde no pudieron responderles sus inmediatos perseguidores, colocandose el primer puesto de cabeza, que hasta ese momento llevaba Garcia-Cubillana, por lo que Soto rompio la cinta de llegada y se proclamo en el brillante Vencedor de esta Edicion.

                     

Cinta Casal Baloix, de nuestro Club, tambien participo en la carrera, donde fue la Primera clasificada de Junior Femeninos, realizando la prueba en 42:55.

                

 

FELICIDADES A LOS DOS