INICIAMOS TEMPORADA

COMIENZA NUESTRAS ESCUELAS DE ATLETISMO
      
 
El próximo lunes 3 de Septiembre, comenzamos los entrenamientos para los Atletas de nuestras Escuelas de Atletismo.
Una semana antes, lunes 27 de Agosto, comienzan los Atletas de las categorías mayores (a partir de 12/13 años a veteranos) y los de nuestras Escuelas que estén federados.
La primera semana, el horario para las Escuelas serán, de 18:30/19:30, lunes, miércoles y viernes. A partir del lunes 10, el horario es de 18h/19:30.
 
Si aún no perteneces a nuestro Club de Atletismo, el más antiguo de nuestra ciudad, formando Atletas desde hace más de 30 años, comenzando con una magnífica cantera, donde se forman desde los 4 años hasta los veteranos, participando en Campeonatos de España y Andalucía, donde contamos con el Seleccionador de Marcha de la Federación Andaluza de Atletismo, y Director Técnico de nuestro Club y nuestras Escuelas de Atletismo, Bartolome Cantillo BARTOLO. Dos Entrenadores Nacionales de Atletismo de gran prestigio en la Real Federación Española de Atletismo, y cuatro Monitores Nacionales de Atletismo.... puedes pasar por nuestra oficina, en el Estadio Iberoamericano 2010 (Bahía Sur) en horario de entrenamientos, lunes, miercoles y viernes de 18h a 19:30
 
En nuestro Club podrás practicar todas las disciplinas de Atletismo:
VELOCIDAD, MEDIOFONDO, FONDO, VALLAS, OBSTÁCULOS, MARCHA ATLÉTICA, SALTOS, LANZAMIENTOS, cada uno, con su progresión, se comprobará la modalidad en la que mejor se adapte y compita.
 
"ANIMAROS A FORMAR PARTE DE LA FAMILIA "UNIÓN ATLÉTICA SAN FERNANDO"

 

CARRERA PLAYA DE ZAHARA DE LOS ATUNES

 

El pasado domingo 19 se ha celebrado en Zahara de los Atunes la Carrera Popular Playas de Zahara, donde, ni el calor reinante, ni el fuerte viento de levante que azotaba en nuestra Provincia, y mas aún en Zahara de los Atunes, han evitado que tres Atletas Veteranos de nuestro Club demostraran su  calidad en dicha localidad costera. La prueba, dio comienzo a las 9 de la mañana, teniendo que realizar los corredores una una distancia de 8km por las calles de Zahara y La Atlanterra, participando cerca de 200 atletas,  donde nuestro Veterano, Juan Rivero, que fue el Vencedor de su Categoria V3M y 25º de la General con un tiempo de 31:23. Franci Posada fue el 47 de la General y 14 de V2M con un tiempo de 34:13 y Raul Lopez 54 de la General y 19 de V1M con un tiempo de 34:56.

ENHORABUENA

EXITASO DE CAMPEONATOS PARA DESPEDIR JUNIO Y RECIBIR JULIO

El pasado fin de semana, durante los días, sábado 30 y domingo 1 de julio, se han celebrado tres Campeonatos de Atletismo, donde nuestro club ha estado presente, triunfando en cada uno de ellos nuestros atletas participantes.

CAMPEONATO DE ANDALUCIA ABSOLUTO

     

El sábado, se celebró en el Estadio de Atletismo Carranque de Málaga, el Cto de Andalucía Absoluto, donde nuestro lanzador de peso, Antonio Santana, se proclamó campeón de Andalucía con un mejor lance de 17.59m, una marca muy por debajo a la suya personal, acusando el estrés del final de su Carrera Universitaria, que tiene que compaginar con los entrenamientos. En el mismo Campeonato, Jorge Soto participó en la prueba de 5000ML, quedando clasificado el 12 de los 25 participantes, con un tiempo de 15:28.89.

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 16

         

Nuestra CADETE Fátima Ramírez Núñez, se desplazó a Castellón para para participar en el Cto de España Sub 16, compitiendo en la prueba de 1500 Obstáculos, donde partía la 13 como mejor clasificada de las 16 que participaron, finalizando la 6ª, con una de marca 5:16.47, mejorando su MMP en 9" y situándose en la primera posición del Ranking Andaluz. Todo un éxito y un Orgullo para nuestro Club la progresión ha realizado en esta temporada, ya que este es el primer Campeonato de España en el que participa.

         

CAMPEONATO ESPAÑA MASTER

En Vitoria, el sábado 30, nuestra Veterana, Fátima Romero, consiguió Medalla de Oro de la categoría F50, en la prueba de 1500ml, al ser la primera en cruzar la Línea de Meta, en un tiempo de 5:16.25.

Juan M Torti participó en la misma distancia de la categoría M45, quedando el 15 de los 25 participantes realizando una marca de 4:34.38, consiguiendo MMT.


El domingo, Fátima Romero consiguió su segunda Medalla de éste Campeonato de España, en esta ocasión de Bronce, al ser la tercera clasificada en la prueba de 800m, con un tiempo de 2:3.34 y Juan M Torti, en la misma prueba de 800m de la categoría M45 fue el 17 de los 24 corredores, con una marca de 2:14.34.

              

      

 

ANDRES VAZQUEZ, SUBCAMPEON ANDALUCIA DE 800M

                                  

El Sábado 23 se celebró en el Estadio de Atletismo Carranque, de Málaga, el Campeonato de Andalucía Sub 23 al Aire Libre, donde nuestro Club conto con la participación de nuestro Atleta de medio fondo, Andrés Vázquez Valle, participando en la prueba de 800m, en la que se proclamó Subcampeón de Andalucía Sub 23, Medalla de Plata, al cruzar en 2ª posición la línea de Meta, con una marca de 1:57.46.

Andrés se quedó a 25 centésimas del Oro, realizando los tres primeros clasificados una vibrante llegada, donde el Oro fue para el Atleta del Atletismo cordobés, Juan I. Grondona, que realizo un tiempo de 1:57.21, completando el pódium con el Bronce, el Atleta del Playas de Castellón, José Márquez, con un tiempo de 1:57.66.

Enhorabuena a Andrés que ha recogido una recompensa por sus esfuerzo en los sufridos entrenamientos que realiza a las órdenes de nuestro entrenador, Bartolomé Cantillo “Bartolo” al que vemos en una de las imágenes abrazados después de hacerle entrega, personalmente, de su merecida Medalla de Plata.

                                  

CUATRO TROFEOS EN LOS TORUÑOS

                                               

El sábado por la tarde, y con una temperatura bastante alta, se celebró en el entorno Natural del Parque de los Toruños y Marismas de la Algaida, la IX edición de la Carrera popular los Torunos-La Algaida, donde se dieron cita algo más de 400 corredores para participar en sus respectivas Categorías y distancias.

Por parte de nuestro Club lo hicieron cinco Atletas, dejando toda su energía para triunfar y conseguir sus más que merecidos premios, volviendo a sonar de nuevo el nombre de UNION ATLETICA SAN FERNANDO hasta en cuatro ocasiones, ya que cuatro de ellos consiguieron trofeos.

En la prueba de 4km, Manuel Vicente Ramírez Núñez fue el Vencedor Absoluto de esta prueba al cruzar el primero la línea de Meta, demostrando con ello que la recuperación está ya por finalizar, volviendo a coger de nuevo su forma. En la misma prueba también participó por nuestro Club, Emilio Montero Báez, quedando el 18 de la General de los 47 participantes.

En Cadetes Femenino, Fátima Ramírez Núñez fue la 1ª y su hermana, Inma Ramírez Núñez 2ª. Fátima volvió a demostrar la magnífica progresión que ha llevado en esta temporada, hasta colarse en el Campeonato de España que se celebra durante los días 30 de Junio y 1 de julio en Castellón, participando en la prueba de 1500 Obstáculos, a la que le deseamos la mayor suerte, siendo para nuestro club un orgullo esta participación por su parte. En Alevín Femenino, Lucia Montero Casares fue la Campeona de su Categoría.

NUESTROS VETERANOS TRIUNFAN EN EL CTO ANDALUCIA MASTER AL

 

 

 

El pasado Sábado se celebró en el La Capital Hispalense el Campeonato de Andalucía Master de Atletismo al Aire Libre, donde contamos con la participación de tres de nuestros Veteranos Masculinos, realizando una magnifica competición, cada uno en su Categoría y disciplina correspondiente, donde se consiguió una cosecha de tres Medallas.

 

En la Categoría MASC. M45, Francisco Javier Cuesto Arroyo participo en las prueba de 100ml, quedando clasificado el 4º de la Serie B con una marca de 14.43 y 7º de la Final de 200ml con una marca de 29:43. Juan M. Torti Calvo lo hizo en la prueba de 800m  quedando el 5º clasificado, con una marca de 2:13.75 y en la prueba de 1500m, donde se quedó a las puertas del pódium, habiendo quedado el 4º clasificado con una marca de 4:41.25, habiendo mejorado su marca personal.

 

El destacado por nuestro Club y que consiguió las tres Medallas, fue nuestro Monitor Nacional, Manolo Martínez Martínez, de la Categoría M55, que consiguió la Medalla de Plata en la prueba de 100ms, con una marca de 13.74. En 200ms consiguió la Medalla de Bronce con un tiempo de 29.72. Manolo participo también en las pruebas de Lanzamientos de Jabalinas, donde consiguió su tercera Medalla de Bronce, con el mejor lanzamiento en 26.59m, realizando también la de Lanzamientos de disco, quedando rozando el Bronce al quedar 4º clasificado, con un lanzamiento de 17.50m.

                                      

ENHORABUENA A NUESTROS VETERANOS QUE TAMBIEN DEJAIS MARCADAS VUESTRAS HUELLAS

Normal 0 21 false false false ES X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Tabla normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; line-height:120%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}

 

CUATRO CAMPEONATOS FEDERADOS EN EL FIN DE SEMANA CON TRES MEDALLAS DE BRONCE

Disitintos Campeonatos Oficiales Federativos se han celebrado durante el pasado fin de semana, en los que han participados diez Atletas de nuestro Club, donde consiguieron tres Medallas de Bronce.

                           MEETING IBEROAMERICANO DE ATLETISMO DE HUELVA

 

El viernes 8 se celebro en el Estadio Iberoamericano la Capital Onubense el tradicional Meeting Iberoamericano de Huelva, donde participo nuestro Atleta de Medio Fondo, Andres Vazquez Valle, realizando la prueba de 800ms, participando en la Serie B, donde 4º con una marca de 1:57.86.

                         CAMPEONATO DE ANDALUCIA SUB 12 Y SUB 14

 

El Sabado se celebraba en la localidad Sevillana de Carmona, los Campeonatos de Andalucia de las Categorias Sub 12 (Alevines) y Sub 14 (Infantiles), donde tuvimo la participacion de cinco de nuestros Atletas.

En las Categoria Sub 12, Ayax Dominguez Moyano, participo en el Triatlon B MASC AL, consiguiendo Medalla de Bronce al quedar el tercer clasificado, con una marca de 790 Ptos con lo que mejora su marca personal, tras realizar las pruebas de longitud, con un mejor salto de 3.93m, en jabalina (400gr) realizo el mejor lanzmiento en 17.53m y en el 1000ml realizo una marca de 3:21.74. Esther Espinosa Santamaria, realizo el Triatlon B FEM AL, quedando clasificada en 9ª posicion con una mar de 712 Ptos mejorando tambien su marca, realizando el mejor salto de longitud en 3.41m, jabalina (400gr) en 8.48m y el 1000ml en 3:35.00. En Triatlon D MASC AL, participo por primera vez en un Campeonato de Andalucia, Manolo Perez Torres, que consiguio su mas que merecida Medalla de Bronce, al conseguir una marca de 556Ptos, mejorando notablemente su marca personal, que la tenia en 369, realizando las pruebas de Peso en 8.00m, Disco (600gr) en 13.36 y 60men 10.69.

En la Categoria Sub 14, Quique Moreno Ruiz  participo en la prueba de Triatlon B MASC AL, donde quedo clasificado el 10º con una marca de 856 Ptos mejorando tambien su marca personal, tras realizar su mejor salto de longitud en 3.85m, Jabalina (500gr) en 12.12, prueba que realizo con el brazo lesionado, lo que le resto marca en su lanzamiento, lo que no supuso el que la prueba de 1000m fuera un exito, con una marca de 3:05.13.

 

                  CAMPEONATO DE ANDALUCIA SUB 16

En la localidad Granadina de Almuñecar, el mismo dia, en horario de tarde, donde soplaba fuerte y frio viento, se celebro el Cto de Andalucioa Sub 16 (Cadetes), participando cuatro de los nuestros, destacando la actuacion de nuestra Atleta, Fatima Ramires Nuñez, que consiguio la Medalla de Bronce la prueba de 1500 OBST FEM AL, al finalizar 3ª en un tiempo de 5:30.59. Su hermana Inma, realizo la prueba de 600ml FEM AL, quedando la 7ª clasificada de las 14 partipantes, con una marca de 1:46.43. En Pertiga FEM AL, paticipo Indara Sanchheez Nietom realizando su mejor salto en 2.00, quedando clasificada en 7ª posicion. En 300m MASC AL, compitio por parte del Club, Juan Ponce Iglesias, quedando el 4º de la Semifinal B, empleando un tiempo de 39.94

 

ENHORABUENA A TODOS NUESTROS PARTICIPANTES.

 

 

 

 

 

 

 

ONCEMEDALLAS, 5 ORO Y 6 PLATA,EN EL PROVINCIAL A DE MENORES


Un total de ONCE Medallas han conseguido los Atletas de nuestro club que han participado en el Campeonato Provincial “A” de Atletismo, organizado por la Federación Andaluza de Atletismo,  que se ha celebrado en la mañana del Sábado 12, en el Estadio Huerta Mata, de Chiclana, donde participaron trece de nuestro Club, realizando unas magníficas clasificaciones y marcas personales, así como el Equipo de Relevo Sub 12, Alevines, que consiguieron clasificar a nuestro Club en la 2ª posición.

      

En la prueba de Discos (600gr) MASC Sub 12, Manolo Torres fue 1º (Oro) con su mejor lanzamiento de 12.50m. Longitud MASC Sub 12, Áyax Domínguez 1ª (Oro) con un salto de 3.92m y también 1º (Oro) en la prueba de 500m Sub 12 con una marca de 1:31.87. En 500m FEM Sub 12, Esther Espinosa fue 1ª (Oro) en 1:37.15, Aitana del Carmen Matos Martínez 2ª (Plata) en 1:37.58, Teresa Arévalo 4ª en 1:39.89, e Inés Funes 7ª en 1:44.36. En Longitud FEM Sub 12, Teresa Arévalo fue 2ª (Plata) con un salto de 3.97m, Aitana Martos 9ª con 2.97m, Esther Espinosa 11ª con 2.89m e Inés Funes 11ª con 2.67m. En 500m MASC Sub 14, Quique Moreno fue 2º (Plata) en 1:22.11 y en Jabalina (500gr) MASC Sub 14, 5º con un lanzamiento de 19.43. En 1000m MASC Sub 14, Jaime Rodríguez fue 2º (Plata) en 3:18.11. En 1000m FEM Sub 14, Cora Suarez fue 5ª en 3:41.92, y en Jabalina (400gr) FEM Sub 14, 8ª con 9.50m. Longitud MASC Sub 14, Pedro Martin 6º con 3.94m Jaime Rodríguez 7º con un salto de 3.71m y Manuel Utrera 12º con 3.00m. En 80mMASC Sub 14, Pedro Martin Velázquez fue 6º de la Final A con una marca de 12.00. En 100m Sub 16, Indara Sánchez Nieto 4ª de la Final B con una marca de 14.96 y en Altura FEM Sub 16, 2ª (Plata) con un salto de 1.15m. En 600m FEM Sub 16, Fátima Ramírez Núñez fue 1ª (Oro), con una marca de 1:45.36.


Por último, en la prueba donde nuestro Club formaba el equipo de relevos FEM Sub 12, compuesto por nuestras Alevines, Teresa Arévalo, Aitana Del Carmen Matos, Inés Funes y Esther Espinosa, consiguieron la Medalla de Plata, al entrar en Meta en la 2ª posición (Plata) con 38.87, sien el primer club en cruzar la Meta el Promoción Algeciras con 37.00, siendo el tercer puesto para el Club La Inmaculada-Algeciras en 40.77.

                                           

ENHORABUENA A TOD@S LOS QUE HABEIS PARTICIPADOS, LLEVANDO A NUESTRO CLUB POR BANDERA, PARA CONSEGUIR UNA BUENA CANTIDAD DE MEDALLAS. Y TAMBIEN A NUESTROS ENTRENADORES Y MONITORES QUE CADA EN ENTRENAMIENTO LES INCULCAIS EL CAMINO DEL ÉXITO.

NUESTRO MARCHADOR DAVID DOMINGUEZ VUELVE A ESTAR PRESENTE EN UN CAMPEONATO DEL MUNDO DE MARCHA

              

Nuestro atleta, SOCIO DE HONOR y exatleta de Elite, David Domínguez Guimerá, participa con la expedición de la Selección Española de Atletismo que competirán en el Campeonato de la Copa del Mundo de Marcha, Taicang 2018, China, que se celebra durante los días 5 y 6 de Mayo. David vuelve una vez más a estar presente en una Copa del Mundo, donde en 1999 consiguió la Medalla de Bronce en Sub 20. En esta ocasión participa como Fisioterapeuta de la Selección, al que vemos sonriente de felicidad junto al entrenador granadino, Daniel Jacinto Garzón, momentos antes de tomar el vuelo hacia Shangai.

Es una alegría el saber que la Federación Española de Atletismo sigue contando con nuestro Atleta, en esta ocasion, para formar parte del equipo médico de la Selección, realizando las funciones de fisioterapeuta, al menos un organismo, aunque fuera de nuestra ciudad, sigue contando con la participación de David Domínguez, que tantas satisfacciones trajo para San Fernando, participando en dos Campeonato Olímpicos, Copa del Mundo, varios Campeonatos de Europa, y muchos más, y todo ello bajo la disciplina de nuestro Director tecnico y Entrenador Nacional, Bartolome Cantillo "BARTOLO".

                                

Actualmente, David regenta la Clínica de Fisioterapia Deportiva y Osteópata GUIMERÁ, que se encuentra ubicada frente al Teatro de Las Cortes de nuestra Ciudad, colaborando con nuestro Club, realizando el “mantenimiento” de nuestros Atletas.

ENHORABUENA, TODO UN ORGULLO PARA NUESTRO CLUB.

SUERTE A TODOS Y QUE VOLVÁIS CON UN SACO DE MEDALLAS.