×
Aviso
  • Lack of access rights - File '/images/DSC04192.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/DSC04203.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/DSC04245.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/I MILLA 2.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/12108989_613108852161876_7318990416491857163_n.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/EL COLORADO 1.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/DSC04192.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/DSC04203.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/DSC04245.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/I MILLA 2.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/12108989_613108852161876_7318990416491857163_n.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/EL COLORADO 1.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/AFANAS 25.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/AFANAS 41.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/AFANAS 42.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/AFANAS 38.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/AFANAS 25.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/AFANAS 41.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/AFANAS 42.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/AFANAS 38.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/12022613_906721622754814_5051377377012707277_o.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/12027215_906725676087742_1769509935989588559_o.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/12004142_906726872754289_6361279326616038064_n.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/12022613_906721622754814_5051377377012707277_o.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/12027215_906725676087742_1769509935989588559_o.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/12004142_906726872754289_6361279326616038064_n.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/BARROSA 1 3.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/BARROSA 1 1.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/BARROSA 1 4.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/BARROSA 1 2.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/BARROSA 1 3.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/BARROSA 1 1.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/BARROSA 1 4.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/BARROSA 1 2.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/IMG-20150628-WA0002.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/IMG-20150628-WA0002.jpg'

DIEZ PRIMEROS Y CINCO SEGUNDOS ENTRE CADIZ Y EL COLORADO

        

Veintitres Atletas del Club nos han representado en dos carreras que se han celebrado el pasado Domingo en nuestra Provincia, I Milla Verde de Cadiz y Cross El Colorado, donde se consiguieron un total de 8 primeros y 4 segundos puestos de la Milla, con la participacion 16 de los nuestros, y 2 primeros y 1 segundo puesto en el Cross del Colorado, participando por parte del Club 7 corredores.

La I Milla Verde, una prueba organizada por la Guardia Civil de Cadiz. daba comienzo pasada las diez de la mañana, haciendolo con la categoria Absoluta donde destacó la actuacion de nuestro corredor, Javier Cuesto Pavon, al que vemos en la imagen con el dorsal 22, que fuè el claro vencedor de la prueba, donde participaban un gran número de atletas destacados de nuestra provincia, como el Subcampeon del Mundo de Veteranos de 800m, Raul Aragon Ortega, con el dorsal 7, que era el aspirante a Campeon de esta I Milla, el cual entro en segunda posicion detras de nuestro Atleta, asi como Andres Vazquez, Atleta tambien de nuestro Club, que fué finalista en el Campeonato de España en Pista Cubierta de la prueba de 800m, entrando en esta ocasion en la cuarta posicion de la General.

Desde el primer momento de la salida, Cuesto tomó la cabeza de la carrera y fué imponiendo el ritmo de la prueba, donde enseguida, y tal como se ve en la imagen, se formó el grupo de cabeza, de donde iba a salir el vencedor de la prueba. A falta de unos 200, nuestro corredor, se percató de que su inmediato perseguidor, Raul Aragon, intentaba darle alcance y sobrepasarlo, por lo que hizo un cambio de ritmo del que no le pudieron alcnzar, entrando en la linea de Meta como claro Vencedor. Javier ha demostrado este domingo el buen estado de preparacion que tiene para afrontar las distintas competiciones que se nos aproximan.

En las Categorias Menores destacaron tambien todos nuestros participantes, ya que ni el mal tiempo que reinaba en esta mañana sobre nuestra Bahía, les hizo dudar en su participacion, donde la mayoria de ellos tambien subieron a Poium, ocurriendo lo mismo con nuestras femeninas Junior y Cadetes, que fueron las primeras en sus categorias.

Las clasificaciones de los nuestros en esta I Milla Verde de Cadiz fueron: en la Categoria de Senior Masculinos, Israel Rodriguez Fernandez fue 8º, con un tiempo de 4'40. En Junior Masculinos, Javier Cuesto Pavon 1º y Campeon Absoluto con un tiempo de 4'05, Andres Vazquez Valle 2º y 4º de la Absoluta, con un tiempo de 4'14 y Ezequiel Rodriguez Fernandez 7º en 4'53. Junior Femenino Gema Macias Reyes 1ª en un tiempo de 5'08. Cadetes Femenino Cinta Casal Baloix 1ª en un tiemo de 6'30. Cadetes Masculinos, Santi Sanchez Paredes 1º en 5'24, Ale Barón Robles 2º en 5'27 y Diego Galindo Detre 5º en 5'53. Infantil Masculino, Juanma Romero Valverde 1º. Infantil Femenino, Marta Espinosa SAntamaria1ª. Benjamin Masculino, Pedro Martin Velzaquez 1º y Rodo Romero Garcia 2º. Benjamin Femenino, Esther Espinosa Santamaria 1ª y Teresa Arevalo Olmedo 2ª y Aizea Campomanes 4ª.

 

             

 

CROSS EL COLORADO

         

A la misma hora se celebraba en tierras conileña, la XII Edicion del Cross el Colorado, donde contamos con la participacion de siete corredores de distintas categorias, consiguiendo subir a podium 3 de ellos, 2 primeros y un segundo puesto, despues de sortear el mal estado del circuito por la luvia que en ese momento caia sobre la zona de la prueba, donde cada uno de ellos consiguieron las siguientes clasificaciones: en la prueba Reina, sobre una distancia aproximada de 800om, donde tomaron la salida 226 corredores, Rocio Ruso Oliva fuè la Campeona de la categoria Junior Femenino, empleando un tiempo de 40'31. En Junior Masculino, Abrahan Gonzalez Tanago termino el 2º con un tiempo de 33'27. En Veteranos A, Juan Soba De Celis fuè el 26º clasificado, con un tiempo de 38'58. En las Categorias de Menores, Alevin Masculinos, donde participaron 25 corredores, Jaime Rodriguez Aguilera fue el Campeon, Juanito Soba Padilla 14º y Jesus Munñoz Blanco 16º. En la Categoria de Pañales Masculinos participò Alberto Carmona Lozano.

                                  

 

CARRERA POPULAR AFANAS

  

El pasado Domingo se ha celebrado en la Playa Victoria de nuestra Capital, la II Edicion de la Carrera Popular Afanas de Cadiz, la conocida anteriormente como Rotaria, donde se dieron cita cerca de 400 corredores. En esta edicion cabe destacar la incorpracion de las pruebas de categorias menores, en la que tambien se incluyò la categoria Especial,  donde participaron personas con discapacidad, siendo cada vez mas fomentada esta categoria en las pruebas de Carreras Populares que se celebran en nuestra Provincia.

El dia ya comenzo con bastante calor, por lo que la playa se encontraba con un gran numero de bañistas, que pudieron disfrutar del espectaculo de ver a tantos corredores por la playa, participando en una competicion.

La primera salida se dio pasada las 10 de la mañana, comenzando con la prueba reina, realizando un recorrido de 7500m, estando situada la salida y meta a la altura del 2º modulo de la Playa Victoria, dirigiendose hasta la playa del Chato, donde giraron para volver de nuevo al punto de salida y completar asì la distancia marcada.

A continuacion, y una vez entrado el ultimo corredor en meta, dieron comienzo con las categorias menores y especial, donde nuestro club conto con la participacion de 16 corredores de las distintas categorias, consiguiendo trofeos siete de ellos, tras obtener las siguientes clasificaciones:

Veteranos A, Juan Soba De Celis 22º de 53 en su categoria. Infantil Masculinon, Javier Romero Hurtado 4º y Juanma Romero Valverde 5º de los 14 participantes. Infantil Femenino, Paula Ulises Gomez quedo 2ª . En Cadetes Maculinos, donde participaron 9 corredores, Diego Galindo Detre fue 5º y Javier Valiente Lopez 6º. Alevin Femenino, Lucia Ruiz Sanchez fuè la 6ª de 10 corredoras. Alevin Masculinos, donde corrieron 18 atletas, Jaime Rodriguez Aguilera fuè 2º y Juan Soba Padilla 9º. Benjamin Femenino, Teresa Arevalo Olmedo 2ª y Maria Lacida Naranjo 3ª de las 18 participantes en esta categoria. Benjamin Masculino, donde corrieron 14, Quque Moreno Ruiz 1º, Pedro Martin Vazquez 3º, Manuel Utrera Freire 6º y Ulises Valiente Gomez 6º. En la Categoria Especial Femenino, donde hubo tres participantes, Rocio Martinez Collado fue la Campeona de esta categoria.

TODA LA CLASIFICAION ENB RESULTADOS Y FOTOS EN GALERIA.

                 

 

 

 

EXITO EN LA MILLA DEL PUERTO DE STA MARIA

   

Sobresaliente la participacion que han tenido nuestros Atletas en la Milla del Puerto de Santa Maria, que se ha celebrado el pasado sabado en dicha localidad portuense, hasta donde se desplazaron 21 Atletas de los nuestros de las distintas categorias, tanto masculinas como femeninas.

De los 21 participantes, 12 consiguieron subir a podium, quedando el resto de ellos entre los cinco primeros de sus categorias, lo que vuelven a demostrar de nuevo el nivel que van teniendo a tan poco tiempo de haber iniciado la presente temporada.

La primera de carrera dio comienzo a las 18h comenzando con los pitufos, donde Alberto Carmona Lozano entro en 7ª posicion. En Alevin Femenino Lucia Ruiz SAnchez fue 9ª. En Benjamin Femenino, Teresa Arevalo Olmedo fue 1ª, Esther Espinosa Santamaria 2ª y Maria Lacida Naranjo 4ª. En Infantil FEmenino, Marta Espinosa Santamaria entro en 3ª posicion. Junior Femenino, Bea Viano Checa fue 4ª. En Juvenil Femenino, Nerea Ruiz Sanchez 3ª. Veteranas B, Nuria Santamaria Herrero 10ª. Alevin Masculino, Jaime Aguilera 1º. Benjamin Masculino, Quique Moreno Ruiz 1º, Pedro Martin Vazquez 3º y Manuel Utrera Freire 5º. En Cadetes Masculino, Diego Galindo Detree 8º y Javier Valiente Lopez 15º. En Infantil Masculino, Javier Romero Hurtado 5º y Juanma Romero Valverde 8º. Juvenil Masculinos, Andres Vazquez Valle fue el Campeon de la Categoria y Ale Baron Robles fue 5º. En Senior Masculinos, Victor Rubido Broullon quedo el 3º. Y en Senior Masculinos B, Pico Guerrero Garrido quedo el 35.

         

TODA LA CLASIFICACION EN RESULTADOS Y FOTOS EN GALERIA.

 

 

 

RUTA DE LOS ESTEROS

    

En la vecina localidad de Chiclana, se ha celebrado el pasado Domingo, la IX Edicion de la Carrera Popular "Ruta de los Esteros" donde han participado tres Atletas de nuestro Club, destacando ellos, por las magnificas marcas que han obtenido tras completar los 7.000mts que tenia el circuito.

En esta edicion han participado algo mas de 500 corredores, donde destacò el segundo puesto de la General que obtuvo nuestro Atleta, Jorge Soto Honor, empleando un tiempo de 23:19 en finalizar la prueba. Victor Rubido Broullon finalizo el 46 de la General y 17 de Senior A Masculino, con un tiempo de 26:22, y Juan Antonio Soba De Celis fue el 286 de la General y 59 de Veteranos A, con un tiempo de 32:53.

Jorge Soto esta apostando fuerte de cara a los Campeonatos de Fondo de Andalucia y España en las que participara la proxima temporada 2015/2016, tal como ha demostrado al proclamarse Subcampeon de esta Carrera Popular, habiendola realizado a un ritmo de 3:20 el km.

FELICIDADES A LOS TRES 

                    

CARRERA SOLIDARIA CIRCUITO DE JEREZ

    

Nuestroa Atletas ya empiezan a despuntar, sin haber comenzado aun los entrenamaientos para la proxima temporoda. El pasado Sabado se disputo la IV CARRERA POPULAR SOLIDARIA CIRCUITO DE VELOCIDAD DE JEREZ, donde contamos con la presencia de cuatro atletas del club, donde tres obtuvieron primer puesto en sus categorias.

Andres Vazquez Valle fue el campeon de la Categoria Juvenil Maculino. Jaime Rodriguez Aguilera entro en primera posicion en la Categoria de Alevin Masculino. En Bejmin Masculino lo hicieron Quique Moreno Ruiz, que fue el campeon de la categoria, y Manuel Utrea Freire el 11, donde participaron un total de 27 Benjamines.

                                                                       

TENEIS FOTOS EN LA GALERIA

JORGE SOTO VENCEDOR DE LA C.P. LA BARROSA

                        

En la Carrera Popular Playa de la Barrosa, que se celebro el pasado domingo 19 en la vecina localidad de Chiclana, han participado dos de nuestros Atletas, subiendo a lo mas alto el nombre de nuestro Club. A las 9:30 se daba la salidada a la XIV Edicion de esta Carrera Popular, que se celebra cada año en homenaje al desaparecido corredor Chiclanero, aunque afincado en nuestra Ciudad, Rafael Carmona Paez, donde participaron algo mas de 700 Atletas, teniendo que realizar una distancia por la playa de 8000m.

   Nuestro Atleta Jorge Soto Honor fue el Vencedor de la Prueba, realizando un tiempo de 26:54, seguido de nuestro paisano Luis Figueroa Garcia-Cubillana, del Club Sporting Moratalaz que lo hizo en 27:01 y cerro el podium de los Campeones Absolutos el corredor del Club Maraton Jerez, Jose L. Baro Ruiz, con un tiempo de 27:30.

Jorge fue desde el principio de la prueba en los puestos de cabeza, sin despegarse en nigún momento del grupo, hasta que vio la meta a unos doscientos metros, haciendo un cambio de ritmo donde no pudieron responderles sus inmediatos perseguidores, colocandose el primer puesto de cabeza, que hasta ese momento llevaba Garcia-Cubillana, por lo que Soto rompio la cinta de llegada y se proclamo en el brillante Vencedor de esta Edicion.

                     

Cinta Casal Baloix, de nuestro Club, tambien participo en la carrera, donde fue la Primera clasificada de Junior Femeninos, realizando la prueba en 42:55.

                

 

FELICIDADES A LOS DOS

 

 

CAMPEONATO DE ANDALUCIA ABSOLUTO

                            

El Sabado 18 se celebro en el Estadio de Atletismo de Nerja el Campeonato de Andalucia Absoluto al Aire Libre, donde participan los mejores Atletas de Andalucia, de todas las categorias, que tengan las marcas minimas exigidas en las disciplinas respectivas, donde nuestro club conto con la presencia de Andres Vazquez Valle. Andres participo en la prueba de mediofondo de 800m, tomando la salida en la Final B junto a otros 7 corredores, donde quedo 4º de dicha final y 9º por tiempos de la prueba, en la que participaron un total de 14 atletas, consiguiendo una marca de 1:57.88.

Este ha sido el último Campeonato de la temporada 2014/2015 para los Atletas de nuestro Club, por lo que ya se encuentran todos disfrutando de unas mas que merecidas vacaciones despues de la magnifica temporada que han realizado, lo que no impide de que algunos sigan participando en algunas carreras populares de forma puntual.

FELICIDADES A TOD@S Y A DISFRUTAR DEL VERANO

DOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN EL MISMO FIN DE SEMANA

                                             

Durante el pasado fin de semana 27 y 28 de Junio , se han celebrado dos Campeonatos de España de Atletismo al Aire Libre, donde nuestro Club ha estado presente gracias a la participacion de dos de los nuestros.

El Sabado 27, en Ciudad Real, se celebro el LXIV Cto de España Juvenil al Aire Libre, participando Andres Vazquez Valle, que lo hacia en la prueba de 800m. donde lo vemos tirando en cabeza de la prueba de la primera Semifinal, realizando un tiempo de 1'56.84, no pudiendo pasar a la final con este tiempo, habiendo recibido una mala jugada por parte de uno de los atletas que le precedía, realizando continuas maniobras que le impidiò de que pasara a los puestos de cabeza en los ultimos 100ms, revitando con ello su progresion, donde Andres habia reservado sus fuerzas para el sprint final, realizando un peor tiempo del que él esperaba para haber pasado a la Final.

                                                         

El Domingo 28, Antonio Santana Otero se proclamo Subcampeon de España en Lanzamientos de Peso, durante la celebracion del XXX Campeonato de España de Atletismo al Aire Libre que se celebro en Tarragona, donde consiguio su mejor lanzamiento en 16.17, volviendo ha realizar peor marca que la suya personal, donde todos los lanzadores acusaron el mal estado del circulo de lanzamientos.

Una nueva temporada que nos quedamos sin Campeonatos de Atletismo en nuestra Ciudad, de lo que nuestros gobernantes no vuelven a privar de poder disfrutar del Atletismo, donde se encuentra el mejor Estadio de Atletismo de toda Andalucia y parte de España, como se viene demostrando en los resultados y manifestaciones de Atletas y Clubes de toda Andalucia, considerado como el mejor Estadio para realizar marcas mínimas de cara a Campeonatos de España, e incluso de Europa, como es el caso de nuestro Lanzador de Peso, Antonio Santana, siendo su objetivo principal, durante la Categoria en la que se encuentra actualmente, Promesas, conseguir marca para el Campeonato de Europa de Atletismo de Promesas.

Esperamos, y confiamos, en que la proxima temporada, el nuevo equipo de Gobierno de nuestra Ciudad, tomen mas interes en el Atletismo, ya que la denominacion de "SAN FERNANDO, CIUDAD DEL DEPORTE" debe de ir dirigida a todas las practicas deportivas, donde tambien se encuentra la del Atletismo, que tantos triunfos, y satisfacciones, ha dado a nuestra Ciudad, y con ello saquemos el provecho que se merece la inversion que realizo la Junta de Andalucia, Consejo Superior de Deportes y Federacion Española de Atletismo, en la remodelacion del Estadio de Atletismo Iberoamericano "San Fernando 2010"

FELICIDADES A NUESTROS ATLETAS.

 

OCHO TROFEOS LA CARRERA DE PEPE

                                              

   El pasado Sabado 27 se desplazaron hasta la vecina localidad Puertorrealeña, trece Atletas de nuestro Club, para participar en la IX  Edicion de la Carrera Popular "Memorial Pepe Alonso" mas conocida como "La Carrera de Pepe", la cual se celebra  el ùltimo Sabado de cada mes de Junio, por lo que, para la Mayoria de nuestros Atletas, en especial los de la Escuela de Atletismo del Club, es la ultima carrera popular de la temporada.

En esta edicion, nuestros Atletas consiguieron un total de 8 Trofeos, en sus respectivas Categorias, tras obtener las siguientes clasificaciones: Senior A Masculinos, Javier Cuesto Pavon fue el 2º clasificado, con un tiempo de 26'24 en 7.400ms. en Juvenil Femeninos, Gema Macias Reyes fue la 1ª de su Categoria , con un tiempo de 9'46 sobre 2400ms. En Cadetes Femeninos Cinta Casal fue 1ª. En Cadetes Masculino, Diego Galindo termino el 3º. Infantil Masculinos Jesus Rivero 3º, Jacier Romero 5º y Juanma Romero 8º. Infantil Femenino Marta Espinosa SAntamaria 2ª. Alevin Masculinos, Jaime Rodriguez 4º y Jesus Muñoz Blanco 9º. Benjamin Femenino Teresa Olmedo Arevalo 2ª y Esther Espinosa Santamaria 6ª. Benjamin Masculino, Pedro Martin Vazquez fue el 1º  de su categoriaen cruzar la meta.