×
Aviso
  • Lack of access rights - File '/images/ANDRES JUV 2.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/ANDRES JUV 1.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/ANDRES JUV 2.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/ANDRES JUV 1.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/VIOLETA 1.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/VIOLETA 1.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/facebook_1431890562168.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/facebook_1431890593217.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/facebook_1431890562168.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/facebook_1431890593217.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/IMG_3503.JPG.jpeg'
  • Lack of access rights - File '/images/IMG_3509.JPG.jpeg'
  • Lack of access rights - File '/images/IMG_3503.JPG.jpeg'
  • Lack of access rights - File '/images/IMG_3509.JPG.jpeg'
  • Lack of access rights - File '/images/GUADALCACIN.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/DSC07262.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/GUADALCACIN.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/DSC07262.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/WEB MEDIA 1.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/IMG_7485.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/WEB MEDIA 2.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/DSC_0075.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/WEB MEDIA 1.jpg'
  • Lack of access rights - File '/images/IMG_7485.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/WEB MEDIA 2.JPG'
  • Lack of access rights - File '/images/DSC_0075.JPG'

ANDRES VAZQUEZ BRONCE EN EL CTO ANDALUCIA JUVENIL

                                    

El pasado Sabado 20, se ha celebrado en el Estadio de Atletismo de Torrelominos, el Campeonato de Andalucia Juvenil al Aire Libre, donde nuestro Atleta de Mediofondo, Andres Vazquez Valle, ha obtenido la Medalla de Bronce en 800ml, tras finalizar en tercera posicion, con una marca de 1:56.21, mejorando con ello su marca personal. La llegada a Meta fue muy disputadas por los tres primeros medallistas, donde el primer clasificado, Juan De La Cruz De La Blanca, del Club A.D. Maraton, paro el crono en 1:55.25 y el segundo, Noamane Blar, del Ciudad de Motril, lo hizo en 1:55.47.

Estamos convecido de que en este Campeonato, si se hubiera celebrado en nuestro Estadio, tal como teniamos previsto, hubiera obtenido mejor resultado aún, ya que es en el que pasa horas entenando para conseguir los objetivos que va consiguiendo, donde hubiera estado arropado por su publico.

Esta mejora de marca personal, ha sido un fuerte golpe de motivacion para Andres, ya que el proximo fin de semana, competirà en el Campeonato de España Juvenil, que se celebra en la Ciudad Real, donde se daran cita los mejores Juveniles de España.

 

FELICIDADES Y SUERTE PARA EL DE ESPAÑA, TANTO PARA NUESTRO ATLETA, COMO NUESTRO ENTRENADOR BARTOLO.

NUESTRO CLUB ARRASA EN EL CARMONA PAEZ CON OCHO TROFEOS

    

El pasado Sabado 13, se ha celebrado en nuestra Ciudad la tradicional Carrera Popular "Memorial Sargento de Infanteria de Marina Carmona Paez" siendo con esta la XVIII edicion, volviendo a batir el record de inscritos, donde se llego a 1500, entrando en Meta 1268. En esta edicion ha destacado el cambio del recorrido con respecto a las anteriores ediciones, siendo mas duro al tener que solventar los corredores mas cuestas, y el haber suprimido el paso por Calle Real, lo que siempre es un aliciente para todos los corredores, ya que en ella se concentran un gran nùmero de publico, animando en todo momento a los participantes.

Nuestros Atletas han destacado en esta prueba con una sobresaliente actuacion, consiguiendo que nuestro Club haya sido el que mas laureado ha estado en la entrega de premios, donde se consiguieron 8 trofeos en total, siendo la Campeona Femenina Absoluta, y 1ª de Senior Femenino, Vito Diez Sanchez-Ferragut, realizando el recorrido de los 10.000ms en 35'18, asi como Jorge Soto Honor fuè el 3º de la General Absoluta y 2º de Senior A Masculino, con un tiempo de 29'29, al que vemos en la imagen en plena carrera. En la Categoria Junior Femeninos, el podium fue pleno de nuestras Atletas, donde Gema Macias Reyes fue la 1ª con un tiempo de 40'51, Marta Calle de los Santos 2ª en 42'40, completando el cajon de la 3ª, Cinta Casal Baloix terminando en 43'18; en la misma Categoria Rocio Ruso Oliva fue 4ª en 46'08, Nerea Ruiz Sanchez 5ª en 47'03, Andrea Alé Fernandez 8ª en 51'58 y Marta Choquet de Isla 9ª en 54'30, un lujo de Categoria. En Junior Masculinos obtuvimos otro Podium, Andres Vazquez Valle 3º y 54º de la General, con un tiempo de 34'29, Alejandro Baron Robles se quedo a las puertas de premios, tras conseguir el 4º puesto y 58º de la General con un tiempo de 34'41 y Alejandro Alè Fernandez quedo el 16º y 570º de la General, con un tiempo de 43'56. En Veteranos A Masculino, Pico Guerrero Garrido fué el 324º y 869º de la General con un tiempo de 48'17. En Veteranos B Masculinos, Luis Alè Calderon quedo el 180º clasificado empleando 51'89 en realizar el recorrido. Javier Cuesto Pavon, Atleta de nuestro Club, aunque en esta ocasion, por asunto personal corria por el Carmona Paez, quedo el  3º Local, 7º de Senior A Masculinos y 23º de la General, con un tiempo de 32'22.

Debeis de sentiros orgullos@s los que habeis participados en esta prueba, donde habeis dejado muy Alto el Pabellon del Club, donde, con 15 Atletas hemos conseguido 8 Trofeos.

FELICITACION PERSONAL DEL PRESIDENTE DE NUESTRO CLUB A LOS PARTICIPANTES, Y EN ESPECIAL A NUESTRO ENTRENADOR BARTOLO, SIN EL CUAL, NOS COSTARIA MAS TRABAJO CONSEGUIR ESTOS LOSGROS.

TENEIS LA CLASIFICACION EN RESULTADOS Y FOTOS EN LA GALERIA.

EN DEPORTEDELAISLA.COM TENEIS UN AMPLIO ARTICULO

PLENO DE LAS ALEVINES Y 7 TROFEOS EN VALDELAGRANA

        

El pasado Sabado 30 se celebro en Valdelagrana la I CARRERA SOLIDARIA "COLEGIO GRAZALEMA", siendo una prueba Benefica, donde los beneficios conseguidos iban destinados al Proyecto Muskaan, Ayuda a la Mujer en Africa, donde se dieron cita algo cerca de 500 corredores de las distintas Categorias.

Por parte del Club participaron 8 de nuestros Atletas, consiguiendo trofeos todos ellos, donde las Alevines se llevaron el podium completo, obteniendo cada uno de ellos los siguientes puestos: Infantil Femenino, Marta Espinosa Santamaria 1ª. Infantil Masculino, Javier Romero Hurtado 1º. Alevin Masculino, Jaime Rodriguez Aguilera 2º. Benjamin Masculino, Pedro Martin Vazquez 1º. Benjamin Femenino, Teresa Arevalo Olmedo 1ª, Lucia Bruzon Lobaton 2ª y Esther Espinosa Santamaria 3ª. En la Categoria Pañales Femenino, participo Elena Rodriguez Aguilera, obteniendo medalla por participacion, ya que esa categoria no es competitiva.

VIOLETA EN LA MONTAÑA

                          

La Atleta de nuestro Club, Violeta Sanchez Muñoz, ha participado este mes de Mayo de dos Pruebas de Montaña, siendo la primera de ellas la prueba Infantil de los 101 Km de Ronda, que se celebro el dia 9, teniendo que hacer un recorrido de 3km, realizando dicha distancia en un tiempo de 15'.

La segunda de las pruebas la ha realizado hoy Domingo 31, participaqndo en el Animalillo Trail, en la Sierra de la Nieves. Violeta hizo un recorrido por la montaña de 11Km, con un desnivel de 900ms acumulado, finalizando en la tercera posicion de su Categoria.

Tenemos que felicitar a Violeta por los logros que realiza en cada Prueba de Montaña que participa, en la que viene disfrutando mas que en las carreras populares, siguiendo el ejemplo de su madre, Yolanda, la que le inculca y anima en esta modalidad.

LOS TORUÑOS

       

El Sabado 16 participaron 18 Atletas de nuestro Club en la Carrera Popular de los Toruños, prueba organizada por el Club de Atletismo Alcanatif, la cual  que se celebra en el Parque Metropolitano Marismas de los Toruños y Pinares de la Algaida. En esta 6ª edicion fue modificado la celebracion de la prueba con respecto a las anteriores, ya que se realizo en la tarde del Sabado, en lugar del Domingo, como se hacia anteriormente, motivado por las altas temperaturas que tenemos en esta fecha.

De los 18 Atletas del club que participaron, 6 consiguieron subir a podium, tras haber obtenidos las magnificas clasificaciones que se detallan a continuacion, Juvenil Femenino, Nerea Ruiz Sanchez 2ª. Cadetes FEmenino, Cinta Casal Boloix 1ª. Infantil Femenino Marta Espinosa Santamaria 2ª. Alevin Femenino, Lucia Ruiz Sanchez 5ª. Alevin Masculino, Jesus Muñoz Blanco 9º. Benjamin FEmenoino, Teresa Arevalo Olmedo 2ª, Esther Espinosa Santamaria 5ª, y Elena Fedriani Codeso 19ª. Benjamin Masculino, Quique Moreno Ruiz 1º, Pedro Martin Vazquez 2º, Mario Martinez Fabra 17º y Miguel Dominguez Fabra 20º.

En la categoria de Pitufos participaron 5, obteniendo medallas cada uno de ellos, de la que no podemos ofrecer las clasificaciones al no ser facilitadas por la organizacion, siendo los participantes, Ruben de Tapia Lopez, Joaquin Martinez Sosa, Javier Romero Olmo, Nacho Parro Mateo y Alberto Carmona Lozano.

CLASIFICACION EN RESULTADOS Y FOTOS EN LA GALERIA.

                               

 

 

MEETING ATLETISMO SEVILLA

                                

El pasado Sabado 16, se celebro en la Capital Hispalense la Reunion de Atletismo "Sevilla Atletica" donde participaban Atletas destacados, venidos de toda España que tuvieran las marcas minimas exigidas para cada prueba.

Por parte de nuestro Club participaron tres corredores, dos en pruebas de mediofondo, 800m y 1500m, y uno en fondo 5000m. En 800m Masculinos lo hizo Andres Vazquez Valle, midiendose con 25 corredores, quedando clasificado en la 7ª posicion, con un magnifico tiempo de 1:57.92, realizando la prueba de 1500m Maculinos, Javier Cuesto Pavon, parando el crono en 4:09.14, siendo el 10º de los 19 que participaron.

En la prueba de fondo, 5000m masculino, tomo la salida Jorge Soto Honor, empleando un tiempo en recorrer la distancia de 16:25.18.

                                 

PREMIOS DIPUTACION Y PSOE S. FERNANDO

                                                         

La presente semana comenzo con la celebracion de dos Galas para premiar a deportisitas destacados, donde miembros de nuestro Club han obtenidos sus merecidos reconocimientos, alguno incluso siendo reconocido en las dos Galas.

El lunes, en el Teatro del Titere "La Tia Norica", la Diputacion de Cadiz hacia entrega de los Galardones a los Atletas mas destacados de nuestra Provinciadurante 2014, entre los que se encontraba Antonio Santana Otero, Premiado por los dos Campeonatos de España que ha ganado en la pasada temporada, en la prueba de Lanzamiento de Peso de la Categoria Junior, tanto en Pista Cubierta como en Aire Libre.

                            

El Martes, el Partido Socialista de nuestra Ciudad, celebro la 8ª Edicion de los Premios a los Deportista mas destacado de nuestra Ciudad, celebrandose dicho acto en el patio de la Escuela de San Jose, donde fueron reconocido por parte de nuestro Club, Ana Bruzon, recibiendo el Tercer Premio como Rromesa Femenina.Nuestro Entrenador Bartolo Cantillo, recibio el Premio a su destacada Trayectoria. Poe ultimo, Antonio Santana volvio ha ser premiado, en esta ocasion, como Mejor Deportista de San Fernando Masculino.

                                                             

FELICIDADES A TODOS

POSITIVO BALANCE DEL PASADO FIN DE SEMANA

El pasado fin de semana, nuestro Club ha estado representado por varios Atletas, en distintas pruebas que se han celebrado en nuestra provincia, donde obtuvieron un total de seis premios.

                                                       CARRERA POPULAR GUADALCACIN

                                                                

El Sabado se disputaba, en la Pedania Jerezana de Guadalcacin, la XXXI Edicion de la Carrera Popular Guadalcacin, donde se dieron cita algo mas de 300 Corredores de las distintas Categorias, participando por el Club, y en la prueba Reina, sobre una distancia de 9000ms. Santi Sanchez Paredes, que finalizo en la 22ª posicion de la General, de 194 participantes, y 2º de Junior Masculinos, empleando un tiempo de 33:51. En la Categoria de Alevin Masculino, lo hizo Juan Soba Padilla, que finalizo la prueba en 7º lugar de los 18 participantes.

 

CARRERA POPULAR DE LOS PUENTES

                   

El Domingo, en la vecina localidad de Chiclana, se celebro la III Edicion de la Carrera de los Puentes, siendo en esta ocasion distinta a las dos anteriores, ya que pudieron participar los Atletas de todas las categorias, hasta Pitufos.

La prueba se celebraba en el Estadio de Atletismo Huerta Mata, donde estaba situada la linea de salida y meta, teniendo que realizar, los que participaban en la categoria reina, un recorrido por la poblacion, pasando por los tres puentes, hasta completar la distancia de 9000ms.

      Nerea Ruiz Sanchez tomo la salida en la prueba Absoluta, quedando clasificada en 1ª posicion de Junior Femenino, con un tiempo de 44:19. En la Categoria de Adaptado femenino, Rocio Martinez Collado tambien conseguio el 1º premio de esta Categoria. En Alevin Femenino participo Lucia Ruiz Sanchez, siendo la 10ª de de 16 corredoras. Benjamin Femenino lo hizo Esther Espinosa Santamaria, siendo la 4ª clasificada. En Alevin Masculino, Jaime Rodriguez Aguilera fue el 4º y Jesus Muñoz Blanco el 9º. En Benjamin Masculino Quique Moreno Ruiz quedo 1º, seguido de Pedro Martin Velazquez que fue el 2º. Diego Galindo Detre fue el 5º de Cadetes Masculinos. La prueba la cerro la Categorioa de Pitufos, tanto masculino como Femenino, donde participaban algo mas de Atletas, representando al club, Joaquin Martinez Sosa, consiguiendo su corresponsiente Medalla.

Tenemos que resalta el aguacero que tuvieron que soportar las categorias menores, donde parecia que el agua iba a dar un tregua, pero al comienzo de la categoria de Alevines volvio la lluvia, lo que resulto mas dura las pruebas de stos Atletas, siendo un espectaculos las ganas que les ponian, luchando conta el mal tiempo que les acompañaba.

                     

                     

 

MEDIA MARATON BAHIA DE CADIZ

     

El pasado Domingo se celebro la XXIX Edicion de la Media Maraton Bahia de Cadiz "Carrera de las Libertades", una prueba que une San Fernando con Cadiz, celebrandose la de este año bastante mas tarde, por coincidir la fecha prevista con las elecciones autonomicas de Andalucia. Este retraso en la celebracion de la prueba, ha provocado que el numero de corredores sea menor que la anterior, ya que no se llego a 1100 inscritos, y el coincidir con otras pruebas que se celebran en esta fecha, algunas con premios mas interesantes.

Esta edicion, se inicio la salida en Cadiz, una hora mas tarde que las anteriores, donde tras recorrer 6km por la Capital, se adentro en la autovia,realñizando 7km hasta llegar a nuestra Ciudad, realizando 8kms hasta llegar al Estadio Iberoamericano 2010 donde se encontraba la linea de llegada, disfrutando los corredores de un esplendido dia, donde el flojo viento de poniente, hizo que la temperatura fuera agradable para los corredores, destacando tambien que el circuito de la prueba fue homologado.

926 Atletas cruzaron la line de Meta, donde por parte del club lo hicieron, Victor Rubido Roullon, el 37 de la general y 7º de Senior A, en un tiempo de 1:23:05. Alejandro Panea Porras el 146 de la general y 2º de la categoria Junior Masculinos en 1:31:11. En Veteranos A Luis Ale Gonzalez fue el 223 de la General y 63º de su categoria en 1:35:44 y Jesus Fernandez Salcedo 563 de la general y 168º de su categoria en un tiempo de 1:50:29.

         

                                                   CARRERA POPULAR VILLA DE CONIL

En este mismo momento se estaba celebrando en la localidad Conileña, la Carrera Popular Villa de conil, donde participaron tres Atletas de los nuestros, consiguiendo realizar uina magnifica carrera, donde Javier Cuesto Pavon fue el 2º clasificado de la General y 1º de su Categoria, con un tiempo de 26:27.073 y Santi Sanchez Paredes entro el 39 de la general y 5º de Junior Masculinos, con un tiempo de 30:51.778, sobre una distancia de 8km, donde participaron 218 Atletas. En la categoria de Alevin Masculinos, Jaime Aguilera finalizo en 4ª posicion.